Адриано Челентано

Сегодня исполняется 75 лет Адриано Челентано. В России он также знаменит, думаю не одно поколение выросло на его фильмах. Но для нас он скорее комедийный актер, чем певец. Он не красавец, но у него «бешеная» харизма. К тому же Адриано невероятно талантлив, он одинаково популярен, как в музыке и в кино. Является обладателем двух премий «Давид ди Донателло» за лучшую мужскую роль в картинах «Блеф» и «Бархатные ручки». В 1989 году был награждён высшей премией города Милана — Ambrogino d’oro. В 2007 году возглавил список «100 самых ярких кинозвёзд» по версии журнала Time Out. Адриано начинал с подмастерья в часовой мастерской и достиг большого успеха в качестве артиста.





Адриано Челентано родился в день Бефаны (праздник шуток и розыгрышей) — 6 января 1938 года в Милане. В двенадцатилетнем возрасте бросил школу. В юности будущий певец часто изображал известного американского комика Джерри Льюиса, и сестра Челентано послала на конкурс двойников одну из фотографий, где её брат был в образе этого артиста, — в итоге Челентано занял первое место и выиграл 100 000 лир. В этот период Адриано начал проявлять интерес к музыке, в частности, к рок-н-роллу и стал участником рок-группы Rock Boys.

Мама будила меня рок-н-роллом, который обожала. Включала пластинку и говорила: «Адриано, посмотри, уже восемь часов!». Хотя на самом деле было только семь.


Первое официальное выступление Адриано Челентано состоялось 18 мая 1957 года в Ледовом дворце Милана — совместно с группой Rock Boys он принял участие в «Первом итальянском фестивале рок-н-ролла». В 1961 году он создает свой лейбл звукозаписи Clan Celentano. Сейчас в эту фирму входят издательство, концертное агентство, студию видео- и аудиозаписи. Работают в ней более 150 человек, а заправляет делами брат певца Алессандро. В 1963 году Челентано снимается в фильме «Какой-то странный тип» вместе со своей будущей женой, известной актрисой Клаудиа Мори. В 1964 году 14 июля Адриано Челентано и Клаудиа Мори венчаются в церкви св. Франциска в Гроссето. В конце 60-х годов песня «Двадцать четыре тысячи поцелуев» признаётся одной из лучших итальянских песен десятилетия.









В 1970 году артист в очередной раз выступил на фестивале в Сан-Ремо и впервые победил, исполнив в дуэте с Клаудией Мори песню «Chi non lavora non fa l’amore». С годами его песни становятся более серьезными.
Высший долг артиста — протестовать против несправедливости


Помимо музыкальной деятельности, Челентано занимается и кинематографом. В 70-е годы он часто снимается в кино и сам снимает фильмы. Он снялся в четырёх десятках фильмов, а начинал он в 1959 году с эпизодических ролей рок-певцов. Из известных фильмов это фильм Федерико Феллини «Сладкая жизнь» (1960). В этих фильмах он играет самого себя — модного певца, восходящую звезду молодежной песни. И конечно же в своих фильмах он поёт. Со временем роли становятся главными, а фильмы не имеющие отношения к музыке. Важным поворотом в карьере Челентано является фильм «Серафино» режиссёра Пьетро Джерми. В картине показана лирическая история простого деревенского парня — глуповатого, но имеющего доброе и любящее сердце. По сути, это его первая серьёзная роль в фильме известного режиссёра

«Создаваемый им образ сродни персонажам народной комедии — он простоват и лукав, наивен и мудр одновременно», — говорил об Адриано знаменитый режиссер Пьетро Джерми, создатель «Серафино» (1968). «В своей работе на экране он продолжает развивать характер героя своих песен, а главная — в их народности. Он настолько уверенно работает на съемочной площадке, так старается вникнуть во все стороны кинопроизводства, что мне кажется, он скоро сам станет режиссером».


В 70-х и начале 80-х годов он постоянно снимает и снимается в фильмах. Он поставил несколько фильмов: «Суперограбление в Милане» в 1965, «Юппи-Ду» в 1975, «Джоан Он» в 1986. Однако хаотично-эксцентричные опусы Челентано-постановщика не пользовались большим успехом.



В то время, например, «Укрощение строптивого» собрал в прокате астрономическую сумму — 19 миллиардов лир, выйдя на второе место по общим кассовым сборам и на первое место среди итальянских фильмов. «Бинго-Бонго» собрал 15 миллиардов, а «Гранд-Отель „Эксцельсиор“ (1982) — 16 миллиардов лир, оставив позади многие достойный произведения национального киноискусства.









Правда, после «Укрощения строптивого», где Челентано снимался вместе с Орнеллой Мути, он завел с ней роман. Пять лет метался между двумя женщинами, Мути оставила ради него мужа, и говорил потом, что это был самый сложный период в его жизни. Детей, уже подростков, он просил тогда об одном: чтобы они не ссорились и не увеличивали хаос в семье. А потом стыдился случившегося с ним, хотя это тоже была любовь, ничего о ней не рассказывал, подвел только один итог: его любовь к Клаудии стала сильнее.



В 1979 году Челентано выпустил альбом Soli, при создании которого впервые сотрудничал с популярным итальянским композитором Тото Кутуньо. Альбом продержался на вершине итальянского хит-парада 58 недель. В Советском Союзе пластинка была издана фирмой «Мелодия». В 1980 году Челентано выпустил ещё один студийный альбом, над созданием которого работал Тото Кутуньо, — Un po’ artista un po’ no, после чего их сотрудничество прекратилось. Несмотря на это, они остались хорошими приятелями. В общей сложности специально для Челентано Тото Кутуньо написал тринадцать песен.



