Английская Премьер-Лига: итоги первого тура

Вот и начался новый сезон сильнейшего в мире национального чемпионата по футболу. Вчера поздней ночью в Манчестере «горожане» и «Сток Сити» закрывали первый тур. Матч «шпор» и «ирисок» перенесли из-за беспорядков на декабрь.

А что же лидеры прошлого сезона? «Манчестер Юнайтед» оказался единственным клубом из «большой четверки», который сумел одержать победу. Выезд к «Вест Бромвичу» не обещал прогулки, но давал надежду на три очка. Уже на тринадцатой минуте Уэйн Руни обыгрался с Эшли Янгом, сместился в центр и вывел «красных дьяволов» вперед.

В целом, дальше игра шла на равных. На 37-й минуте новичок «Вест Брома», Шейн Лонг, по левому флангу с довольно острого угла ударил из под защитников и Де Хеа допустил свой первый ляп. Такие удары нужно отражать.

Большую часть второго тайма хозяева провели в обороне, отбиваясь изо всех сил. Лучший игрок матча, Эшли Янг, все-таки не допустил потери очков для «Манчестер Юнайтед». Прорвавшись по своему левому флангу, он хлестко пробил. Мяч рикошетом от Рида влетел в ворота Фостера. До конца игры оставалось девять минут, и хозяева не были настроены отыгрываться.

Вест Бромвич — МЮ 1:2Голы: Лонг, 37 — Руни, 13, Рид, 81 (автогол)
Вест Бромвич: Фостер, Рид (Хара, 85), Тамаш, Олссон, Шори, Брант, Шарнер, Мулумбу, Моррисон, Тчои, Лонг (Кокс, 87)
МЮ: Де Хеа, Смоллинг, Фердинанд, Видич (Эванс, 52), Фабио, Янг, Клеверли, Андерсон, Нани, Руни, Уэлбек (Бербатов, 65)
Предупреждения: Рид, Кокс — Андерсон, Янг
«Арсенал» в первом туре играл также на выезде против «Ньюкасла». Обе команды строятся заново, в связи с продажей своих лидеров. Поэтому никто не рассчитывал на фееричный футбол. Но вышло еще хуже. Ни одна команда не создала хотя бы одного достойного момента.

Грубо говоря, на поле были только защитники, атакующие игроки прохлаждались весь матч. Единственный момент, достойный внимания – провокация со стороны игрока «сорок» Джои Бартона. Полузащитник хозяев решил помочь упавшему Жервиньо подняться, а затем спровоцировал его на небольшой тычок, от которого упал как от смертельного удара. Естественно, ивуариец был удален.

Результат 0:0 в позитив скорее для гостей, чем для хозяев.

Ньюкасл — Арсенал 0:0Ньюкасл: Крул, Симпсон, Колоччини, Р.Тэйлор, С.Тэйлор, Кабайе (Ловенкрандс, 81), Бартон, Гутьеррес, Тиоте, Ба (Обертан, 46), Шола Амеоби (Бест, 73)
Арсенал: Щесны, Санья, Вермален, Косельни, Гиббс, Росицки (Фримпонг, 85), Рэмси (Джуру, 90+3), Сонг, Аршавин (Уолкотт, 61), Ван Перси, Жервиньо
Предупреждения: Колоччини, Бартон, Тиоте — Щесны, Вермален, Гиббс, Росицки, Сонг
Удален: Жервиньо, 76
По сравнению с «канонирами», на «Мерсисайде» местный «Ливерпуль» сыграл намного интереснее. И что самое главное – эмоциональнее. Хотя в обороне у команды Кенни Далглиша по-прежнему бардак и анархия. Началось всё с массированных атак хозяев, и уже на 7-й минуте Луис Суарес заработал пенальти, который сам же и не реализовал.

Пяти минут хватило уругвайцу, чтобы исправить ситуацию. После подачи со штрафного, он удачно сыграл головой на опережение.

Далее был великолепный шанс удвоить преимущество у Даунинга, но помешала перекладина. Также на 12-й минуте, но уже второго тайма, Себастьян Ларссон в падении эффектно замкнул диагональ от Эль-Мохамади.

Завершался матч в более спокойном ключе, где были видны только защитники.

Ливерпуль — Сандерленд 1:1Голы: Суарес, 12 — Ларссон, 57
Ливерпуль: Рейна, Фланаган, Каррагер, Аггер, Хосе Энрике, Лукас, Адам, Хендерсон (Куйт, 60), Суарес (Мейрелеш, 75), Даунинг, Кэрролл
Сандерленд: Миньоле, Бардсли, Браун, Фердинанд, Ричардсон, Ларссон (Вон, 80), Каттермол, Колбек, Эль-Мохамади, Сессеньон, Гьян (Чжи, 66)
Предупреждения: Каррагер, Куйт, Адам — Бардсли, Ричардсон, Каттермол, Ларссон
На 7-й минуте Суарес не реализовал пенальти (мимо)
Еще одна нулевка состоялась на стадионе клуба «Сток Сити», где лондонский «Челси», имея безоговорочное преимущество, так и не сумел распечатать ворота Асмира Беговича. Боснийский кипер просто творил чудеса и выручил команду не один раз в течение игры. Его и стоит назвать лучшим в составе хозяев.

