Карантин за крепостной стеной

Пишет пользователь Александр Беленький

Карантин — это город в городе. С холмов этих старых кварталов можно увидеть всю остальную Феодосию… и плюнуть на нее. Именно так относятся в Карантине к чужакам. Чужие для них все, кто живет вне стен Генуэзской крепости. Здесь зорко стерегут свои тайны и не любят гостей. Несмотря на это, мне удалось немного погулять по Карантину. Светило яркое мартовское солнце, но мне все равно было как-то не по себе…





1. Что там может быть страшного, спросите? Высокий холм, древняя крепость, отличный вид и синее-синее море. Так-то оно так…



2. Вскоре после присоединения Крыма к России здесь был создан карантинный сектор для прибывавших из неблагополучных в санитарном отношении стран. Под карантинную ограду приспособили частично перестроенные стены укреплений городской крепости и цитадели средневековой Каффы. Периметр карантина в 1804 г. замкнули невысокой каменной стеной с воротами и арочными проемами для протока воды одной из многочисленных феодосийских балок. На территории карантина оказались строения средневековых церквей, которые в основном использовались как хозяйственные помещения.



3. Ежегодно через Феодосию проходили от 12 до 15 тыс. паломников-мусульман. Многие из них оставались жить здесь навсегда, селясь в том же самом Карантине — зачем куда-то далеко ехать? Была здесь и своя тюрьма, куда помещали нелегалов и преступников-иностранцев, коих в городе-порте всегда было в избытке. Естественно, после освобождения они также оставались в Карантине.



4. Сегодня в Карантине живут потомки тех, кто поселился здесь двести лет назад. Далеко не все из них негодяи и преступники, таких вообще единицы. Но тяжелая аура, висящая над районом, ощущается до сих пор. Дух истории, что уж говорить.



5.



6.



7. На улицах малолюдно даже в солнечный день: все сидят по домам и стараются лишний раз не выходить. Почти все встреченные были одеты примерно вот как этот парень. Когда мы решили залезть на крепостную стену, чтобы сделать несколько фотографий (см. кадр №1), мимо нас прошли двое парней. Ну прошли и прошли. Через минуту нам позвонила наша знакомая и посоветовала быть осторожнее. Стоя внизу, она услышала краем уха, что «пацанчики» живо обсуждали нашу одежду и технику, и предлагали вернуться к нам с друзьями. Естественно, мы быстро ретировались.



8. Даже у так любимых всеми нами кошечек здесь злые морды.



9.



10.



11.



12.



13.



14.



15. Эта бабушка оказалась единственным человеком, который вообще заговорил с нами. В Карантине она живет всю жизнь и не чувствует никакой плохой ауры. Ей все нравится, разве что в город особенно не спустишься — ноги болят. Поэтому она почти никуда не ходит. Зато она сдает комнаты туристам, но они почти всегда пустуют: люди, наслышанные о дурной славе Карантина, не хотят здесь жить даже дешево.



16.



17.



18.



19.



20.



21. Когда я подошел, чтобы сфотографировать этого милого улыбающегося дедулю, из-за забора начала кричать его жена: «Не разговаривай с ним, он сумасшедший! Он сумасшедший!». Я не мог понять, что же плохого может мне сделать старый дед, один из немногих, кто улыбается в Карантине. Потом оказалось, что сумасшедшим она посчитала меня и кричала деду.



22.



23.



24. Вот такой вот Карантин



Источник: www.yaplakal.com/