В конце 80-х популярность Челентано стала спадать. Чтобы как-то вернуть былую славу он затеял на одном из ведущих итальянских телеканалов собственное шоу. В 1987-м году Адриано вышел эфир с вечерней программой „Фантастико“. Старт оказался удачным, поэтому Челентано каждую субботу в течение длительного времени принимал знаменитостей Италии из соседних государств. Шоу закрыли лишь из-за того, что Челентано заинтересовался новым проектом — с 1999 года вместе с актрисой Франческой Нери он начал вести музыкальную шоу-программу (Francamente me ne infischio). А уже в 2001 году экстравагантный Челентано появился на телевидении с новым шоу „125 миллионов бредней“, которое, кстати сказать, получилось недолговечным и скандальным. Год спустя певец предлагает каналу Rai новый проект – шоу „Рок-политика“ (»Rockpolitik") – и с первых же выпусков навлекает на себя гнев Сильвио Берлускони. Сатирическое «письмо премьер-министру» вывело главу правительства из себя, но именно этого Челентано и добивался – по его признанию, политиков он никогда не любил.
Я против политики. Любой политики. Без исключения






В 1987 году Челентано вместе с Клаудией Мори единственный раз прибыл в Советский Союз на премьеру своего фильма «Джоан Луй». Несмотря на то, что певец страдает аэрофобией, для СССР он сделал исключение и прилетел на самолёте. Артист дал два концерта в Москве в спортивном комплексе «Олимпийский», ставшие его первыми выступлениями после восьмилетнего перерыва. Центральное телевидение записало телеверсию концерта.

Ещё в детстве, мальчиком, я всегда представлял себе Россию как сказочную страну. Мне казалось, что в каждом доме топится печка, а вокруг собираются обитатели этого дома, чтобы поговорить о том, о сём. А за окном снег. В доме потрескивают поленья в печи и незримо присутствует мудрость. Вот так я всегда представлял себе Россию — край, находящийся в самом центре Земли, где даже войны не смогли убить мысль мудрецов. И очень рад тому, что приехал сюда и могу здесь зажечь свой огонь, потому что, видимо, именно отсюда начнётся тот великий огонь, в котором сгорит всё зло.


В 1992 году Челентано вернулся в кинематограф, снявшись в своём последнем на сегодняшний день фильме — фантастической комедии «Джекпот», где выступил не только как актёр, но и как один из авторов сценария. Картина получила крайне негативные оценки кинокритиков и провалилась в прокате — при бюджете в восемнадцать миллиардов фильм собрал лишь 105 миллионов лир. На этом кинематографическая карьера Челентано закончилась. В своём интервью на вопрос журналиста о том, почему Челентано перестал сниматься в кино, артист ответил следующее: Да надоело. К тому же нет хорошего сценария, чтобы мне понравился. Пусть лучше люди восторгаются, в каких замечательных фильмах Челентано когда-то снимался, нежели начнут плеваться — да что он, голодает, что ли, зачем согласился играть в таком кошмаре?


С 2005 года Адриано Челентано является вегетарианцем и выступает в защиту прав животных (по его собственным словам, исключение составляют насекомые). Челентано указывает на следующие преимущества вегетарианства: здоровье, удар по индустрии «холокоста» сознательных живых существ, возможность объявить о том, что «не из-за меня ягнята и козлята забиваются на скотобойнях на Рождество и Пасху».



B 2006 году у Джакомо Челентано родился сын Самуэле, в настоящее время единственный внук Адриано и Клаудии. По вероисповеданию Адриано католик. Челентано интересуется футболом и болеет за миланский «Интер».



В его доме было все необходимое для роскошной жизни: бассейн, лужайки, теннисная площадка, футбольное поле, конюшня, звукозаписывающая студия. Жена Клаудиа исполняла всегда единственную роль — домохозяйки и музы своего мужа. Ей Адриано посвятил песню «Самая прекрасная пара на земле».



Адриано Челентано открыл собственную мастерскую по ремонту часов и в свободное время с огромным удовольствием сам выполнял срочные заказы.
Известный певец и актер очень рад, что у него есть возможность жить жизнью обычного человека, а не «звезды». В его жизни все размеренно и спокойно: ходит в гости к соседям, ездит на общественном транспорте, делает покупки в магазине, обожает проводить время на кухне. Излишнее внимание со стороны поклонников и журналистов стало выводить Адриано Челентано из себя.



Адриано Челентано боготворит своих троих детей: дочерей Розиту и Розалинду и сына Джакомо. Когда они были маленькими, любящий отец ради них превратил свою виллу в зоопарк, где нашлось место для кроликов, кур, кошек, собак, лошадей. Адриано сам пек бисквитные торты на дни рождения детей.



Воспитываясь в известной семье, неудивительно, что и дети Челентано мечтали о публичной славе. Розита не сходила с телеэкранов, пела, танцевала, снималась в журналах. Розалинда также мечтала стать кинозвездой. Популярный отец помог девочкам в их начинаниях.

Розита (надеюсь я не ошиблась)




Розалинда



Сын Джакомо получил профессию дизайнера, а потом решил заняться музыкой. Он участвовал в конкурсе Сан-Ремо. Успех был не слишком велик, но Адриано остался доволен:
Главное, что у него есть профессия, а пение — это хобби



У меня два ремесла, — говорит Челентано. — Одно я освоил в детстве, я — часовщик. Жаль, не захватил инструменты, а то починил бы чьи-нибудь часы… Второе моё занятие — артист. Это стало главным. Я пользуюсь этим ремеслом, чтобы выражать то, во что верю…