Как появились роллы и секрет их приготовления

История происхождения роллов и секреты их приготовления. Какие ингредиенты используют для приготовления роллов и их особенности

Ролы – наиболее популярное блюдо японской кухни, особенно за пределами Японии. Миллионы гурманов в нашей стране, государствах ближнего и дальнего зарубежья ежедневно их заказывают.



Какие бывают роллы и что это такое


Ролы – наиболее популярное блюдо японской кухни, особенно за пределами Японии. Миллионы гурманов в нашей стране, государствах ближнего и дальнего зарубежья ежедневно их заказывают. Но при этом они не задумываются, откуда пришло к нам это лакомство, какие сегодня бывают роллы и как правильно их выбирать.

Как появились роллы


Роллы появились во второй половине прошлого века, когда один из поваров японской кухни, который работал в США, внес определенные изменения в технологию приготовления традиционных суши. Таким образом он хотел изменить блюдо под американских потребителей. Работая в США, он прекрасно знал предпочтения американцев, поэтому его кулинарное изобретение вызвало настоящий бум.
Так на свет появились знаменитые урамаки роллы, что значит роллы наоборот (наизнанку). Их особенность в том, что сами водоросли нории находятся внутри ролла, а рис снаружи. Это блюдо быстро привлекло внимание, а потом завоевало популярность не только в США, но и во всем мире. Оно получило название одного из штатов, которое носит до сих пор – Калифорния.

Как готовят



Роллы представляют собой удлиненный рулет. На лист нории выкладывается рис и начинка, в качестве которой могут выступать морепродукты, огурцы, авокадо и другие ингредиенты. Все это сворачивается в так называемый ролл, после чего режется на части. Начинка роллов может быть разная, однако технология изготовления роллов остается неизменной.
Роллы от суши отличаются именно технологией приготовления. Суши представляют собой небольшие лепешки из вареного риса, на которые выкладывается рыба и перевязывается полоской нории. Роллы же представляют собой что-то похожее на рулет, начинка которого может находиться внутри или снаружи.
Первые роллы покорили жителей Лос-Анджелеса, но со временем этот уникальный рецепт разошелся по всему миру. Спустя года изменился и первоначальный рецепт, добавились новые ингредиенты, что позволило придать новые вкусовые оттенки. Несмотря на это, уникальная технология, которая была придумана в 70-е года прошлого века японским поваром, до сих пор считается эталонной. В классические ролы входят такие ингредиенты, как мясо краба, авокадо, рыба, икра, рис и другие компоненты. Ролл на изнанку обваливается в обжаренном кунжуте.

Особенности приготовления и ингредиенты


Чтобы приготовить роллы, понадобится рис для суши, нории, рисовый уксус, филе рыбы. Едят роллы специальными палочками, обмакивая в соевый соус и васаби. С роллом принято употреблять в пищу маринованный имбирь. Ролл сворачивается с помощью специального бамбукового коврика.
Имея такой набор можно приготовить роллы и в домашних условиях. Сегодня в супермаркетах продаются специальные наборы для роллов, в которых есть все необходимое.
На вкус роллов влияют не только ингредиенты, но и способ приготовления. Приправы и соусы, которые едят вместе с роллами, способны кардинально изменить и дополнить вкус блюда. Многие рестораны готовят авторские суши по специальным, разработанными ними рецептами.
Роллы не являются традиционной пищей для нашей страны. Потому многие, кто первый раз решил попробовать это блюдо, часто испытывают недоумение. Это не удивительно, потому что оно имеет специфический запах и необычный вкус. Может создаться впечатление, что продукты, которые водят в состав, несвежие. Но это не так – некоторые морепродукты имеют особенный, острый запах или специфический вкус. Поэтому, если решили отведать роллы в первый раз, лучше спросить совета у друзей или официантов.
Отечественные повара часто вносят изменения в оригинальную рецептуру, чтобы изменить вкусовые качества блюда под вкусовые ожидания наших граждан. Для этого они используют не всегда типичные для кухни Японии ингредиенты. Часто применяют овощи, соусы и специи, которые типичны европейской кухне. Например, соусы на основе майонеза.
Успех того или иного повара достигает изменениями в оригинальный рецепт, которые по мнению некоторых посетителей делают вкус особым. В борьбе за клиента могут добавлять даже усилители вкуса. Но стоит подчеркнуть, что классический ролл не имеет в своем составе большое количество продуктов. Если в блюде содержится 6 и более ингредиентов, можно сказать, это блюдо вряд ли относится к кухне Японии.
Японская кухня отличается тем, что в ней используют лишь свежие и натуральные продукты. Благодаря этому сохраняются все витамины и полезные микроэлементы, что делает такие блюда особыми, а их вкус свежим и настоящим. В процессе готовки практически не добавляют специи, чтобы не портить оригинальный вкус продуктов. Японцы практические не употребляют молочные продукты. Если вы встретите в японском ресторане роллы, в состав которых входит сливочный сыр, знайте, что этот рецепт придумали за пределами Японии, в Европе или США.

Секреты приготовления



Роллы употребляют с маринованным имбирем. Его маринуют в уксусе с сахаром. При этом на стол не подают большое количество имбиря. Для тех, кто первый раз пробует ролл, покажется его вкус специфическим и не вкусным. На самом деле имбирь используют для того, чтобы избавится от послевкусия одного вида роллов перед употреблением другого. Таким образом можно полностью раскрыть вкус блюда.
Хотя рис и является основой в ролле, быть его много в этом блюде не должно. В таком случае он просто перебьет тонкий привкус начинки, особенно это касается различных пикантных добавок. Их вкус можно просто не почувствовать. Также японская кухня не приемлет применение полуфабрикатов или несвежих продуктов.
Чтобы ролл получился действительно вкусным, необходимо использовать лишь элитные сорта риса и свежую рыбу. Все продукты должны быть качественными. Особенно это касается фруктов, овощей, морепродуктов. Роллы получатся особенно вкусными, если в качестве ингредиентов использовать норвежский лосось, тигровые креветки.
Сегодня многие заведения предлагают доставку суши непосредственно на дом. В этом случае следует доверять лишь проверенным ресторанам, которые готовят роллы по классическим технологиям и используют свежие продукты.