Отдыхаем в России. Пермский край

Лето. Пора отпусков. Кто проведет свой отпуск на даче, кто в Турции-Египте, а кто отправится путешествовать по просторам необъятной России. Хочу открыть цикл статей-фотоотчетов, позволяющих оценить всю красоту нашей страны. Буду рад, если кто присоединится и напишет про свои путешествия по России.

Так уж сложилось, что большинство поездок для нашей семьи – это горы. Кавказ, Гималаи, Хибины, Крым и т.д. Это же путешествие изначально планировалось, как легкое приключение для пятилетней дочери, которую пришла пора «приобщить» к активному отдыху. В качестве места отдыха был выбран Пермский край – там есть что посмотреть и по рекам Пермского края организованы сплавы на катамаранах и байдарках.

10 фото и 1 видео via источник





Наше путешествие началось с одного из чудес России – Кунгурской ледяной пещеры.



Это уникальный геологический памятник — одна из крупнейших пещер в Европейской части России, седьмая в мире гипсовая пещера по протяжённости. Протяжённость пещеры составляет около 5700 м, из них 1,5 км оборудовано для посещений туристами.



Кунгурская пещера содержит 58 гротов, 70 озёр, 146 т. н. «органных труб» (самая высокая — в гроте Эфирный, 22 м) — высоких шахт, доходящих почти до поверхности.



Еще одной достопримечательностью, которую мы посетили стал музей деревянного зодчества Хохловка.







Это первый на Урале музей деревянного зодчества под открытым небом. В его составе 23 уникальных памятника конца XVII- первой половины XX в.



Основная часть нашей программы – пятидневный сплав по реке Чусово



Чусовая – самая известная река Урала с интереснейшей и богатейшей историей и удивительной по красоте природой. Единственная река, пробившая себе проход одного склона Уральских гор на другой. Таким образом, Чусовая начинается в Азии, пересекает Уральские горы и далее течет в Европе. Еще в 1728 году в «Описании уральских и сибирских заводов» главный начальник Уральских заводов Вильям де Геннин писал по этому поводу: «Все реки, которые из оного Уральского камня текут в полуденную сторону, те прошли в Сибирь, а которые в полночь, те ушли в Русь. Сквозь те Уральские горы в Русь никоторая река, кроме Чусовой… не прошла, а Чусовая прошла сквозь и поперек их из Сибири в Русь и впала в Каму».



Красота реки Чусовой вряд ли кого-то оставит равнодушным.

Добавлено в [mergetime]1405506133[/mergetime]
И небольшое видео о Пермском крае