Котоживопись

Достаточно просмотреть публикации на нашем сайте по тэгу «искусство», чтобы составить представление, насколько многогранен нынче мир искусства. Рисуют, лепят и шьют нынче из всего, чего можно, поэтому новости, что кто-то слепил панораму Нью-Йорка из зубочисток или нарисовал картину членом, уже не удивляют. Но вот ЭТО возмутило меня до глубины души. Понимаете, я люто, бешено, обожаю кошек, у меня дома всегда жили как минимум по 2 кота, обычно притащенные с улицы и у меня сердце болит, когда вижу бездомного, несчастного котенка(( Поэтому я не понимаю, как можно использовать ЖИВЫХ животных в качестве палитры?

Суть котоживописи, этого явления, зародившегося в Штатах, очень проста – животное разрисовывается специальными красками, которые не вредят коже и пищеварительной системе. Но краски эти очень дорогие, поэтому тысячи идиотов начали размалевывать кис акварелью или гуашью и потом выкладывать в Интернет.














Бум котоживописи начался в 1994 году, после выхода книги новозеландского искусствоведа Бертона Силвера Why Paint Cats, иллюстрированная художницей Хезер Буш. Эта книга, которая в шуточной форме рассказывала, как из кота можно сделать палитру, внезапно стала бестселлером: картинки нарисованные Буш в фотошопе, стали переносить на своих домашних питомцев тысячи придурков. Не хочу даже думать о том, сколько животных поплатились здоровьем за бзики своих хозяев. Фото разукрашенных котов стало модно выкладывать в блогах. Котоживопись быстро превратилась в бизнес: сейчас в Америке есть несколько художников, которые занимаются профессиональным разрисовыванием кошек (абсурдно звучит эта фраза). Только не падайте: разрисовка стоит от 15 тысяч долларов (!), рисунок надо обновлять как минимум в три месяца. Итого: эксплуатация разрисованной кошки в год обойдется в 60 тысяч долларов!!! И ведь услуга пользуется спросом, а говорят, что в мире кризис!!!



























На многих сайтах фото котоживописи висят в разделе «приколы», но лично я в этом ничего прикольного не вижу. Коты – они и так произведения искусства, созданные природой, чудные, милые создания, ласковые и мурчащие. Как можно заставлять их страдать?? Я бы таких котоживописцев кастрировала, причем ржавым серпом