Самое здоровое питание



Самое здоровое питание
и его влияние на климат, защиту окружающей среды, права животных и человека

Уже несколько десятилетий назад гений Альберт Эйнштейн говорил:

«Ничто не поможет улучшить здоровье людей и повысить их шансы на выживание на Земле так, как переход на вегетарианское питание».

Удивительные слова, сказанные в то время, когда еще не было настолько хорошо известно о связях и влиянии питания на здоровье, окружающую среду, климат, голод в мире, права животных и человека. Если бы уже тогда Альберт Эйнштейн мог обладать теми же знаниями, что и современные ученые, в таком случае он наверняка сказал бы слегка иначе:

«Ничто не поможет улучшить здоровье людей и повысить их шансы на выживание на Земле так, как переход на веганское питание».

В веганском рационе не содержатся никакие компоненты животного происхождения, и если он спланирован правильно и разнообразно, то такой рацион является самым лучшим для здоровья человека, а также для окружающего мира, климата, животных и людей. Так как веганство и веганский образ жизни имеют жизненно важное значение для каждого отдельного человека, для общества в целом, особенно для наших детей и внуков, для окружающей среды, климата и животных, я решил опубликовать эту небольшую брошюру. Только имея достаточное количество полноценной информации можно принимать правильные решения, как для собственного блага, так и для блага всего мира.

Пищевые пристрастия индустриальных стран драматически влияют на здоровье людей, на изменение климата, на окружающую среду в целом, на судьбу животных, на судьбы миллионов голодающих людей и голодную смерть миллионов детей. Эта брошюра и сайт www.ProVegan.info стремятся показать невообразимо большое количество преимуществ, которые открывает веганское питание для людей, животных, окружающей среды и климата.

Важно также знать, что веганство не является аскетизмом или отказом от продуктов питания, наоборот, это настоящий праздник вкуса, что выразительно доказывается в веганских поваренных книгах и веганских ресторанах.

Во всем мире голодает около 1 миллиарда человек (1 000 000 000). Каждую секунду на планете от голода умирает один человек, это 30 миллионов (30 000 000) человек в год.

Каждый день умирают от голода от 6 000 до 43 000 детей, в то время как 40% выловленной рыбы, примерно 50% урожая зерновых и около 90% урожая сои в мире потребляется, чтобы накормить «сельскохозяйственных животных» мясной и молочной промышленности! 80% голодающих детей живут в странах, которые производят избыток питания, тем не менее, дети остаются голодными и умирают от голода, потому что избыток зерновых скармливается животным или экспортируется. Использование растительной пищи для производства сомнительно полезной для здоровья животноводческой продукции представляет собой абсурд, скандал и расточительство в высшей степени: для производства всего 1кг мяса, в зависимости от вида животного, необходимо до 16 кг растительной пищи, а также 10-20 тонн (10 000 – 20 000 литров!) воды.

Растительный корм экспортируется для содержания «полезных животных» в индустриальных странах из стран «третьего мира», хотя в этих странах дети и взрослые умирают от голода. Вы, наверное, знаете знаменитую фразу: «Животные богатых едят хлеб бедных». Например, в 1984 в Эфиопии был голод не из-за того, что местное сельское хозяйство не производило продукты питания, а потому, что эти продукты были экспортированы в Европу и там использовались в качестве корма для «полезных животных». В продовольственный кризис, который стоил жизни десяткам тысяч людей, европейские страны вывозили из Эфиопии зерновые для корма кур, свиней и коров. Если бы зерно использовалось для эфиопского народа, то не было бы голода. В Гватемале около 75% детей в возрасте до 5 лет страдают от недоедания. Тем не менее, ежегодно производится свыше 17 000 тонн мяса на экспорт в Соединенные Штаты. Для откорма животных необходимо гигантское количество зерна и соевых бобов, которых не хватает, чтобы накормить голодающих детей. Вместо того, чтобы накормить голодающих этого мира, мы забираем у них продукты питания, для того чтобы откормить измученных «полезных животных» и чтобы таким образом удовлетворить нашу болезнетворную жажду мяса, яиц и молока.

Уже в 2002 году британский журнал «The Guardian» написал следующее:

«Сегодня очевидно, что веганство является во всем мире единственным этичным ответом на наиболее актуальные проблемы социальной несправедливости (мирового голода)».

По словам доктора В. Белло (W. Bello), директора «Института политики питания и развития» („Institute for Food and Development Policy“),

«в мире достаточное количество продуктов питания для всех. Но, к сожалению, большая часть продуктов питания и площади мира используется мясо-молочной индустрией для производства крупного рогатого скота и других сельскохозяйственных животных – то есть пищи для богатых — в то время как миллионы детей и взрослых страдают от голода и недоедания или умирают от голода».

