Английская Премьер-Лига: итоги 26 тура

Первое поражение лидера чемпионата, магическое оживление «сорок», невероятная результативность субботы и день пенальти.

Суббота в прошедшем туре выдалась просто сумасшедшей. Арбитры умудрились назначить целых семь (!) пенальти, а результативность в поединках просто зашкаливала – 41 мяч в восьми поединках, что значит 5,12 за игру. И это при текущей результативности в 2,78 за матч. Не было ни одного поединка, в котором бы забили менее 3-х голов. Но, обо всем по порядку. Главная сенсация произошла в Вулверхэмптоне, где местные «волки» победили лидера чемпионата – «Манчестер Юнайтед».

Все бы ничего, но команда Маккарти сейчас занимает… последнее место в турнирной таблице! А это значит, что худшая команда лиги побила лучшую!

Хотя начали матч «дьяволы» весьма бодро. Уже на 3-й минуте Нани, пройдя по правому флангу, оставил не у дел Элокоби и вывел гостей вперед хлестким ударом.

Камерунский защитник уже через 7 минут отомстил португальцу ответным голом после розыгрыша углового.

А за 5 минут до свистка на перерыв Кевин Дойл головой вывел хозяев вперед.

Тут «Вулвз» и показали, как нужно умело обороняться. Гости не смогли ничего предпринять – сколько ни делали попыток. У преследователей появился шанс хоть немного сократить отставание. «Манчестер Юнайтед» был последней командой, у которой хотя в одной графе был ноль.

Вулверхэмптон - МЮ 2:1Голы: Элокоби, 10, Дойл, 40 — Нани, 3
Вулверхэмптон: Хеннесси, Зубар, Стирмэн, Берра, Элокоби, Генри, Милияш (Эбанкс-Блейк, 88), Хаммилл (Уорд, 64), Джарвис, О`Хара (Фоли, 59), Дойл
МЮ: Ван дер Сар, Рафаэль, Эванс (Смоллинг, 65), Видич, Эвра,  Нани, Каррик (Скоулз, 46), Гиггз, Флетчер, Бербатов (Чичарито, 65), Руни
Предупреждения: Генри, О`Хара — Руни, Скоулз
Просто безумный поединок выдали «Ньюкасл» и «Арсенал». Даже трудно вспомнить, когда такое происходило в последний раз. Едва прошло три минуты матча, как гости уже вели со счетом 2:0. Оба голевых паса в активе Андрея Аршавина. Сначала Тео Уолкотт на первой минуте поймал передачу россиянина и легко пробил кипера.

А потом успех повторил Джуру, только головой.

Десятая минута -  Робин ван Перси забивает третий гол в ворота «сорок» после паса Бакари Санья.

А на 26-й минуте голландец оформляет дубль. Теперь ассистентом стал Тео Уолкотт.

Все? Победитель известен? Как бы не так! Несмотря на преимущество по счету и игре, второй тайм перевернул все вверх тормашками. Сначала за неспортивное поведение был удален Абу Диаби.

Ну а дальше хозяева стали уверенно раскатывать «канониров». На 69-й минуте Джои Бартон забивает свой первый мяч в матче с пенальти.

На 75-й минуте Бест оправдал свою фамилию (лучший – англ.).

На 84-й минуте Бартон оформляет второй гол с пенальти. Оба нарушения были зафиксированы после действий «канонира» Косельни.

А за две минуты до конца основного времени матча Тиоте хлестко пробил из-за пределов штрафной.

4:4 и кто бы мог подумать?

Ньюкасл — Арсенал 4:4Голы: Бартон, 69, 84 (оба — с пенальти) Бест, 75, Тиоте, 88 — Уолкотт, 1, Джуру, 3, ван Перси, 10, 26
Ньюкасл: Харпер, Симпсон, Уильямсон, Колоччини, Хосе Энрике, Бартон, Тиоте, Нолан, Гутьеррес, Бест (Гатри, 90), Ловенкрандс (Рейнджер, 73)
Арсенал: Щесны, Санья, Джуру (Скиллачи, 49), Косельни, Клиши, Уилшир, Диаби, Фабрегас, Уолкотт (Эбуэ, 79), Аршавин (Росицки, 69), ван Перси
Предупреждения: Нолан — Щесны, Эбуэ
Удаление: Диаби, 50
В Лондоне на «Уайт Харт Лейн» не было голевой феерии, но матч тоже получился интересным. Чего только стоит назначение арбитром трех пенальти в ворота «Болтона». Правда, третий арбитру хватило ума отменить. На 6-й минуте мяч попадает в руку Кевину Дэвису и рефери указывает на точку. Рафа ВДВ хладнокровен.

Проходит две минуты и снова пенальти. Якобы сбили Леннона.

Но второй раз голландец промахнулся с точки.

«Тоттенхэм» и дальше владел преимуществом, но забили «скакуны». Позиционная ошибка защитников позволила Дэвису пройти практически до штрафной и выдать голевой пас Старриджу, который забивает второй матч подряд.

Тут же тренеры делают замены. Один — для укрепления защиты, второй – для усиления атаки. На второй добавленной минуте победу хозяевам подарил Кранчар, о котором многие уже попросту забыли.

