Чему лучше отдать предпочтение, решеткам или защитным роллетам?



Рольставни могут иметь автоматическое или ручное управление. Таким образом, ручные еще можно отнести к бюджетным вариантам, тогда как автоматические будут иметь значительно большую стоимость.

Если ставить вопрос о выборе принципиально, то следует хорошо проанализировать функции, которые выполняет каждое из изделий. Основной их задачей является преграда проникновения в помещение. Но у каждого типа изделий есть свои плюсы и минусы. Ведь для покупателей важна эстетическая составляющая, удобство использования и прочие факторы.



Особенности рольставен и решеток


Стоимость. Решетки значительно уступают в цене своему прямому конкуренту. Но если используется ручная ковка с декоративным оформлением, то стоимость может оказаться очень высокой. >Рольставни могут иметь автоматическое или ручное управление. Таким образом, ручные еще можно отнести к бюджетным вариантам, тогда как автоматические будут иметь значительно большую стоимость.
Степень защиты. По уровню надежности от проникновения посторонних лиц в ваше жилье оба варианта будут отличным выбором. Если рассматривать их как защиту от камня и прочих посторонних предметов, то рольставни будут лучше. Решетки не защитят от разбития стекла камнем, палкой или даже рукой. Ставни сделаны из цельного полотна, которое закрепляется при помощи специальных методов, что уберегает от открытия посторонними людьми.

Особенности использования. Решетки нужно дополнительно красить, а также обрабатывать другими средствами от ржавчины. Покраску нужно делать раз в несколько лет, чтобы поддерживать приятный внешний вид. Роллеты всегда имеют первозданный внешний вид, если не повреждены физически. Даже если они чем-то загрязнятся, то очистить можно быстро средствами для мытья окон.

Пожарная безопасность. На этот момент редко обращают внимание, но н оказывается очень важным. Монтаж решетки зачастую является глухим, так что их нельзя открыть. В редких случаях на них могут ставить замки для открытия. Во время опасной ситуации все это создает массу проблем, которые приводят к появлению жертв. Открытие защитных роллет не составит большого труда. Даже если вы используете автоматические модели, то в экстренной ситуации их можно открыть и вручную. Для различных организаций, в которых находится большое количество людей, роллеты являются куда более предпочтительным и безопасным вариантом.

Исходя из всего этого можно сделать вывод, что подавляющее большинство параметров и защитных роллетов воплощено лучше. Они появились позже, чем решетки и являются более современным вариантом, приспособленным под нынешние условия использования. Их внешний вид делает фасад более современным. По красоте они уступают кованым решеткам, но с практической точки зрения превосходят даже их.