Невестка даже чай сама заварить не может, сын чахнет рядом с такой неумехой, потому я решила взять дело в свои руки

По мере взросления жизнь учит человека быть всё более и более приспособленным. Это нормально, ведь любое живое существо как-то развивается с течением времени. Однако современная молодежь иногда сворачивает как будто не туда.

В том смысле, что если раньше нужно было уметь приготовить себе что-нибудь, обстирать, что-то отремонтировать в доме и так далее, то теперь всё это стало более автоматизированным. Еда из доставки, вещи можно кинуть в машинку и, даже не погладив, надеть на работу, пригласить бригаду опытных ремонтников и… оставаться при этом нормальным членом общества.



Peels Старшее поколение с недоверием смотрит на эти новомодные тенденции. Для него непонятно, как это, взрослый человек не может не то что розетку починить, даже лампочку в квартире поменять? А ведь раньше этому учили с детства. И если на некоторые «недостатки» своего собственного чада можно закрыть глаза, то на «минусы» чужих детей махнуть рукой уже не получается. И как быть? Поэтому бытовые конфликты в наше время случаются всё чаще и чаще. Разные поколения не успевают понимать друг друга в быстро развивающемся мире.

Жизнь учит человека

Всю жизнь считала и считаю себя хорошей свекровью. Знаю тысячи историй о том, как мамы мужей морально издеваются над своими невестками, и меня всегда это поражает. Зачем? К чему такой негатив, если это выбор твоего сына? В конце концов, она мать или будущая мать твоих внуков. Родной человек! И ты тем не менее находишь в себе силы ругаться с ней по каждому пустяку, чтобы насытить свое эго? Или есть какие-то другие причины?

Не поймите меня неправильно, но я считаю это какой-то безграничной глупостью. И всё же… Я сама недавно заметила, что начала относиться к своей невестке как-то по-иному. Нет, мы не ссоримся, и конфликтов у нас пока еще не было. Но где-то в душе она начинает меня раздражать. А ведь прошло всего 2 года с момента их свадьбы. Мой единственный сын, и я понимаю, что он неидеален, старается тянуть свою лямку как может. Но вот она… В общем, современная молодежь, что тут скажешь.



Маше сейчас 25 лет, Паше 27. Оба работают, у них своя квартира. Но если Павел возвращается домой в 7 вечера, то Мария дома уже к пяти. И, я считаю, за это время можно хотя бы постараться сделать что-то для их общего блага. Но нет, таких мыслей у нее не возникает. Я не знаю, что у них там насчет семейного распределения денег, это меня не касается. Но мой сын зарабатывает ощутимо больше своей супруги. Не то чтобы это имело огромное значение, но, я полагаю, устает на работе он тоже больше.

И, как нормальному трудяге, думаю, ему было бы приятно прийти домой и поесть вкусной домашней еды. Но нет. Маша готовить отказывается, говорит, что никогда не умела и учиться уже поздно. Так что она заказывает доставку на дом или разогревает какие-то полуфабрикаты в микроволновке. И всё. А там приятного аппетита, как говорится. Чтобы вы себе понимали, мой сын под 2 метра ростом и нормальной, мужской комплекции. А она — миниатюрная девушка, килограммов 50, наверное.



Паше нужно нормально питаться, просто чтобы поддерживать свой организм, в то время как Маша живет на кефире, твороге и овсянке. Это ее устраивает. Но мне, как матери и просто как человеку, иногда становится страшно за жизнь моего ребенка. Осложнения с желудочно-кишечным трактом бывают самые разные и лечатся долго и болезненно. Неужели об этом нельзя подумать? Даже с точки зрения того, что он, как кормилец, может потерять деньги на лечение. Деньги семьи, между прочим.

Даже когда я прихожу к ним в гости, я не вижу домашней еды на столе. Всё либо приготовлено в ближайшей кафешке, либо это пицца и роллы из доставки. Не буду утомлять вас своим отношением к сырой рыбе с рисом, но это не та еда, которую бы хотела видеть женщина моего возраста. Тем более мне кажется, что это просто неэкономно даже. Я спрашивала у Паши, как он сам к этому относится, и он ответил, что жизнь слишком коротка, чтобы провести ее у плиты, так что он на стороне своей супруги. Почти 30 лет, а мозгов как у старшеклассника.



Остальные домашние обязательства у них 50 на 50. Кто-то моет посуду, кто-то стирает. Потом меняются. Тут у меня тоже есть собственные мысли по этому поводу, но о них промолчу. Потому что я сама понимаю, что на моём веку женщинам приходилось делать слишком много. И это без современной бытовой техники, которая отлично работает, знай себе, нажимай нужную кнопку. Ладно уж, пускай. Но если невымытый пол или ненаглаженная рубашка никакого вреда принести не могут, разве что репутационный. То еда — это другое.

Короче говоря, пару месяцев назад я попросила сына прийти ко мне и помочь передвинуть мебель. Нужно было, чтобы он пришел один. Работы там было минут на 5 максимум, но зато я загодя сварила ему вкуснейший борщ. Поставила тарелку, и он уничтожил ее за один присест. Потом еще и добавки попросил. С тех пор он приходит ко мне раз в два-три дня и я готовлю ему всё то, что должна была готовить моя невестка. Это наш маленький секрет.



Peels Но, повторюсь, прошло уже 2 месяца. Не то чтобы мне жалко готовить собственному ребенку или жалко денег для него. Нет, слава богу, с этим проблем нет. Но, простите, а зачем тогда жена нужна? Чтобы была рядом и охмуряла красотой? Эти букетно-конфетные сказки работают только в начале отношений. А не через несколько лет брака. Ведь любовь — это одно, а быт — совсем другая штука. Да и если совсем смотреть правде в глаза, если бы Пашу такое отношение устраивало, он бы не ходил ко мне за супом и котлетами. Значит, организм требует.

Вот так вот. Я ни слова не говорила Маше о том, что думаю по поводу ее позиции насчет готовки. Не хочу быть еще одной «сбрендившей» свекровью, которая ломает жизнь «ни в чём не повинной» невестке. Это моя позиция. Но сколько так будет продолжаться? Год? Два? А потом, когда дети пойдут, они что есть будут, лапшу быстрого приготовления или овсянку на миндальном молоке? Не понимаю. Но жизнь идет дальше, и ничего не меняется.



Peels Что еще печальней, у нас нет даже общих знакомых, с кем бы я могла поговорить. Я бы с большим удовольствием поинтересовалась, как сваты относятся к данному положению вещей. Но они, к сожалению, живут очень далеко. Да и до этого мы с ними виделись лишь раз. Так что рассказываю свою ситуацию вам. Может, кому-то она близка и кто-то сможет поведать свои мысли по этому поводу. А там посмотрим, от полезного совета отказываться глупо. Вот и я не отказалась бы.