Найден новый вид пиявок с большими зубами

Новый вид пиявок Tyrannobdella rex — самые настоящие монстры. Они присасываются к слизистым оболочкам человека и животных и могут «пить» кровь несколько недель.
Tyrannobdella rex в переводе с латинского означает «властелин пиявок». Новый вид обнаружил три года назад доктор Рензо Аруко-Браун, работавший в то время в небольшой клинике в провинции Чанчамайо (Перу). К доктору поступила девочка с жалобами на головную боль в лобной области. Никаких симптомов простуды у пациентки не было. Но, внимательно осмотрев ее, доктор Аруко-Браун нашел в носу девочки животное — пиявку неизвестного вида. ©infox.ru





+1 фото и буквы

Три года понадобилось ученым, чтобы выяснить, к какой систематической группе отнести пиявку, и вычислить ее родственников при помощи анализа ядерных и митохондриальных ДНК. Для этого ученым пришлось отправиться за образцами этих пиявок в Перу, Африку и страны Среднего Востока.

По словам исследователей, визитная карточка Tyrannobdella rex – одна-единственная челюсть, на которой расположено восемь зубов. «Высота зубов составляет в среднем 0,13 мм. Неизвестно, чтобы у каких-либо других видов пиявок была такая же челюсть со столь крупными зубами, — говорит Анна Филипс, сотрудник университета Нью-Йорка и ведущий автор исследования. — Размеры представителей данного вида могут достигать пяти сантиметров, а толщина — одного сантиметра. У них мускулистое тело с множеством коричневых и серых пятен, расположенных беспорядочно. Пока единственное известное их местообитание — верхнее течение Амазонки».

Самое неприятное в пиявках Tyrannobdella rex — способность поражать слизистые оболочки. В отличие от множества других видов пиявок, которые, присасываясь к жертве, проводят в таком положении несколько часов, Tyrannobdella rex может находиться на слизистой в течение нескольких дней и даже недель. Это причиняет жертве большие страдания – прежде всего, чувствуются острые зубы, сообщает Infox.


Источник: www.yaplakal.com/