Хруст или байкер?

В связи с тем что темы про людях на 2-х колёсных транспортных средствах редко остаются незамеченными на ЯПе, решил написать пару строк и подытожить некоторые факты, а также высказать субъективное мнение (кужа ж без этого то).

Сам я автомобилист, за рулём 10 лет. Поменял уже 7 машин, езду каждый день и помногу. И с приходом летнего сезона меня, как и других участников дорожного движения непременно касается тема появления ребят на байках на просторах наших дорог. Город у нас большой (Петербург), движение плотное, не как в Москве конечно, но до неё не долго осталось.

Так вот, скажу что же именно Я считаю недопустимым в стиле вождения мотоциклистов (слово «хруст» пока постараюсь не употреблять). А считаю недопустимым я МЕЖДУРЯДЬЕ. Движение на байке между рядов по линии разметки — это самый большой и постоянно совершающийся грех мотоциклистов. Именно в нём кроется причина извечного конфликта двухколёсных с четырёхколёсными.

Продолжение под катом…





Вот только что появилась тема «За что не любят хрустов (ответка)» про то какие бывают хорошие байкеры и как они помогают другим людям не проехав мимо. Всё бы хорошо, но в данном видео автор посадил к себе на мотоцикл незнакомого человека и помчал с ним между рядов, тем самым подвергая его жизнь и здоровье дополнительной опасности! Какое право он имеет так делать? Ладно на свою жизнь насрать, но с незнакомым человеком, у которого, тем более, какие-то сложности, зачем так лихачить?

Всем известно к чему рано или поздно приводит движение между рядов, и на ЯПе в том числе таких видео куча
раз
два
три
И так далее…

Рано или поздно мотоциклист, который мчится между еле плетущихся машин влетит в перестраивающегося человека, либо во внезапно открытую дверь.

Когда я перестраиваюсь из одного ряда в другой я смотрю в зеркало на соседней ряд и если меня там пропускают, я совершаю маневр перестроения. Я НЕ ОБЯЗАН вглядываться в даль и разглядывать что происходит между рядов за 10 машин назад, несётся там кто-нибудь или нет. Это никаким образом не вяжется с действующими ПДД в которых чёрным по белому написано про движение в своём ряду, перестроение и другие манёвры. Байкеры, ознакомитесь пожалуйста и не будет к Вам никаких вопросов.

Приведу хотя бы пару пунктов из пдд.

9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
К сожалению эти пункты на 100% не регламентируют движение между рядов и многие хитрожопые хрусты прикрываются дыркой в ПДД. Но от этого они дольше, увы, не проживут, когда в очередной раз понесутся между рядов и воткнутся в машину, которая перестраивалась в соседний ряд.

Многочисленные социалки гласят «включи поворотник — спаси жизнь байкеру». Поворотник то я включу, но если в этот момент какой-то мудак несётся между рядов в 5 раз быстрее меня, толку то ему от моего поворотника. Ну у меня минус крыло, дверь, может ещё что. Страховка покроет. А вот бедолага то может и покалечится знатно.

Подытожить хочу следующим. Пока байкеры носятся как угорелые между рядов — они будут продолжать биться, создавать конфликтные ситуации, драться, ломать зеркала, конфликтовать и заниматься прочими бреднями. Пока они будут пользоваться преимуществами габаритов своего двухколёсного коня вопреки безопасности — проблема никуда не уйдёт.

Соблюдаешь правила и двигаешься в потоке — байкер.
Несёшься обгоняя пробку между рядов — хруст.

И лично у меня к таким хрустам которые в нарушение ПДД обгоняя поток между рядов влетают кому-то в зад нет никакой жалости, ибо они абсолютно осознанно делают это вопреки собственной безопасности.

P.S. Данную тему посвятил именно мотоциклам и именно междурядью. Но тем самым ни коем образом не отрицаю что мудаков за рулём авто тоже полным полно. Это я к тому, что бы не читать комменты из серии «Сами тоже хороши». Только сухо по теме…