Английская Премьер-Лига: итоги 20-го тура

Сразу два клуба из Манчестера оказались во главе турнирной таблицы. Однако по потерянным очкам по-прежнему на первом месте «Манчестер Юнайтед».

Начался тур с разгрома «горожанами» многострадальной «Астон Виллы». Команда Манчини при отсутствии нескольких основных игроков (Тевес, Барри, Милнер) в полноги расправилась с командой из Бирмингема.

Как и в прошлом туре, «Манчестер Сити» решил исход поединка с первых минут. Сначала Балотелли заработал и реализовал пенальти.

А затем Джолеон Лескотт головой удвоил преимущество хозяев после подачи углового. Шла 13-я минута матча.

Проходит еще столько же времени и счет уже разгромный. Это Марио «почти Месси» оформляет дубль.

А в начале второго тайма Адам Джонсон заработал еще один пенальти, который реализовал все тот же Марио Балотелли. Никаких шансов «вилланам».

Ман Сити - Астон Вилла 4:0Голы: Балотелли, 8, 55 (оба с пенальти), 27, Лескотт, 13
Ман Сити: Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Сабалета, Де Йонг (Бридж, 77), Виейра, Яя Туре (Жо, 63), Джонсон, Силва (Милнер, 58), Балотелли
Астон Вилла: Фридель, Лихай, Коллинс, Куэльяр, Уорнок, Рео-Кокер (Пирес, 81), Петров, Бэннан (Делфунесо, 56), Олбрайтон (Делф, 56), Даунинг, Агбонлахор
Предупреждения: Милнер — Уорнок, Лихай
«Тоттенхэм» продолжает свою уверенную игру от матча к матчу. Теперь «шпоры» дома разобрались с «Ньюкаслом», без Кевина Нолана. Достаточно выпасть одному из трио Бартон-Нолан-Кэрролл, как «сороки» проигрывают.

Так вышло и в этот раз. Причем, у лондонцев снова был удален игрок. Если в прошлом туре это был Дефо, то теперь пришел через Кабула. Правда, это была не прямая красная, а вторая желтая за разговоры.

Первый тайм вышел достаточно скучным, с парой моментов у ворот «Ньюкасла». А потом со своего фланга забил Аарон Леннон (Aaron Lennon).

Удаление никак не повлияло на игру, и за 9 минут до конца матча «шпоры» удвоили преимущество, благодаря второму «крайку» — Гарету Бэйлу. Причем, отличие от первого гола было лишь в фамилии его автора и фланге, с которого забивался мяч.

Тоттенхэм - Ньюкасл 2:0Голы: Леннон, 57, Бэйл, 81
Тоттенхэм: Гомес, Хаттон, Доусон, Кабул, Ассу-Экотто, Леннон, Паласиос (Дженас, 46), Модрич, Бэйл, Павлюченко (Бассонг, 66), Ван дер Ваарт (Крауч, 72)
Ньюкасл: Крул, Колоччини, С.Тэйлор, Перч, Тиоте (Ловенкрандс, 79), Бартон, Раутледж, Симпсон, Смит, Гутьррес (Рэйнджерс, 67), Кэрролл
Предупреждения: Кабул, Паласиос — Тиоте, Смит, Гутьеррес, Кэрролл
Удален: Кабул, 66
«Манчестер Юнайтед» приехал в гости к «Бирмингему». Хозяева славятся своей неуступчивостью, поэтому никто не ждал легкого матча. Так и вышло. Хозяева играли чисто на отбор мяча, после чего вешали «плюхи» в сторону штрафной, надеясь на инициативу Джерома.

Первый тайм прошел в скучной возне.

В первой половине второго тайма гости сумели выйти вперед. Гибсон снабдил снарядом Бербатова и Димитар попал точно в цель.

Спустя несколько минут болгарин мог оформить дубль, но за «Бирмингем» сыграла штанга.

«Манкунианцы» полностью перехватили инициативу, но толку не было никакого.

А за минуту до конца основного времени хозяева сравняли счет! Не имеет значения, что Жигич отдавал пас рукой, а отличившийся Ли Бойер залез в офсайд. «Бирмингем» кровью и потом заслужил очко в матче.

Бирмингем — МЮ 1:1Голы: Бойер, 89 — Бербатов, 58
Бирмингем: Фостер, Карр, Джонсон, Данн, Риджвелл, Ларссон (Глеб, 69), Фергюсон, Гарднер, Бойер, Босежур (Жигич, 82), Джером (Филлипс, 85)
МЮ: Ван дер Сар, Рафаэль, Фердинанд, Видич, Эвра, Гибсон (Чичарито, 90), Каррик, Андерсон (Флетчер, 73), Гиггз, Бербатов, Руни
Предупреждения: Данн, Гарднер, Бойер — Видич, Андерсон
Вчера были сыграны оставшиеся три матча тура. Отметим выездную ничью «Арсенала» в Уигане. Сначала «латикс» вышли вперед, после того как Н’Зогбия упал, благодаря Косельни, а Уотсон реализовал пенальти.

Дальше мяч чаще бывал у ворот «Арсенала», а концовка тайма вышла именно за «канонирами». С 39-й по 44-ю минуту лондонцы нивелировали преимущество соперника и даже вышли вперед. Сначала счет сравнял Андрей Аршавин, после добивания удара Бендтнера.

А через 5 минут Аршавин ответил тем же Никласу. Выдал пас на датчанина, тот потолкался с двумя защитниками и вывел гостей вперед.

Команды полностью забыли о центре поля. Мяч весь второй тайм метался от ворот до ворот. Шансы забить были у обеих команд. На 78-й минуте красную карточку получил Н’Зогбия за неспортивное поведение.

Однако, это не сломило «латикс» и через две минуты хозяева сравняли счет! Точнее, это сделал игрок «Арсенала» Скилаччи, забивший мяч в свои ворота. Так лондонцы потеряли шанс в уходящем году догнать по очкам манчестерские клубы.

Уиган — Арсенал 2:2Голы: Уотсон, 18 (пен.), Скиллачи, 82 (аг) — Аршавин, 39, Бендтнер, 44
Уиган: Аль Хабси, Стам (Фигероа, 86), Г.Колдуэлл, Алькарас, Гохури, Томас, Диаме (МакАртур, 72), Клеверли, Уотсон, Родальега, Н'Зогбия
Арсенал: Фабиански, Эбуэ, Скиллачи, Косельни, Санья, Диаби (Уилшир, 27, Насри, 83), Денилсон, Росицки, Аршавин (Уолкотт, 83), Бендтнер, Шамах
Предупрежден: Г.Колдуэлл
Удален: Н'Зогбия, 78
Действующий чемпион Англии на домашней арене с огромным трудом переиграл «Болтон», который, в случае победы, обходил бы «Челси». «Пенсионеры» снова показали отвратительную игру, и только гол Малуда спас ситуацию. Хотя хозяева имели еще пару моментов.

Челси – Болтон 1:0Гол: Малуда, 61
Челси: Чех, Босингва (Феррейра, 90+2), Терри, Иванович, Коул, Рамирес, Эссьен, Лэмпард, Анелька (Калу, 90+1), Малуда, Дрогба
Болтон: Яаскелайнен, Риккетс, Кэхилл, Найт, Робинсон, Холден (М. Дэвис, 82), Муамба, Тэйлор (Петров, 78), К. Дэвис, Элмандер, Морено (Класнич, 72)
Предупреждения: Иванович — Тэйлор