В заявлении института World Watch („World Watch Institute“) однозначно сказано следующее:

«Потребление мяса – это неэффективное использование зерна. Зерно будет использоваться более эффективно, если его будут употреблять люди. Постоянное увеличение производства мяса зависит от того, кормят ли животных зерном; это приводит к конкуренции за зерно между растущим числом тех, кто ест мясо и увеличивающимся числом бедных этого мира».

Вышеупомянутый доктор В. Белло, директор «Института политики питания и развития», подчеркивает, что разведение животных на мясо — это пустая трата ресурсов:

«… питание фаст-фудом и привычка употреблять мясо среди богатых на планете поддерживают глобальную систему питания, отнимающую продовольственные ресурсы у голодающих».

Филип Воллен (Philip Wollen) является бывшим президентом Ситибанка, который в 34 года был включен австралийским экономическим журналом в список 40 самых влиятельных лидеров. В 40 лет он кардинально изменил свою жизнь, потому что захотел внести свой вклад в борьбу против преступлений против животных, людей и окружающей среды:

«Когда я путешествую по миру, я вижу, как бедные страны продают зерновые на Запад, в то время как их собственные дети умирают от голода у них на руках. А Запад скармливает эти зерновые своим «полезным животным». Только для того, чтобы мы смогли съесть стейк? Я что, единственный, кто видит, что это преступление? Поверьте мне, каждый кусочек мяса, который мы съедаем, это удар по заплаканному лицу голодного ребенка. Когда я смотрю в глаза этого ребенка, как я могу молчать дальше? Земля может произвести достаточно питания, чтобы покрыть потребности всех людей, но не алчность всех людей».

Две цитаты Жана Циглера, бывшего национального советника Швейцарии и специального представителя в ООН по праву на питание:

«Мировой урожай зерновых составляет около 2 миллиардов тонн в год. Более 500 000 тонн из них скармливаются скоту богатых наций, в то время как в 122 странах третьего мира согласно статистике ООН от голода ежедневно умирает 43 000 детей. Я больше не хочу участвовать в этом массовом убийстве: не есть мясо – это минимальное, с чего можно начать».

«Ребенок, который сегодня умирает от голода, — это убитый ребенок».

Кем убитый? Всеми, кто участвует в этой системе. То есть также и потребителями, которые финансируют эту систему своими покупками!

Политика, а особенно в ЕС, против всякой логики и морали дотирует мясную и молочную промышленность из налоговых поступлений. Аграрные дотации ЕС составляют почти половину бюджета, это более 50 миллиардов евро в год. Абсурдность и бессмысленность субсидий ЕС видна также на следующем примере: с одной стороны, финансируются кампании против курения, с другой стороны вплоть до 01.01.2010 в течение многих лет дотировалось производство табака, а тем самым расточались деньги налогоплательщиков.

Рыболовецкий флот индустриальных стран, таких как США, Япония и Европа получают права на вылов рыбы вокруг бедных стран Африки и Южной Америки. Опустошив их моря, они переезжают дальше, оставляя за собой уничтоженную экосистему и голодающих местных жителей. В статье британской газеты „The Guardian“ так написано по этому поводу:

«Мы можем есть рыбу, но только если мы готовы внести свой вклад в разрушение морской экосистемы и отвечать – так как европейский флот опустошает моря западной Африки – за голод беднейших людей планеты. Невозможно не прийти к выводу, что единственным приемлемым и социально справедливым выбором является переход жителей богатого мира, как и большинства людей Земли, на веганское питание».

Каждый из нас ежедневно принимает решение, хочет ли он быть частью индустрии животноводства, потребляя мясо, молоко, сыр и яйца, со всеми жестокими последствиями этого выбора по отношению к окружающей среде, голодающим и животным этого мира.

Автор

Эрнст Вальтер Генрих изучал медицину в Кёльне и в 1986 получил степень доктора медицинских наук. После повышения квалификации в натуропатии он получил в 1988 разрешение медицинского совета на получение дополнительного звания «лечение природными факторами». Он специализировался в области профилактической медицины — в частности на здоровом уходе за кожей и на питании. Эту специальную область он уже много лет преподает на семинарах повышения квалификации.

Доктор мед. Эрнст Вальтер Генрих уже много лет является веганом. Его собака Феликс, также получавшая веганское питание, прожила 19 лет, возраст удивительный для собаки.