Чемпионат мира по футболу 2014: шок, секунды, дебют и новые технологии

Позади пять игровых дней финальной стадии чемпионата мира по футболу в Бразилии, за которые произошло много чего интересного. Мы с удовольствием поделимся с вами своими наблюдениями.

Бразилия – футбольная страна. Футбол здесь повсюду.

Первый же матч подтвердил один из интересных фактов, которые мы вам сообщали ранее: сборная Бразилии по футболу является рекордсменами по волевым победам.

Пропустив первыми от хорватов, пентакампеоны вписали себя в историю автоголом Марсело: бразилец забил первый гол на чемпионате мира по футболу 2014 года в Бразилии, в ворота Бразилии :)

Однако, латиноамериканцы справились с задачей и одержали уверенную победу со счетом 3:1.

Правда, переломный момент произошел в какой-то мере, благодаря японскому арбитру, поставившему спорный пенальти в ворота «шахматистов».

Второй матч, состоявшийся уже на следующий день, запомнился больше непрекращающимся ливнем.

Мексика натужно победила Камерун с минимальным счетом 1:0. Это пока самый «сухой» матч турнира.

Зато следующий матч оказался для многих реальным шоком. Действующие чемпионы мира, испанцы, встречались со сборной Нидерландов.

Испанцы даже первыми открыли счет. Сделал это Хаби Алонсо.

Однако, дальше все перевернулось с ног на голову и голландцы забили в ответ целых пять (!!!) мячей. Однозначно, одна из главных сенсаций стартовых матчей.

Чилийцы, чуть позднее, без особого труда и ожидаемо, одолели сборную Австралии со счетом 3:1.

Колумбийцы так же легко разобрались с греками. 3:0 и без шансов.

Сборная Уругвая считалась командой-фаворитом. В матче с костариканцами, их ждал действительно холодный душ. Волевая победа островитян со знакомым нам счетом 3:1.

Не будем слишком акцентировать внимание на матче между англичанами и итальянцами. Отметим лишь, что сборная Италии, в своем большинстве, состоит из игроков, чьи команды в Серии А заняли не первое и не второе места по итогам чемпионата :)

Открыл счет Маркизио, которого считают достойной заменой Андреа Пирло, во что мы пока не очень верим.

Старридж сравнял счет с передачи «Шрека».

А через пять минут после начала второго тайма, Супермарио ака Баллотелли, подарил «Скуадре Адзурри» победу.

Кот-д’Ивуар стартовал в матче против сборной Японии без Дидье Дрогба. Что выглядело странно. Японцы, не смущаясь, усилиями Хонды вышли вперед.

Однако, стоило выйти Дидье на 62-й минуте, как через 5 минут все резко поменялось и уже ивуарийцы выигрывали! А обе голевые передачи отдал Орье.

Африканцы победили со счетом 2:1.

Очень интересным вышло противостояние между сборными Эквадора и Швейцарии. Нельзя было назвать тех или иных фаворитами. Открыли счет латиноамериканцы. Они действительно выглядели симпатичнее.

В начале второго тайма, вышедший на замену Адмир Мехмеди сравнял счет.

Все шло к ничьей, но эквадорцы очень давно не играли вничью, поэтому, Сеферович решил так и оставить сборную Эквадора главной бескомпромиссной командой турнира, подарив на третьей добавленной минуте сборной Швейцарии победу.

Французы без проблем разобрались со сборной Гондураса со счетом 3:0. Самый запомнившийся эпизод, когда дебютировала электронная система определения взятия ворот.

Голкипер Гондураса Вальядарес, кажется, вытянул мяч до пересечения круглым линии ворот. Контроль и проверка доказали обратно. Второй мяч был таки засчитан.

И последний матч, который завершился поздно ночью, показал, что у сборной Аргентины огромные проблемы в защите.

Благодаря автоголу на третьей минуте, в исполнении боснийца Колашинаца, аргентинцы вышли вперед.

Дебют сборной Боснии и Герцеговины в финальной части чемпионата мира по футболу, можно считать не только состоявшимся, но и весьма ярким. Джеко и компания, отлично потрепали нервы обороне и голкиперу сборной Аргентины.

Аргентинцы победили с минимальным счетом 2:1 показав совсем не ту игру, которую все ожидали.

Сегодня продолжатся матчи, а значит будет еще много голов и интересного футбола.

Самым интересным нам видится противостояние сборных Германии и Португалии.