Пожар в московском ВУЗе: 7 погибших, десятки раненых (46 фото + видео)

Крупный пожар с человеческими жертвами произошел сегодня днем на юго-востоке Москвы. В разгар учебных занятий загорелось одно из помещений Московского института государственного и корпоративного управления. Огонь быстро распространялся, и уже вскоре ему была присвоена наивысшая категория легкости.

Одной из причин гибели людей в пожаре в московском институте управления стал заблокированный запасный выход, сообщил Интерфаксу заместитель начальника Управления информации МЧС Виктор Бельцов. «Выход на четвертом этаже в здании института был заблокирован металлической дверью. По словам Бельцова, люди в зоне пожара не смогли покинуть этаж, их путь был отрезан огнем, и им пришлось выпрыгивать из окон», — сказал В.Бельцов.











В МЧС отметили, что столь большого количества жертв можно было бы избежать, если бы сообщение о ЧП поступило раньше. «Звонок о возгорании поступил от очевидцев происшествия (в 13:24 мск), которые увидели пожар в окнах здания. Администрация учебного заведения не сообщила своевременно о чрезвычайной ситуации в здании института», — сообщил представитель пресс-службы. При этом пожарные прибыли на место происшествия уже через три минуты после звонка. Возгорание началось около 12:30 мск. Пламя долгое время скрыто расползалось по одному из неиспользуемых кабинетов на 4 этаже здания. После того как этот кабинет открыли, пожар значительно усилился.

В тушении было задействовано 50 пожарных расчетов, в том числе специальные подъемники, при помощи которых вода подавалась на уровень четвертого и пятого этажей, а также два вертолета МЧС. Лишь к трем часам дня пожар удалось ликвидировать.

























































































Фото:
lonely_bigfoot

ynx

Видео:
ntv.ru
--