Дедуля не разрешал маме будить меня на каникулах рано, ведь девочки должны много спать

Сегодня краем уха услышала разговор двух женщин в трамвае. Одна жаловалась: «Дочь не помогает совсем, разленилась. Когда не попросишь, одни отговорки. Кто из нее вырастет, ума не приложу». Ее собеседница удивилась: «Постой, Майя, так ей ведь всего десять. Что она тебе должна делать? Ребенок же совсем». Майя стала перечислять всё, что ее заставляли делать в детстве, и мне захотелось обнять бедную женщину. Трудное детство было у нее.

Вспоминаю себя. Я любила помогать с готовкой маме, с радостью нарезала салаты. А вот убирать не рвалась. Особенно вытирать пыль мне не нравилось. Я и сейчас не фанат этого занятия, но теперь выбора нет — кому-то ведь надо содержать дом в чистоте.

Дочь не помогает



Peels Я настолько прониклась разговором двух дам в трамвае, что решила обсудить этот момент со своими подругами. Встретились после работы вечером и стали размышлять. Галя всё твердила, что без работы ребенок обленится да вырастет неумехой. Тамара настаивала, что мамы для этого и существуют, чтобы научить дочь всему по хозяйству. Кристина же говорила, что для работы по дому существует прислуга. Я же слушала и понимала, что сколько людей, столько и мнений. Предлагаю и тебе присоединиться к нашему «разговору».

Галина: «Чем раньше научится убирать, тем лучше замуж выйдет»



Peels Моя падчерица вот уже какой год сидит у нас на шее. Хоть про ушедших на небо либо хорошо, либо ничего, но я не понимаю, как можно было воспитать такую ленивую дочь. Юля совсем не спешит переезжать к Денису, говорит, что сначала карьеру сделать хочет, а не уборкой да глажкой заниматься. Ну подождет Денис годик, второй, а потом найдет какую-нибудь хозяйственную Дуняшу, и всё, любовь закончилась. Нет, чтобы и работу искать, и дом держать в чистоте. А как она думала? Такова она, судьба женщины.

Тамара: «Кто же ее научит готовить правильно, если не мама»



Peels Я, когда замуж вышла, обомлела. Ничего не умела готовить. Моя мама, земля ей пухом, тоже была из этих, вечно берегущих дитя от лишней работы. А мой Петр — любитель вкусно поесть. И вчерашнее не воспринимает. Ох, как мне тяжко приходилось поначалу. Постоянно на телефоне сидела со своей сельской подругой. Она-то умелица на все руки. И закрутки научила меня делать, и кашу вкусную готовить. Когда у меня родится дочь, обязательно буду ее учить. Не хочу, чтобы так сложно ей пришлось познавать хозяйские премудрости.

Кристина: «Нездорово приучать девочку к тому, что она кому-то должна что-то»



Я считаю, хорошая мать будет внушать дочери, что она у нее самая лучшая и достойна только лучшего. Пускай знает, что не ее это жизненный путь — окна мыть в доме да есть готовить четыре раза в день. Так и жизнь пройдет зазря. Интересной надо сделаться, читать много, быть успешной — тогда и жизнь так сложится, что не надо будет на кухне горбатиться.



Слушала я своих подружек и думала о том, что на самом деле во всём главное — чувство меры. Да, безусловно, важно дочери свой опыт передать. Но и надоедать с готовкой, уборкой зачем. Еще успеет дитя наработаться. Дедушка мой говорил, что девочки должны много спать, не разрешал маме будить меня рано на каникулах. Хорошие были времена.



Думаю, главная задача родителей всё же — подарить ребенку счастливое, не обремененное взрослыми заботами детство. Нашим детям в жизни не всегда будет легко. Хорошо, если в трудные моменты им захочется мыслями вернуться в прошлое, вспомнить счастье, вдохновиться и идти жить дальше. А что ты думаешь, так ли важно передать все свои умения дочери? Буду ждать твоих комментариев.