Брат доказывал мне, что суп едят лишь бедняки, кто ж знал, что именно куриный бульон сможет наладить наши отношения

Приготовить суп на мясном бульоне, по сути, не такая уж и сложная задача. В некоторых семьях этому учат детей с малых лет, чтобы в будущем они знали, с какой стороны вообще к плите подходить нужно. Но между тем суп — блюдо довольно универсальное. Он бывает очень даже разным, начиная от легких бульонов, крем-супов, заканчивая знаменитым «батиным супом», от которого потом на стенах отклеиваются обои. Да, и такое в Интернете тоже найти можно.



Но есть люди, которые до сих пор не понимают, зачем вообще есть первые блюда, если существует еда «посущественнее». Конечно, пицца, роллы, да хоть жареная картошка, насыщают гораздо быстрее. И для некоторых это и есть главный критерий в еде. Однако смеем расстроить таких товарищей, постоянное употребление тяжелой пищи негативным образом сказывается на человеческом организме. Ему ведь тоже иногда нужна передышка. Что-то легкое и простое.

Суп на мясном бульоне

Профессия дизайнера в наше время требует всё больше и больше специальных умений, профессиональных навыков и времени. Наверное, поэтому она мне так нравится. Я люблю эту сферу, потому что у меня действительно есть к ней талант. Но именно она, к сожалению, забирает у меня множество ресурсов, так что я в свои 30 лет до сих пор не только незамужняя, но и без любимого мужчины вообще. Да и работать из дому мне уже порядком надоело. Но идти в душный офис, где за тобой наблюдает несколько десятков любопытных глаз, тоже не очень вдохновляет.



Нас с братом осталось двое в этом мире, так как родители покинули нас довольно в молодом возрасте. Сперва не стало мамы, а потом и отца. Хотя раньше мы жили одной дружной и крепкой семьей. Много общались. Николай, мой старший брат, женился на своей коллеге с работы, которая, кстати, потом решила «посвятить себя мечте» и уволилась. И даже получил от еще живых родителей квартиру в качестве свадебного подарка. А я осталась жить с мамой и папой, так что и теперь проживаю в нашей любимой хрущевке, в окружении запыленных книг, старой радиоаппаратуры и бог знает чего еще. Терпеть не могу уборку.

Сейчас уже всё хорошо, но был у нас с братом один момент некоторое время назад, который здорово мог подпортить наши отношения. Ничего особенного, на самом деле. Я так и знала, что этот разговор у нас когда-то случится, но он оказался почему-то спонтанным всё равно. Разговор о дележке родительского наследства. Видите ли, жена моего брата из тех, кто ни в коем случае не будет упускать свою выгоду, чего бы ей это ни стоило. Пара разговоров на кухне с супругом, и вот Коленька уже стоит на пороге с раздутыми ноздрями и полными карманами претензий.



Новые претензии

— Нет, Марина. Ну это же не дело. Я с женой сижу в однокомнатной коробке, воздуха свежего недополучаю. А ты тут одна, и такую хату запустила! Ну сама подумай, зачем оно тебе? Хоть бы убралась, что ли. К тебе мужики что, совсем в гости не ходят?
— Коля, давай каждый будет жить, как ему хочется. Мама всегда говорила, что эта квартира останется для меня. Тебе же твою тоже подарили, а деньги на авто кто давал? У меня вот нет машины, а у тебя есть. Всё же честно, чего ты начинаешь?
— А я, может, отцом стать хочу! Как нам втроем жить в однушке?
— Возьми кредит, продай машину и обменяй с доплатой, не маленький уже. И жену свою выгони на работу, два дня в неделю по несколько часов учить детей английскому — это не работа, а хобби.
—…


Я понимала, что долго так продолжаться не будет и однажды моя сноха возьмет свое. Брат точно обратится в суд. И что мне делать тогда? Понятия не имею. Да и переезжать никуда не хочется. Этот район мне очень по душе, да и выросла я здесь. Что мне еще нужно искать?



Суп на мясном бульоне

Всё разрешил случай. И моя «стариковская» привычка держать остатки продуктов в морозилке. Ну там, обрезки от зелени, овощей. Какие-то косточки и тому подобное. Коля всегда этого не понимал и ругался на меня, говоря при этом, что это мне просто лень дойти до мусорки и выбросить эту «гадость». Но уж я-то знаю некоторые секреты кулинаров. Да и зачем мне каждую мелочь в доме объяснять старшему брату?

