Муж вернулся домой и чуть ли не с порога заявил, что хочет развестись, в тот момент я вспомнила совет мамы

Какие особенности семьи ты бы отнесла к числу полезных, укрепляющих? Может, это умение говорить о своих потребностях и чувствах честно и открыто? Или, наоборот, навык промолчать в острой ситуации и замять конфликт. Героиня нашей истории, похоже, изобрела свою формулу счастливой семейной жизни. Но перед этим прошла серьезное испытание на прочность.



Какие особенности семьи

Мы прожили с Женей без малого 16 лет. Подрастает дочка-красавица. Семья у нас небогатая, но на главное хватает и на маленькие радости тоже. Со свадьбы обитали в скромной двушке, которая досталась мне в наследство от любимого деда.

Мне всегда всего было вдоволь, но Женя был не такой. Он умел мыслить глобально и хотел большего. Поэтому во мгновение ока собрался и отправился на заработки в Швецию, когда выпала такая возможность.

Скажу сразу: я была против, чтобы муж уезжал так далеко. Но в нашей семье последнее слово всегда за мужчиной. Женя припечатал, что это не обсуждается. Он уезжает, чтобы заработать нам на дом. Дочка скоро заневестится, ей нужно квартиру оставить в приданое, да и свадьбу оплатить. К тому же его старенький «Лансер» уже дышит на ладан. В общем, на новый дом и новую машину по-другому мы не накопим.



Семья на расстоянии

Первые месяцы мы были на связи каждый день. Муж очень скучал и звонил мне при каждой возможности. Всегда находил минутку, чтобы переброситься со мной теплым словом, да и я поддерживала его как могла.

Но где-то через полгода между нами появился странный холодок. Женщины меня поймут. Женя стал понемногу отдаляться. Звонил реже, бросал пару слов для отчета и убегал по делам. Мол, работы стало больше, он устал, позвоню позже, дела-дела…

Тогда ко мне и закралась мысль: здесь что-то нечисто. Муж ходит на сторону. Но поначалу я эти дурные думы гнала из головы прочь. Разве можно так, одним махом, перечеркнуть 16 лет счастливого брака? К тому же он ведь ехал в Швецию ради дома и машины. Ради будущего нашей дочки.



Суровая правда

Прошло 2 года. Муж практически перестал выходить на связь. Ни одного звонка по 2–3 месяца и скудные сухие сообщения раз в пару недель в мессенджерах. Я словно очнулась и забила тревогу. Осознала, что у Жени действительно кто-то есть.

Я поняла, что мне нужно вернуть мужа домой любой ценой. Долго размышляла, взвешивала причины, чтобы выманить его из Швеции. Даже грешным делом думала соврать, что серьезно заболела. Но обманывать не пришлось. Муж объявился сам и сообщил, что скоро выдвигается на родину. Мое женское чутье трубило тревогу, да и его тон не предвещал ничего хорошего.

Времени корить себя за утраченные месяцы и голову в тумане у меня не было. Я тщательно готовилась к Жениному приезду. Позвала в гости маму. Она сказала, что я обязана наизнанку вывернуться, но вернуть мужа в семью. И дала мне неожиданный совет.



Мамина хитрость

«Даже если он в лоб скажет тебе, что у него другая, делай так. Говори, что не веришь, стой на своем. И докажи ему, что ты лучшая! Что никто его так любить не будет, как ты. Сражайся за своего мужчину!» — поучала меня мама.

Совет я приняла во внимание. Но интуиция трубила, что на чужбине действительно есть другая женщина. Сердце было не на месте.

Женя приехал домой и чуть ли не с порога заявил, что хочет подать на развод. В Швеции он нашел новую любовь и потерял голову. С той женщиной они планируют пожениться как можно скорее.



«Не верю», — неожиданно для самой себя выдаю я мамины слова. С мужа в тот же миг слетела вся уверенность. Он озадаченно спросил, во что именно я не верю. Отвечаю, что не может у него быть другой женщины. Ведь такой мужчина, как он, не способен одним словом перечеркнуть 18 лет брака, предать нашу любовь и забыть наши мечты.

Кое-какого эффекта я определенно добилась. Женя лишь растерянно смотрел на меня и хлопал глазами. Совсем муженька из колеи выбила. Сказал, что мы поговорим об этом позже.

Какие особенности семьи

Первый раунд был за мной. Я приободрилась и поняла, что нужно действовать в том же духе. Ни разу не укорила Женю за измену. Стала чаще говорить о будущем, наших общих планах, о дочери-выпускнице. Съездили в небольшой отпуск в горы на нашей новой машине. Вот так помаленьку я снова втянула супруга в семейную жизнь.



С тех пор прошло полтора года. Женя не вернулся в Швецию. Мы начали строительство дома в пригороде. Это дело наживное, справимся. Главное, что я сумела сохранить семью. И всё это благодаря моей мамочке.

А как ты считаешь, какие особенности семьи способны привести к охлаждению чувств между супругами? И как этого не допустить? Поделись своим мнением в комментариях.