Зачем проращивать семена на марле и что из них готовить

Редакция «Сайт» — сторонник здоровья и правильного питания, поэтому обойти стороной эту тему не может. Как прорастить семена в домашних условиях, зачем это делать и что потом из них приготовить, можно узнать вместе с нами.



По весне иммунитет у каждого не очень, поэтому стоит им заняться прямо сейчас. Витаминные комплексы это, конечно, хорошо, но и силу природы исключать не стоит. Китайцы, например, в своем меню очень часто используют проросшие семена. Нужно ли и нам поступать так же? Поразмышляем об этом в нашем материале.



Как прорастить семена в домашних условиях

Роберт Янг, всемирно известный микробиолог, настаивает на том, что проростки обладают буквально магическими свойствами. Они способны ощелачивать организм, содержат готовые к усвоению белки и легкие овощные сахара. В прорастающих семенах появляются фитохимические вещества для борьбы с раковыми клетками. Кроме этого, они оказывают мощное регенерирующее воздействие, насыщены витаминами и очень питательны. Польза очевидна!



Какие семена проращивать и что из них приготовить

  1. Пшеница
    Проростки пшеницы насыщены витаминами А, В и D, а это здоровая кожа, густые волосы и хорошее зрение. Пшеница напитает тело энергией, укрепит иммунитет и поучаствует в восстановлении печени. В проростках много калия, фосфора, железа и цинка. Важный момент: проросшая пшеница подходит людям с непереносимостью глютена.

    Десерт из йогурта, пророщенной пшеницы и яблок

    • треть стакана проросшей пшеницы
    • 1 яблоко
    • 100 г йогурта
    • 1 ч. л. мёда


    Пшеницу следует вымочить в воде, затем слить воду. Яблоко почистить от кожуры и измельчить. Смешать яблоки, пшеницу и йогурт, добавить мёд. Десерт готов!





  2. Гречка
    Проращивать можно только зеленую гречку, которая не прошла термическую обработку, иначе все попытки будут тщетны. В пророщенной гречке в 10 раз больше витамина С и не менее чем в три раза больше антиоксидантов по сравнению с гречкой, приготовленной привычным способом. Задумайся.

    Салат из пророщенной гречки с помидорами

    • 200 г проросшей гречки
    • 1-2 помидора
    • 2 ст. л. льняного (или другого растительного) масла
    • любая зелень в произвольном количестве