Видите ли, в один из визитов Николая с просьбами продать квартиру и поделить деньги брат показался мне каким-то особенно болезненным. Весь бледный, синяки под глазами. Но жаром от него так и пышет. Даже как-то страшно смотреть, честное слово.

— Ты что, заболеть решил, да еще и ко мне приехал, бациллы разбрасывать?
— Да, есть немного, сейчас уйду, не переживай. Давай лучше поговорим о деле, а потом я сразу в гостиницу.
— А чего не домой? И что за болезнь?
— Жена говорит, чтобы я ее не заразил, она же с детьми работает… Не знаю, видимо «бычья» болезнь. Всё на это указывает.
— В смысле, «бычья»? Это еще что за новости?
— Коронавирус вроде. Но в первый раз хуже было. Сейчас еще нормально. А «бычья», ну потому что и быка сваливает. Не помню, где-то услышал от людей, вот прижилось. Давай, короче, вместе подумаем, сколько плюсов у нас всех появится, если мы эту квартиру продадим сейчас…
— Так, иди прими душ и ложись. Заночуешь у меня, прямо в своей бывшей комнате. Будем тебя на ноги ставить. В гостинице ты еще и не такое подцепишь, братишка. Потом всё решим.


Конечно, у меня была полная аптечка лекарств по такому случаю, в этом плане я человек очень запасливый. Однако я еще точно знаю, что нашему организму для борьбы с недугом требуется энергия. А из таблеток и порошков ее не достанешь. Вот и пригодилось мое секретное оружие. А именно хороший настоявшийся суп на мясном бульоне.



Несмотря на то что Коля — мой старший брат, иногда он может вести себя как маленький ребенок. Спорить, критиковать. В тот раз он тоже полчаса доказывал мне, что суп — это обычная еда бедняков. Просто кипящая вода, в которую бросали всё, что есть, и надеялись на лучшее. И употреблять его не имеет никакого смысла, брат же людей слушает, понял жизнь. Хорошо, что я знаю его многие годы и найти подход, даже к такому твердолобому человеку, уже научилась. Вот и держалась своего, не ослабляя хватку.

Гармония в семье

Позже вечером я сделала относительно легкий куриный бульон. Накрошила в него мяса и совсем чуть-чуть овощей. Было даже жутко думать о том, как Николай с такой температурой чувствовал бы себя один, не дома. Потом, на следующий день, когда ему немного полегчало, решила приготовить что-то более насыщенное. У меня была парочка сахарных говяжьих косточек, с костным мозгом внутри. Из них получался очень густой суп, который давал много всего полезного для организма. Не удивительно, что к концу выходных Коля уже чувствовал себя намного лучше. Плюс лекарства тоже себя неплохо показали.

В конце концов я отправила его домой, к жене. Температура уже спала, и не было серьезных причин думать, что это именно всем известный коронавирус. Наверное, обычный грипп. Так пусть лечит его стандартным методом теперь. Раз он уже почти в порядке. Я тогда даже впервые услышала от брата искреннюю благодарность. Как будто он действительно взрослый человек. Потом даже перезванивал, еще спасибо говорил. Во как.



Вот с тех пор он мне звонит, только если хочет встретиться, посидеть в кафе или вроде того. Вопрос с квартирой мы больше не обсуждаем, а я не напоминаю. Коля даже намекнул, что поговорил со своей женой и она набрала себе побольше учеников. По всей видимости, деньги на расширение жилплощади копят. Откуда ж мне знать, что там на самом деле у нее на уме, я с той женщиной как-то не общаюсь.

Не буду спорить, обычный суп, пусть даже и правильно сваренный, — это никакое не магическое средство. И от всех болезней он не лечит. Однако свою пользу человеку он дает, и это факт. В моём случае пользу получила даже я, как бы меркантильно это ни звучало. Я продолжаю жить, как жила, и мне всё нравится. А тем, кто прочитал мою историю, хочу посоветовать делать так же, как и я: хранить в доме лекарства, на всякий случай. И складывать остатки от овощей и мяса в морозилке. Кто знает, когда надо будет хлебнуть супца для крепкого здоровья?