Как распознать и оценить антиквариат

Предметы обычно считаются «антикварными», если им более 100 лет. Поскольку существуют затраты, связанные с оценкой независимыми экспертами, вам следует заранее провести небольшое исследование самостоятельно — в буквальном смысле.

Что касается старых предметов или рам для картин — здесь все зависит от используемого дерева. Древесина вишни часто использовалась в период бидермейера, а более дорогие материалы, такие как палисандр или орех, использовались в эпоху барокко. Эти черты также говорят об антиквариате:

  • подписи известных мастерских;
  • неровные края и корешок из-за чисто ручной работы;
  • подлинное состояние без особой реставрации.

Осознайте ценность ювелирных изделий и фарфора

Старый фарфор и украшения часто передаются будущим поколениям и, если повезет, могут стать настоящей находкой. Опять же, есть несколько вещей, которые следует учитывать, прежде чем идти к оценщику.



В частности, исторические украшения могут принести вам много денег. Как и в случае со старой мебелью, в прошлом она в основном изготавливалась вручную. Клейма часто дают информацию о пробе драгоценных металлов и производителе, гравюры также позволяют сделать выводы об эпохе. Совет. Если у вас нет увеличительного стекла, чтобы разглядеть небольшие тиснения, вы можете увеличить их с помощью камеры смартфона.

Бриллианты, сапфиры и другие драгоценные камни в старинных украшениях всегда точно установлены, а не приклеены. Однако при оценке самих драгоценных камней лучше проконсультироваться со специалистами – для неспециалистов любые подделки вряд ли могут быть признаны таковыми.

Ценный фарфор отличается своей прозрачностью, которой не хватает керамике. Что касается посуды, то товарные знаки известных производителей также являются хорошим показателем ценности. Мотивы ручной росписи, такие как знаменитый луковый узор мейсенского фарфора, по-прежнему пользуются спросом.

Оценивайте антиквариат онлайн


Оценка антиквариатных вещей онлайн  поможет предоставить пользователям достоверную информацию о стоимости предполагаемого антиквариата. Для этого нужно всего лишь загрузить в приложение как можно больше значимых изображений, которые показывают объект в целом, а также выделяют детали. Так что открывайте ящики, документируйте любые повреждения материала и фотографируйте все, что кажется важным. Также предоставьте подробное описание предметов, изображенных на фотографиях.



Где можно продать антиквариат?


Следующий вопрос в том, где на самом деле можно продать антиквариат. Раньше единственным вариантом было обратиться к дилеру или выйти на рынок самостоятельно. Сегодня к этому добавляется Интернет. Поэтому предлагаем разные варианты продаж, которые могут быть интересны:

  1. Торговец антиквариатом — если вам нужна быстрая и безопасная продажа, хорошей идеей будет обратиться к дилеру. Однако здесь продавцы должны понимать, что они, конечно же, заинтересованы в том, чтобы купить антиквариат подешевле. Он хочет сам зарабатывать деньги, а также должен покрывать расходы на свой магазин и расходы на проживание. Это означает, что сумма, которая в конечном итоге выплачивается антиквару при продаже, обычно значительно ниже стоимости предметов.
  2. Продажа через Интернет — очень популярный метод, используемый сегодня многими продавцами. Продавать антиквариат можно на различных площадках или порталах. Преимущество, конечно, в дальности. Желающие имеют возможность приобрести антиквариат не только по всей стране, но и за ее пределами. Это может принести очень хорошую прибыль. Тем не менее, усилия, связанные с онлайн-продажами, не следует недооценивать.
  3. Продажа на аукционе — в случае с очень ценными предметами, которые уже почти не продаются, может быть целесообразно пойти в аукционный дом и продать антиквариат с аукциона. Однако следует иметь в виду, что, конечно, может быть и так, что антиквариат вообще не продается. Особенно в случае очень посещаемых мероприятий шансы высоки, и часто предлагаются даже более высокие значения, чем ожидалось.

Еще один вариант – продажа на барахолке. Любой, кто задумывается об этом, должен помнить, что здесь меньше денег переходит из рук в руки, и многие посетители даже не знают, сколько стоит антиквариат. Альтернативой являются специальные антикварные рынки, где большинство дилеров продает такие предметы. Эти рынки очень популярны среди коллекционеров, но торг здесь также очень популярен и вам, вероятно, придется распрощаться с ценой, которую вы изначально хотели.