Свекровь нагрянула в гости без предупреждения, а через 5 минут ушла, хлопнув дверью, я даже не поняла, чем снова ей не угодила

Почему человек испытывает чувство вины? Обычно в этой игре замешано двое. Один обижается, чтобы другой испытал угрызения совести и бросился вымаливать прощение. При этом обиженный подчас стегает плетью вины не хуже палача. Искренне попросить прощения, когда ты действительно провинился, не грех. Другое дело, когда вину раздувают из любой мелочи и выпивают из тебя всю кровь. Знакомо ли тебе это чувство?



Почему человек испытывает чувство вины

Мои отношения со свекровью всегда были весьма натянутые. Человек-то она в целом хороший. Искренняя, добрая, щедрая и мне вроде как симпатизирует. Но есть в ее характере одна сложная черта. Уж больно она любит выискивать обиды и подолгу их в себе носить.

Я далеко не сразу прознала о ее «изюминке». В начале брака несколько раз попадала из-за этого в неловкие ситуации. Где-то покаламбурю, пошучу беззлобно — сразу нарвусь на осуждение и попаду в немилость. Свекровь мастерски изворачивала даже самое невинное слово и принимала на свой счет. Свою первую седину я могу справедливо посвятить неудержимой Лидии Михайловне.



За 4 года я научилась мастерски обходить все острые углы и танцевать вокруг свекрови на одной ноге. Мне можно смело идти в политики. Теперь я заморачиваюсь над каждой фразой, которая вылетает у меня изо рта. Ни одного лишнего слова о семье, иначе жди горьких слов и причитаний. Причиной могло стать что угодно: и насморк у дочек, и спор с супругом о покупке пылесоса.

Еще у Лидии Михайловны есть привычка заходить к нам в гости без предупреждения. Причем иногда она позвонит за час до прихода, а иногда с бухты-барахты прямо в домофон. Отказать в приеме — боже упаси! Да и ругаться с ней себе дороже. Пыталась увещевать, просила предупреждать хотя бы за пару часов. Ничего не берет. Такая уж она спонтанная натура. Уж больно по внучкам скучает.

А неделю назад ее выписали из стационара. Напугала нас до икоты внезапным инфарктом. Ей предписали суровую диету и питание по часам. Поубавилось ли у нее энергии? Отнюдь!



Здравствуй, конфуз

В прошлую пятницу любимая свекровь по привычке нагрянула в гости неожиданно. Был вечер, я как раз кормила девочек ужином. Знаете, как это бывает: старшая трехлетка запускает залп каши в штору, младшая разливает сок и начинает хныкать и капризничать. А ты вокруг них, как клоун с песнями, плясками и тряпками, скачешь. Потому взмыленная я попросила свекровь подождать нас в гостиной.

Но Лидия Михайловна задержалась всего на 5 минут. Сослалась на срочное дело и умчалась, хлопнув дверью. Интуиция подсказала мне, что пахнет жареным. Но я никак не могла взять в толк, чем не угодила маме мужа в этот раз.



Мой любимый супруг прояснил ситуацию, позвонив мне через полчаса и буквально наорав в трубку. Обвинил в том, что я зажала его матери чай и не пустила за стол. Да что там, даже воды из-под крана не предложила. Отправила голодного человека в гостиную, а сама есть?

Кто виноват?

У меня от таких новостей глаза на лоб полезли. Честно говоря, я даже не подумала пригласить Лидию Михайловну к столу. Из нормальной недетской еды у нас на ужин была жареная картошка, салат с майонезом, свиные отбивные и свежеиспеченный хлеб. Всё, что ей есть нельзя. И чай у меня был только черный, крепкий. Действительно, только стакан воды я и могла ей предложить. Но куда это годится, стыдно. Поэтому я не стала испытывать судьбу и попросила ее подождать нас в гостиной.



Теперь и муж, и его мама считают меня врагом народа. Оба объявили мне молчаливую забастовку. А я не могу взять в толк, почему человек испытывает чувство вины на ровном месте и даже не заслуживает на открытый разговор.

Вот что мне нужно было сделать? Я знаю о строгой диете свекрови, и я же привожу ее на кухню, наполненную аппетитными запахами и запретными вкусностями? Это как минимум негуманно. Или же мне стоило налить ей стакан воды и сесть ужинать, зная, что та недавно съела пол-яйца и это весь ее паек на ближайшие часы?



Я действительно растерялась в тот момент и сейчас не знаю, как мирно разрешить эту ситуацию. Как же мне поступить?