Горный велосипед для мужчин и женщин: в чем разница?

горный велосипед

Глупо оспаривать тот факт, что анатомически женщины заметно отличаются от мужчин. Поэтому производители постарались внести некоторые коррективы, проектируя горный велосипед, чтобы райдеры обоих полов могли одинаково наслаждаться катанием. Хотя это вовсе не означает, что представительницам прекрасного пола непременно нужно ездить на женском велобайке. Все дело в индивидуальных особенностях телосложения.

Что указывает на lady-принадлежность велосипеда?


Окинув взглядом модельный ряд маунтинбайков в спортмагазине, не всегда можно сразу выделить именно женскую группу. Отличительные характеристики не настолько заметны. И все-таки они есть:
  • передняя рама немного короче и располагается ниже;
  • базируясь на том, что женские плечи уже по сравнению с мужскими, руль тоже делают более узким;
  • девушкам часто бывает затруднительно дотянуться до тормозной ручки, поэтому специально для них предусмотрена регулировка под любую ладонь;
  • седло, как правило, чуть шире и короче (что обеспечивает хорошую поддержку костей таза);
  • шатуны немного короче, так как ростом женщины ниже.

Также к чисто «девичьей» особенности можно однозначно отнести яркий дизайн велика.

Но несмотря на все вышеперечисленное, основным критерием выбора MTB является рост потенциального владельца. Так что полагаться на сугубо гендерные различия или нет — личное дело каждого. Если барышня имеет астенический тип фигуры, то с узким рулем ей, скорее всего, будет управляться проще.