Чемпионат мира по футболу: Голландия налегке проходит Словакию

После феерической победы сборной Словакии над действующими чемпионами мира итальянцами, многие надеялись, что и с подопечными Берта Ван Марвейка словаки будут бороться на равных.

Но вышло все немного не так. Начало матча показало, что пройти защиту голландцев не так то просто. При этом сами представители «страны тюльпанов» явно не горели желанием бросаться сломя голову в атаку. Сборная Нидерландов играла очень мобильно, и игроки постоянно меняли свои позиции.

Игра шла вяло до первой ошибки. И эту ошибку допустила именно команда Вайсса. Во время очередного похода к воротам Стекеленбурга, мяч был перехвачен и оказался у Уэсли Снейдера, который роскошным парашютом метров на шестьдесят отправил в контратаку Арьена Роббена (Arjen Robben). «Баварец», получив мяч на правом фланге перед штрафной, сместился в центр и из-под защитника по-бильярдному точно катнул мяч в ближний угол. Муха не смог спасти команду. Для того, чтобы обозначить, кто главный в матче, голландцам хватило 18 минут.

Словаки попытались тут же ответить, но голландцы быстро отходили назад и без проблем успокаивали игру, сбивая темп планомерным перекатыванием мяча. Так и закончился первый тайм вялыми потугами словаков организовать что-нибудь в атаке и резкими выпадами сборной Нидерландов, которые, откровенно говоря, тоже никаких дивидендов не принесли, кроме удержания счета.

Второй тайм словаки начали более активно и даже создали парочку опасных моментов. Но Виттек и Стох пробили практически в Стекеленбурга, от которого требовалось только не делать резких движений, чтобы парировать удары.

И тут же Джованни Ван Бронкхорст запустил по левому флангу Дирка Куйта, который вспомнил свои лучшие годы в «Ливерпуле». «Мерсисайдец» прошел до штрафной, приблизился на расстояние, откуда можно бить и выдал идеальный пас на набегавшего Уэсли Снейдера (Wesley Snejder). Последнему нужно было только аккуратно подставить ногу. 84-я минута матча, 2-0, все вопросы о победителе сняты.

За несколько секунд до конца матча арбитр назначил пенальти в ворота Стекеленбурга. Честно говоря, его назначение снова можно вписать в «большую книгу ляпов арбитров этого чемпионата мира». При повторе было четко видно, что Якубко зацепился за голкипера по собственной инициативе. Пенальти четко реализовал Виттек, после чего арбитр дал финальный свисток.

Голландцы продолжают играть в прагматичный футбол и доказывать его состоятельность.

Нидерланды — Словакия 2:1
Голы: Роббен, 18, Снайдер, 84 — Виттек, 90+4 (с пенальти)
Нидерланды: Стекеленбург — ван дер Виль, Хейтинга, Матейсен, ван Бронкхорст — ван Боммель, де Йонг, Снайдер (Афеллай, 92) — Куйт, ван Перси (Хунтелаар, 80), Роббен (Элиа, 71)
Словакия: Муха — Пекарик, Шкртел, Дюрица, Забавник (Якубко, 87) — Вайсс, Стох, Хамшик (Сапара, 87), Куцка — Йендришек (Копунек, 71), Виттек
Предупреждения: Роббен, Стекеленбург — Куцка, Копунек, Шкртел