Когда свекровь в очередной раз привела делегацию внуков на обед, я не выдержала, кажется, теперь дело пахнет разводом

Кто бы мог подумать, что после пяти лет брака нас с мужем поссорит алчность свекрови. Несколько лет ничто не предвещало беды, мне даже казалось, что мы с ней отлично ладим. Пока вдруг я не начала замечать, как наш семейный с мужем бюджет начал буквально таять на глазах. Долго не могла понять, в чём дело, пока с горечью не осознала, что всё дело в том, что наша свекровь теперь очень правильно питается — у нас в гостях. Вот как называются люди, которые правильно питаются за чужой счет?



Unsplash Первые два года всё было спокойно, мы только-только притирались друг к другу. Затем свекор со свекровью начали регулярно наведываться к нам в гости, и мы всегда были им рады. Это превратилось в своеобразную традицию, и довольно скоро они стали нашими частыми гостями, приходили на обед каждые выходные. Свекровь часто нахваливала мои блюда: что они вкусные, полезные, с правильной пропорцией углеводов и клетчатки. После них наш холодильник оставался пустым, и вскоре это начала замечать не только я, но и муж.

Как называются люди, которые правильно питаются за чужой счет

Родители научили меня гостеприимству: я всегда готовлю несколько блюд заранее, потому что знаю, что скоро нас навестят. И даже когда заметила, что свекровь начала откровенно злоупотреблять своим положением, решила, что для семейных отношений будет лучше оставить всё как есть. Но это изменилось, когда сестра моего мужа стала оставлять детей на бабушку и дедушку. Тут-то всё и началось. Сперва немного расскажу о нашем бюджете.



Unsplash Мы с супругом живем отдельно с самого первого дня брака. Двухкомнатная квартира была подарком на свадьбу от моих родителей. Так получилось, что у меня они более обеспеченные, чем родители мужа, и он сразу приехал на всё готовое. Но я ему это никогда в вину не ставила. Тем более он у меня очень трудолюбивый и семейный мужчина. А потому думает о нашем будущем. Не только о нашем, но и о будущем наших детей, которых мы планируем. Детей мы хотим двух, а может, и трех. И для этого двухкомнатной квартиры может быть маловато.

Так что с самых первых лет брака мы условились откладывать более весомую зарплату моего мужа на строительство дома. А все бытовые траты вроде коммуналки и продуктов оплачивать с моих финансов. Кроме того, в последние годы нам уже очень хочется поскорее переехать в жилплощадь побольше для нашей будущей большой семьи. Поэтому всё, что остается у меня на карте в конце месяца, мы тоже откладываем.



Unsplash Ни о каких походах в рестораны или отпусках и речи быть не может. Даже не помню, когда в последний раз ходила в торговый центр прикупить что-нибудь для души — только самое необходимое. Так что для меня стало большим шоком, что деньги начали утекать сквозь пальцы. И моей зарплаты стало едва хватать, чтобы купить продукты для нас двоих. Естественно, проблема была не в том, что мы с супругом стали набирать вес.



К чему привели обеды со свекровью

С некоторых пор сестра мужа оставляет детей на свекровь, поскольку у нее самой закончился декрет и они оба с мужем усердно работают. Но бабушка с дедушкой в эти дни никогда не готовят ни на себя, ни на детей. Вместо этого они идут к нам в гости, потому что живут неподалеку. Они, как и раньше, звонят перед приходом, интересуясь, что вкусненького я приготовила. Будто бы резервируют столик в ресторане. Иногда, чисто ради приличия, спрашивают, не взять ли им что-то к нам в гости.

Я сначала из того же приличия отнекивалась, потому что мне было неудобно просить родителей мужа. Но когда они стали водить внуков, поняла, что просто не потяну накрывать на стол одна — можно было принести напитки или всякие мелочи. Например, компот, закуску, салат или десерт. Но когда говорила, что именно принести, неизменно оказывалось, что они либо забыли, либо магазин был закрыт на завоз, либо не нашли то, что было нужно. Так ни разу ничего и не принесли.



Unsplash

День рождения, или Как называются люди, которые правильно питаются

Точкой кипения стала ситуация на мой день рождения. После нее, кажется, даже муж меня не хочет прощать, что уж говорить о свекрови? Но я ни о чём не жалею, потому что ни я, ни мой супруг не могли больше содержать эту столовую.

Мой день рождения был в субботу, но никто из родственников к нам не пришел, только позвонили. Мои родители тоже позвонили, но это потому что живут очень далеко. А вот свекровь со свекром заявились только на следующий день, по воскресной традиции. И привели с собой целую делегацию — внуков и зятя. Пришли, естественно, с пустыми руками. Хоть бы тортик какой в магазине купили к чаю. Я решила поинтересоваться, намекая:

— Вы, наверное, пришли поздравить меня с днем рождения?



На что свекровь отшутилась, ответив, что день рождения у меня был вчера, а сегодня — самый обычный день. И прошла на кухню. У меня от такой шутки сразу ком встал в горле. А потом свекровь поинтересовалась, что у нас сегодня на обед.

— Постный борщ, — ответила я.

Вы бы видели, как изумленно вытянулось ее лицо!

— Ты что же это, гостей на день рождения постный борщом угощаешь?

— Так это у меня вчера день рождения был, а сегодня — обычный день, — ответила я, чем еще сильнее взбесила свекровь.

Она прямо надулась, как большая недовольная птица, взяла внуков за руки и потянула на выход, заявив, что не собирается обедать в доме, где ей не рады и даже ни одного кусочка мяса в тарелку не положат. Вот вам и спасибо за все годы моего гостеприимства.



Но свекровь меня не удивила, удивил муж, который начал меня упрашивать извиниться перед ней. Я его понимаю, это все-таки его мама, ему очень неприятно, когда она обижается. Но извиняться я не намерена и считаю, что даже если она больше к нам не придет на обед, это к лучшему. Пускай вкусно и правильно питается в своем доме, может, когда-нибудь и нас на обед позовет.