Тоттенхэм - Болтон 2:1Голы: Ван дер Ваарт, 6 (с пен.), Кранчар, 90+2 — Старридж, 55
Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Галлас, Доусон, Ассу-Экотто, Леннон, Паласиос (Кранчар, 78), Дженас, Ван дер Ваарт (Пиенаар, 46), Крауч (Павлюченко, 73), Дефо
Болтон: Яаскелайнен, Рикеттс, Кэхилл, Найт, Робинсон, Элмандер (Ли, 68), М.Дэвис, Холден, Тэйлор (Петров, 77), Кевин Дэвис, Старридж
Предупреждения: Дженас — Риккеттс, Кэхилл, М.Дэвис
На 8-й минуте Ван дер Ваарт не реализовал пенальти (мимо ворот)
«Манчестер Сити» принимал у себя на «Сити оф Манчестер» одного из претендентов на вылет – «Вест Бромвич Альбион». Нужно было обыгрывать гостей без особых проблем. А тут еще и день рождения у Карлоса Тевеса… В общем как должно было – так и вышло. Хет-трик аргентинского футболиста и никаких шансов у «Вест Брома».

Ман Сити - Вест Бромвич 3:0Голы: Тевес, 17 (с пенальти), 22, 39 (с пенальти)
Ман Сити: Харт, Боатенг, Коло Туре, Компани, Коларов, Сабалета, Яя Туре (Джеко, 63), Барри, Милнер, Силва (Разак, 90), Тевес (Райт-Филлипс, 86)
Вест Бром: Майхилл, Олссон, Шори, Моррисон, Брант (Хара, 70), Рид, Томас (Вела, 46), Мулумбу, Шарнер, Одемвингие (Тчои, 87), Фортюне
Предупреждения: Сабалета — Моррисон, Рид
В воскресенье «Челси» и «Ливерпуль» закрывали тур на «Стэмфорд Бридж». Напомним, что буквально несколько дней назад из стана «мерсисайдцев» ушел Фернандо Торрес. И ушел не куда-нибудь, а именно в «Челси».

Матч проходил в равной борьбе. И главным событием был выход Торреса против своего бывшего клуба.

Испанец отбегал 66 минут и ничем особым не отличился, так как его постоянно накрывали соперники.

Едва Фернандо ушел с поля, как гости тут же забили. По ходу матча был уже момент, когда Иванович мешал Чеху принять мяч.

Так получилось и на этот раз. Самым проворным оказался Рауль Мейрелеш.

Анчелотти сделал две замены еще, выпустив Малуда и новичка Давида Луиса. Не помогло. «Челси» проиграл.

Челси – Ливерпуль 0:1Гол: Мейрелеш, 69
Челси: Чех, Босингва (Давид Луис, 73), Иванович, Терри, Коул, Микель (Малуда, 71), Эссьен, Лэмпард, Анелька, Торрес (Калу, 66), Дрогба
Ливерпуль: Рейна, Шкртел, Каррагер, Аггер, Келли, Лукас, Джеррард, Макси (Аурелио, 75), Джонсон, Мейрелеш (Поульсен, 83), Куйт
Предупреждения: Микель — Лукас
Остальные результаты 26-го тура Английской Премьер-Лиги:

Сток - Сандерленд 3:2Голы: Карью, 32, Хут, 83, Хут, 90+3 — Ричардсон, 2, Гьян, 48
Сток: Бегович, Уилкинсон (Уолтерс, 66), Шоукросс, Хут, Хиггинботэм, Пеннант, Уайтхед, Дилэп, Этерингтон, Джонс, Карью
Сандерленд: Гордон, Онуоха, Менса, Фердинанд, Брамбл, Бардсил, Хендерсон (Мальбранк, 85), Мунтари (Зенден, 89), Сессеньон, Ричардсон, Гьян
Предупреждения: Дилэп — Хендерсон, Мунтари, Сессеньон

Уиган – Блэкберн 4:3Голы: Маккарти, 35, 56, Родальега, 50, Уотсон, 65 (пен) – Робертс, 23, Самба, 58, Данн, 81 (пен)
Уиган: Аль Хабси, Бойс, Гохури, Алькарас, Фигероа, Дьяме, Уотсон, Маккарти (Макартур, 82), Н'Зогбия (Ди Санто, 88), Родальега, Мозес (Клеверли, 67)
Блэкберн: Робинсон, Мичел Сальгадо, Самба, Нельсен, Ольссон, Эмертон (Данн, 60), Джермейн Джонс (Нзонзи, 78), Педерсен, Хойллет, Мварувари (Диуф, 60), Робертс
Предупреждения: Ди Санто — Мичел Сальгадо, Джонс

Астон Вилла – Фулхэм 2:2Голы: Пейнтсил, 13 (автогол), Уокер, 72 – Джонсон, 52, Дэмпси, 78
Астон Вилла: Фридель, Уокер, Данн, Коллинз, Кларк, Даунинг, Макун, Петров (Олбрайтон, 83), Эшли Янг, Агбонлахор (Хески, 86), Бент
Фулхэм: Шварцер, Пейнтсил (Сальсидо, 62), Хьюз, Хангеланд, Бейрд, Дафф (Дэвис, 67), Мерфи, Сидвелл, Дэмпси, Дембеле, Джонсон (Гудйонсен, 90+4)
Предупреждения: Янг, Петров, Макун — Мерфи, Бейрд

Эвертон - Блэкпул 5:3Голы: Саа, 20, 47, 76, 84, Бекфорд, 80 — Баптист, 37, Панчон, 62, Адам, 64
Эвертон: Ховард, Невилл, Хейтинга, Дистен, Бейнс, Коулмэн, Феллаини, Артета, Родвелл (Бекфорд, 70), Билялетдинов (Кахилл, 70), Саа (Ягелка, 86)
Блэкпул: Рахубка, Эрдли, Эватт, Баптист, Карни, Панчон (Эдвардс, 740, Вон, Адам, Гранден, Кэмпбелл (Саутерн, 74), Битти (Хервуд, 80)