Что такое винтовой фундамент. Строим винтовой фундамент своими руками



Винтовой фундамент. Такой вид фундамента является достаточно популярным в загородном строительстве. Дом, который построен на фундаменте этого вида, будет служить вам очень долго.

Затраты на его строительство являются разумными и экономичными в сравнении со многими другими видами фундаментов. Ну а построить фундамент самостоятельно, то есть своими руками сможет каждый.

Особенности винтового фендамента


Сооружается винтовой фундамент с помощью винтовых свай. Это специальные основания, представляющие собой пустотелые стальные трубы. На таких сваях имеется острый наконечник с резьбой на нём. Сверху же, расположено специальное крепление для установки ростверка.
В обязательном порядке на такие сваи необходимо нанести антикоррозийное покрытие, как на внешнюю сторону трубы, так и на её внутреннюю часть. Это следует сделать обязательно и подойти со всей ответственностью к предстоящей задаче, ведь от качества её выполнения, в конечном итоге будет зависеть срок службы и долговечность винтового фундамента.
В одиночку, с задачей постройки винтового фундамента, вряд ли удастся справиться, поэтому вам необходимо будет привлечь ещё несколько человек в помощь. Сваю необходимо будет ввинчивать по резьбе в землю, пока это будет возможно. Когда завинчивание сваи больше станет невозможным, это станет свидетельством о том, что глубина достаточна для обеспечения того, чтобы ваше строение не просело в будущем. В случае, когда свая упрётся в какой-то предмет, её следует выкрутить и удалить этот предмет, а затем снова вкрутить сваю в землю.
Конечно, в результате такого ввинчивания в землю свай, их надземные части окажутся разной высоты, поэтому сваи подрезают таким образом, чтобы над землёй оставался лишь их необходимый уровень. После этого полости свай заливают бетоном и приваривают на трубу оголовок. Между собой такие сваи скрепляют ростверком, используя специальное крепление, которое для этого имеется у каждой сваи.
Сделать винтовой фундамент своими руками не сложно. Надо лишь внимательно отнестись к выбору самих свай для вашего фундамента. Помните, что качество и долговечность винтового фундамента будут напрямую зависеть от того, насколько качественным является материал, из которого изготовлена винтовая свая.
Чтобы рассчитать необходимое вам количество свай, их длину и диаметр, вам необходимо прежде выполнить некоторые не сложные расчёты, как и при возведении любого другого фундамента. При строительстве винтового фундамента, необходимо определить глубину промерзания почвы в месте постройки здания. Так же, необходимо учесть вес дома и дополнительную на него нагрузку от снега. Когда вы получите все необходимые расчеты, вы сможете легко приступить и построить винтовой фундамент своими руками.