Весь город гудел из-за того, что тетя Марина приехала и прошлась по улице под руку с итальянцем, ей хватило наглости привести любовника в дом мужа

В нашем маленьком городке слухи разлетаются быстро, а остаются надолго. Все друг друга знают, а потому история тети Марины с улицы Малиновой стала своего рода местной легендой. Я была еще маленькая, когда это случилось. А вспомнилась мне она вот почему: недавно спорили с подругами о том, что должен делать мужчина по дому. И часто вспоминали тетю Марину, которая не так давно приезжала в наш поселок под ручку со своим итальянцем — Роберто.



Unsplash Ситуация примечательна тем, что спустя почти 18 лет жизни на заработках в Италии женщина вернулась в родной поселок, чтобы навестить дочерей. Прямиком в их общий с бывшим мужем дом, где он прекрасно себе поживал всё это время. Дядя Саша от стыда съехал к матери на край села, и правильно. Я считаю, что он это заслужил. Но не всё так однозначно…

Что должен делать мужчина по дому

Мне было, наверное, 9 или 10 лет, когда люди начали судачить. О том, какой дядя Саша нехороший и какая тетя Марина простушка. Дело в том, что ее муж, имея с ней трех прекрасных детей, просторный дом и налаженный быт, умудрился загулять с соседкой. Соседка славилась тем, что у нее у самой были дети от разных мужчин. А тетя Марина до этого имела репутацию прекрасной хозяйки, мамы и жены. А в селе как? Если кости перемывают, то сразу всем: и неверному мужу, и обманутой жене. И это почти после 20 лет их совместного брака! Двое детей были уже совершеннолетние, а младшая дочка только пошла в старшие классы.



Unsplash Все осуждали Александра за его подлый поступок, но он отнекивался до последнего. Что это всё наговоры, домыслы и сплетни. Но когда тетя Марина сама пошла разбираться к соседке, та сдала неверного с потрохами. В семье были и другие проблемы, которые выплыли на всеобщее обозрение вместе со скандалом. Оказалось, что дядя Саша почти ничего не зарабатывает и имеет много свободного времени. Вот и наведывался к соседке, пока жена на работе. А она при этом и готовила, и убирала.

Преданная и униженная, Марина решила, что больше оставаться в этом городке не намерена. Никакого в этом не было удовольствия: о ней говорили на каждом углу и в каждом автобусе.



Unsplash

Переезд в другую страну

Говорят, что она пробовала разводиться, но муж развода ей не дал и сказал, что из их общего дома съезжать не намерен. Марина не нашла в себе силы возиться с документами, собрала чемоданы, быстро оформила рабочую визу и уехала как можно скорее. Что тогда началось! Народ моментально переметнулся на сторону брошенного мужчины, на котором остались уже взрослые дети и огромный дом. Наверное, у него еще были надежды, что жена к нему вернется, но шли годы, а Марины всё не было.

Со временем ее дети очень хорошо зажили: старшим она купила по однокомнатной квартире, чтобы было где начинать самостоятельную жизнь. А младшую оставила при отце в их семейном доме. Та закончила школу, потом университет, но решила оставаться в родительском гнезде. При этом мама регулярно высылала деньги на ремонт и обустройство, так что через 10 лет невзрачный, но внушительный дом превратился в роскошный замок, известный на всю округу. Вот только все заслуги почему-то приписывали Александру, заработков которого ему едва хватало на себя самого. Он и занимался ремонтом.



Под ручку с итальянцем

А через 18 лет, буквально пару месяцев назад, снова появился повод для слухов. Тетя Марина под ручку с итальянцем гордо прогуливалась по центральной улице, не обращая внимания ни на осуждающие взгляды, ни на злые языки. Ей ведь самой уже скоро 60 лет будет. Но, насколько я знаю, в этом возрасте в Италии жизнь только начинается.

Приехали они в гости к дочерям знакомиться. И, естественно, остановились в том самом доме, в котором обосновался Александр. Он такого позора не выдержал. Ведь супруги они были только на бумаге. Вот и съехал он из этого дома к своей старой маме на окраину. Наверное, потом вернется, когда слухи улягутся, но улягутся они еще нескоро.



Unsplash До сих пор все соседи косточки ей перемывают. О том, что она посягнула на институт семьи и вообще совести не имеет. Другие же считают, что дядя Саша это заслужил своим предательством. Неужели он не мог, как нормальный человек, дать добро на развод и закончить это дело по-взрослому? Тут, конечно, многие его защищают: мол, он за младшей дочкой смотрел, за домом приглядывал и то, что нужно было починить или отстроить, всё делал.

А тете Марине было глубоко всё равно на то, что о ней говорят. И чувства бывшего мужа ей тоже были безразличны. Но так случилось, что одна из моих подруг — ее младшая дочь, которая всё это время жила с папой. И как только мама приехала в дом с любовником, поинтересовалась, не стыдно ли ей так приезжать и их тут всех позорить. На что Марина осадила ее вопросом, не стыдно ли ей было все эти 18 лет жить на ее деньги.



Unsplash

Что должен делать мужчина по дому

Вот и получается, что Марина оставалась главной кормилицей семьи всё это время даже после того, как они с мужем разошлись. А за домом Саша следил только потому, что ему жить особо было негде, разве что ютиться в квартирке своей мамы.

Местные из любопытства спрашивали тетю Марину, какая она, жизнь в Италии? Не жалеет ли, что уехала? И как они познакомились с Роберто. Марина сказала, что никакого секрета в этом нет и Роберто прекрасно знал, куда они едут. Познакомились они на заработках, и для нее на тот момент это казалось немыслимым — в таком возрасте сойтись с иностранцем. Но Роберто оказался не промах и не отступался, пока не покорил ее сердце. Вскоре они стали жить вместе, и почти все деньги тетя Марина высылала семье: детям и на ремонт дома. И она ни о чём не жалеет.



Unsplash «Мой Роберто — золото. Работящий, заботливый, никогда на меня всю работу по дому не оставит. Всегда поможет! И готовит он просто отлично, настоящий итальянец».

Если мужчина действительно достойный, то он не только не будет изменять. Он из кожи вон вылезет, чтобы найти достойную работу. И дом тоже не забросит. Может быть, с готовкой не у всех так хорошо, как у Роберто, но в целом обязанности мужчины по дому должны быть строго пропорциональны женским, особенно если работают оба. Другое дело, если мужчина — кормилец семьи, тогда возможны вариации. Или наоборот. Сейчас можно встретить самые разные модели семьи, но я считаю, что главное — не традиции, а справедливость.



Unsplash Мои подруги согласны со мной не во всём. Например, в том, что хорошая мать никогда не оставит своих детей. И вот так не заявится под руку с незнакомцем в родной дом. А я считаю, что она всё правильно сделала: жизнь одна, дети взрослые, а о чувствах дяди Саши как-то странно волноваться после того, как он сам же всё и разрушил. Вот как вы считаете?