С определением у «аристократов» лучшего также не было проблем. Им стал Фернандо Торрес, который хоть и не забил, но хотел этого больше всех остальных 22-х человек.

Увы, у хозяев был Асмир.

Тренер «Челси» Виллаш-Боаш начал неудачно в новом клубе, однако не будем спешить с выводами.

Сток Сити — Челси 0:0Сток Сити: Бегович, Хут, Шоукросс, Вудгейт, Уилан, Уилсон, Пеннант, Дилэп (Пью, 71), Этерингтон (Уайтхед, 62), Джонс (Шоттон, 86), Уолтерс
Челси: Чех, Э.Коул, Босингва, Терри, Алекс, Рамирес, Лэмпард, Микель, Малуда (Анелька, 65), Торрес (Бенаюн, 89), Калу (Дрогба, 75)
Предупреждения: Шоукросс, Уилсон — Коул, Лэмпард
Завершал тур поединок «Манчестер Сити» — «Суонси». Новичок, против одного из самых богатых клубов чемпионата. «Этихад» увидел целых четыре гола в исполнении своих любимцев. А героем матча стал новичок, вышедший на замену – Серхио Агуэро. Буквально за полчаса, аргентинец забил два мяча и отдал голевую передачу!

Первые минуты игры прошли в равной борьбе без голевых моментов. К концу тайма инициатива полностью перешла к хозяевам, и они могли открывать счет минимум два раза – перекладина. Во втором тайме все стало на свои места. Сначала Эдин Джеко был первым на добивании после удара Адама Джонсона.

Через две минуты на поле вышел Агуэро, которому понадобилось 9 минут, чтобы открыть счет голам в Английской Премьер-Лиги.

Через три минуты Серхио помог своему партнеру Давиду Силве сделать счет неприличным.

В компенсированное время Серхио Агуэро оформил дубль в матче.

Манчестер Сити — Суонси 4:0Голы: Джеко, 57, Агуэро, 68, Силва, 71, Агуэро, 90+1
Манчестер Сити: Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Клиши, Туре, Де Йонг (Агуэро, 59), Барри, Силва (Милнер, 82), Джеко, Джонсон (Савич, 74)
Суонси: Ворм, Рангел, Колкер, Уилльямс, Тэйт, Бриттон (Аллен, 65), Добби (Раутледж, 65), Агустин, Дайер (Лита, 81), Грэм, Синклэйр
Остальные результаты матчей первого тура Английской Премьер-Лиги:

Фулхэм — Астон Вилла 0:0Фулхэм: Шварцер, Хьюз, Хангеланд, Сендерос, Й-А Риизе, Дафф, Этуху, Мерфи, Дэмпси, Джонсон, Замора (Дембеле, 73)
Астон Вилла: Гивен, Янг, Коллинз, Данн, Уорнок, Делф, Петров (Кларк, 89), Н'Зогбия (Олбрайтон, 67), Хески, Агбонлахор, Бент
Предупреждения: Мерфи, Дембеле — Агбонлахор, Хески, Петров, Данн

КПР — Болтон 0:4Голы: Кахилл, 45+2, Гэббидон, 67 (в свои ворота), Класнич, 70, Муамба, 79
КПР: Кенни, Дайер (Орр, 7), Холл, Гэббидон, Хилл, Дерри, Форлин, Смит (Хельгусон, 72), Таарабт (Бузаки, 72), Кэпмбелл, Ботройд
Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Кахилл, Найт, Робинсон, Иглз (Марк Дэвис, 81), Муамба, Рео-Кокер (Пратли, 83), Петров, Кевин Дэвис, Класнич (Блейк, 86)
Предупреждения: Хилл — Рео-Кокер, Кахилл
Удаление: Хилл, 90+4

Уиган — Норвич 1:1Голы: Уотсон, 21 (пен) — Хулахан, 45
Уиган: Аль Хабси, Бойс, Колдуэлл, Лопес (Стам, 82), Фигероа, Маккарти, Дьяме, Уотсон, Гомес (Родальега, 53), Мозес, Ди Санто (Саммон, 53)
Норвич: Радди, Расселл Мартин, Уитбрэд (Барнетт, 71), Де Лает, Тирни, Крофтс, Фокс, Хулахан, Серман (Беннетт, 75), Холт, Морисон (Пилкингтон, 75)
Предупреждения: Уостон, Дьяме — Фокс, Морисон

Блэкберн — Вулверхэмптон 1:2Голы: Формика, 20 — Флетчер, 22, Уорд, 47
Блэкберн: Робинсон, Сальгадо, Ханли, Нзонзи, Ольссон, Эмертон (Рошина, 46), Данн, Педерсен (Гудвилли, 72), Хойллет, Формика (Блэкмен, 84), Робертс
Вулверхэмптон: Хеннесси, Стерман (Фоли, 49), Джонсон, Берра, Уорд, Джарвис (Элокоби, 75), О'Хара, Хенри, Хант (Майерхофер, 90), Дойл, Флетчер