Чем полезны занятия в бассейне?



Если вам кажется, что посещать бассейн полезно только детям для физического развития, вы сильно заблуждаетесь. На самом деле тренировки по плаванию следует порекомендовать не только ребятам взрослым всех возрастов, но и пожилым людям. Узнаем о том, как именно они оздоровляют организм.

Польза для здоровья

Посещайте бассейн регулярно, и вы закалите свой организм. Плавание поможет вашей иммунной системе стать более устойчивой к разным болезням и патологиям. Рассмотрим несколько конкретных примеров:
  • Благодаря полному задействованию легких человека при плавании, дыханию «полной грудью», улучшается кровоток и общее качество крови. Результат: устойчивость организма к таким заболеваниям, как гипоксия;
  • Купание в бассейне позволяет нормализовать не только обмен крови, но и сердечный ритм. Частота пульса у плавунов составляет около 60-70 ударов в минуту. Иными словами, работа сердца ведется мощно и рационально. Соответственно, при регулярных тренировках о сердечно-сосудистых патология можно не волноваться;
  • Занятия в бассейне позволяют одновременно прорабатывать мышцы плечевого пояса, живота, ягодиц, бедер, спины, рук и ног. Благодаря повышенным нагрузкам, в воде калории сжигаются гораздо активнее, чем при тренировках на суше. Все это говорит о том, что плавание позволяет успешно справляться с ожирением и просто проблемой лишнего веса. Стройное тело способствует поднятию настроения. А значит, отсутствию стрессов и психологических проблем.

Можно ли заниматься беременным леди?

Каждая беременная женщина сталкивается с задержкой жидкости в организме, отдышкой, отеками и прочими «подарками» вынашивания дитя. Справиться с неприятностями и отлично подготовиться к рождению малютки также позволяет плавание. Занимаясь в воде, человек делает суставы подвижнее, качественно прорабатывает связки и мышцы.

Будущие мамы смогут разгрузить позвоночник и поясницу. Массажирующий эффект будет успокаивать нервы. Занятия беременным рекомендованы 1-2 раза в неделю. Однако прежде, чем отправиться в бассейн, следует обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом. И срок беременности тут не имеет значения.