Когда я возвращалась домой, мечтала о покупке собственного дома, но дети были недовольны моими планами

Чем волнительны и приятны годы жизни матери? Прежде всего, победами. Маленькими и большими. Когда ее дети учатся чему-то маленькому, но важному — это маленькие победы. Когда они находят хорошую работу, заводят свои семьи, заводят детей уже сами — это победы большие. Так устроена природа, что родители испытывают настоящую гордость, когда их дети идут по правильному пути.



Другой вопрос — какую лепту должна привносить мама в жизнь собственных детей? К примеру, детство и юность, само собой, ложатся на плечи родителей. Ну а что потом, кто кому должен помогать дальше? Родители обязаны помогать детям встать на ноги, хотя сами уже чувствуют себя более и более уставшими день ото дня? Или дети должны направить все силы для помощи родителям, пускай и теряя драгоценное время для того, чтобы найти себя в этой жизни?

Годы жизни матери

Я считаю, главная задача родителей — поставить детей на ноги. Ни больше ни меньше. Уже сюда входит обеспечение им достойного образования, воспитание, отсутствие каких-то моральных травм и всё прочее. Но суть остается та же: дети должны стать нормальными людьми и достойными членами общества.

Когда я стала вдовой, Вове и Лизе было чуть больше 15 лет. Тот самый возраст, когда гормоны лезут наружу и характер ребенка слишком далек от идеального. Я взрослая женщина и знаю, когда мать должна уметь накричать, а когда похвалить. Но для усиления этого образа всегда нужен отец. Без него нет команды, а потому дети чувствуют слабину и напирают еще сильнее.



Без моего любимого мужа было очень тяжело во всех планах: моральном, физическом, материальном. Сын с дочерью тоже страдали, но негатив они выплескивали на меня. Я же пыталась сшить нашу семью снова, и, надо сказать, в конце концов у меня это получилось. Я благодарна своим детям за понимание и то, что они вовремя смогли повзрослеть, не зацикливаясь на своем эго.

Когда они уехали учиться, стало еще проще. Мы, конечно, продолжали общаться на расстоянии, постоянно созванивались. Опять же, никто не отменял каникулы, и я всегда была рада видеть их умные, повзрослевшие лица. Но я поняла для себя, что тишина и спокойствие — залог отличных отношений со всеми, включая собственных детей.

Лизонька вышла замуж на третьем курсе. У нее завязались отношения со старшекурсником. А потом, когда он выпустился и нашел очень неплохую работу, то сразу сделал дочери предложения. Она согласилась, и я тоже не стала перечить счастью молодых. Мы немного общались с ее молодым человеком, и он мне показался очень надежным и достойным парнем. Как я могла сказать что-то против?



Peels Потом женился сын, Вова. Родители моего усопшего мужа сразу сказали, что помогут ему с жильем. Они считали, что это их моральный долг, ведь собственному сыну такого жеста от них так и не досталось, времена были другие. Так что Владимиру тоже повезло: молодую жену он привел уже в квартиру с прекрасной планировкой и в хорошем районе.

Посмотрев на то, как отлично складывается жизнь у моего потомства, я немного задумалась. А что теперь делать мне? Ведь в мои немножко за 50 я тоже хочу каких-то изменений. Мужчины меня больше не интересовали, но и сидеть в четырех стенах было не вариант. Значит, нужно менять обстановку. Уехать куда-то, узнать, как живут люди в других странах. Может, даже заработать удастся.

Сказано — сделано. Полгода я потратила на репетитора и, подучив язык, отправилась в одну из теплых европейских стран. Поближе к морю и подальше от проблем. Параллельно я сдавала собственную квартиру, да и экономить я всегда умела. Главное — это получать эмоции. А еда и тряпки для меня не имели никакого значения. Так я влюбилась в жизнь во второй раз.



Peels Честно говоря, сначала я воспринимала свою поездку как некую аферу: просто отдых и небольшая подработка. Но на деле всё оказалось куда интересней. Я две недели проработала актрисой массовки у самого берега моря. Мы жили в палатках, нас кормили и поили. Съемки проводились утром, а днем и вечером можно было купаться, загорать и делать всё что душе угодно.

Потом я стала помощницей продавщицы в магазин, который находился у самого пирса. Мы продавали всякую ерунду для туристов, но даже на копеечный товар находилось столько покупателей, что я чувствовала себя настоящим профессионалом: как вам касса в несколько тысяч евро за 4 неполных часа работы? Причем это вам не Макдональдс, когда всё проходит в спешке. Мы могли торговаться, строить глазки, шутить. Какая разница? Люди там никуда не спешили!



Peels Но дольше всего, а именно 5 лет, я проработала официанткой. Это было одно старинное, тематическое кафе, в котором часто проводились вечеринки для тех, кому за 50. Весь обслуживающий персонал был приблизительно моего возраста, как и сами клиенты. Кухня — традиционные блюда, рецептам некоторых более двух-трех сотен лет. Но благодаря качественным продуктам на вкус они были просто божественны.

Когда пришло время возвращаться домой, в мои планы входила продажа квартиры и покупка хотя бы небольшого домика в черте города. Уж очень я отвыкла за это время от тесной городской коробки. Кроме того, за границей меня везде преследовали кондиционеры. А дома такой роскоши у меня не было. Уж лучше установить его в доме, чем в квартире — такими были мои мысли.



Вот уже год, как я дома. Всё еще вспоминаю те времена, когда я весело проводила время в другой стране, с другими людьми. Мне было хорошо и комфортно, но я все-таки вернулась домой. Я всё еще живу у себя в квартире, и нет, кондиционер я себе не купила. Дети подарили мне вентилятор, который, правда, лишь гоняет горячий воздух по комнате летом. Хотите узнать, почему же так случилось?

А причина проста и банальна. Я вернулась домой и, конечно же, пригласила семьи сына и дочери всё это дело отметить. Мы пошли в небольшой ресторанчик, всё проходило хорошо. Но потом начались разговоры. «Мама, мы тут машину собрались покупать, не поможешь?», «Мам, надо младшего уже в школу отправлять, а всё такое дорогое, ужас…», «Мамуль, мы с масиком тоже бы хотели побывать, где ты там была, вот только нам немного не хватает…» И это даже не половина от того, за чем ко мне обращались в тот вечер.

Я не хотела отказываться от своей мечты, поэтому помогла только по одному разу, сыну и дочке. Ну а потом оказалось, что моя квартира стоит мало, так как дом уже довольно-таки старый. А вот чтобы частная недвижимость, да еще и внутри города? «Ого, женщина, да вы, наверное, миллионы с собой привезли?» — это была первая реакция моего агента по недвижимости.



Так что да, теперь мне остается лишь вспоминать прошлое в одиночестве. Дети мне позванивали первые месяцы, а потом перестали. Я же им уже помогла. Деньги еще у меня есть, но и они потихоньку утекают из рук. Цены дома, кстати, чуть ли не выше, чем там, где я жила. А вот качество продуктов — просто ужас. Но я была однажды счастлива, а некоторые не знают и такого. Так что надо радоваться и этому. Ведь иначе можно совсем загрустить. А кому от этого станет легче?