Древнейший многофункциональный нож

Недавно на глаза попалась статья из британской газеты DailyMail (онлайн версия). Информация для меня оказалась новой. Как страстный поклонник Victorinox и Wenger, спешу поделиться. Перевод мой.

Древнеримский армейский нож: Или как гениальных швейцарцев опередили на 1800 лет

Учеными был найден первый в мире «Швейцарский армейский нож» — изготовленный за 1800 лет до своего современного аналога. Сложный по конструкции древнеримский инструмент, датируемый 200 г. н.э., изготовлен в основном из серебра, а клинок выполнен из железа.
Кроме лезвия, он состоит из [next]складывающихся вилки, шипа, лопаточки и небольшой зубочистки. Специалисты полагают, что древние римляне могли пользоваться шипом для извлечения мякоти улиток. Предполагается также, что лопаточка могла применяться для извлечения соусов из бутылей с узким горлышком.
Нож размером 8 на 15 см был найден при проведении раскопок в Средиземноморье более 20 лет назад и попал в музей в 1991 году. Уникальный экспонат, наряду с десятками других артефактов, выставлен в недавно обновленной галерее предметов античной греко-римской культуры в Музее Фитцуильяма в Кембридже. Специалисты полагают, что он мог принадлежать богатому путешественнику, для которого был изготовлен на заказ.

Представитель музея сообщил: «Нож был изготовлен приблизительно между 200-300 г.г. н.э., в период, когда древнеримское государство представляло собой великую империю».
«Экспансия Рима, который до 500 года до н.э. был всего лишь небольшим государством в Центральной Италии, позволила некоторым личностям, в том числе, возможно, и владельцу этого ножа, сколотить огромные состояния. Обогащения можно было добиться, либо непосредственно пользуясь плодами завоеваний, либо опосредованно, путем использования возможностей для ведения коммерции, проистекающих из расширения империи».
«Нам практически ничего не известно о бывшем владельце этого замечательного ножа, но, возможно, он был одним из тех, кто получил выгоду от широкомасштабной римской экспансии, поскольку обладателем такого предмета роскоши, по всей видимости, мог быть лишь обеспеченный человек. Возможно, он был путешественником, которому нужен был многоцелевой инструмент, подобный этому, чтобы брать с собой в дорогу».
Рассказчик добавил: «В то время как многие дошедшие до нас складные ножи попроще выполнены из бронзы, сложность конструкции этого ножа, а также то, что он сделан из серебра, позволяют считать его предметом роскоши. Наверное, это был довольно удобный „гаджет“ для обеспеченного путешественника».
Современный Швейцарский армейский нож был создан Карлом Эльзенером в 1897 году в городке Ибах в швейцарском кантоне Швиц. Такие ножи, своего рода «боевой набор инструментов» для солдат, с тех пор стали штатным снаряжением многих современных армий, благодаря качеству изготовления и прочности. Националист Эльзенер решил разработать нож собственной конструкции, когда обнаружил, что поставляемые швейцарской армии ножи производятся в соседней Германии.
Прочие популярные экспонаты музея включают замысловатую шкатулку для макияжа, которая была изготовлена почти 3000 лет назад по заказу «женщины обеспеченной и знатной». Круглый глиняный контейнер для косметики из Афин датируется 740 г. до н.э., и специалисты полагают, что он сохранялся в погребении в древнегреческом городе на протяжении 2700 лет. Шкатулка высотой 6 дюймов и диаметром 12 дюймов предназначалась для хранения драгоценностей и косметики той эпохи, изготовленной из природных материалов.





Источник: www.yaplakal.com/