Аутизм и любовь

Когда сын Рози Стэнли, Барнс, был определен врачами как аутист, она воскликнула: «О, вы не знаете, что он нормален для меня!».

Именно это стало исходной точкой авторского проекта. Рози решила, что большая часть людей попросту не имеет представления о гранях аутизма, о красоте мира, каким его видят больные дети.

Моя мотивация — понять и передать другим фундамент восприятия аутистов, на котором может строиться любовь и поддержка.







Все фотографии Рози выложила в книге, которая большим тиражом разошлась в разных странах мира. Они снабжены комментариями. Среди фотографий есть постановочные, в которых вместо человека — пластиковые игрушки. С их помощью Рози показала, что аутист видит мир иначе.









Вещи не всегда таковы, какими кажутся. Мой сын ощущает себя в ловушке мира, где все повернуто к нему спиной. И он может подолгу глядеть на это безумие. В его мире нет привычного нам порядка, представьте только, как ему тяжело!




Есть сказка о гадком утенке. Если весь мир ждет, что вы станете уткой, а вам суждено быть лебедем, вы так и проживете с низкой самооценкой. И вам придется изолировать себя, а вы будете пытаться видеть мир. Эти наслоения эмоций учат большой внутренней силе. Не каждый и справится.






Ему сложно доедать мороженое, он не видит пространство так, как вижу его я, например. И ему даже сложно держать его в руках, перед ним огромный мир, в котором мороженое занимает микронную часть.