Чему радуются и о чём печалятся обычные таджики у себя на родине

Нам всегда интересно взглянуть на закулисье жизни в других странах. Путешествуя или встречая иностранцев на родной земле, мы можем лишь слегка соприкоснуться с менталитетом других народов и узнать чуточку больше об их культуре. Редакция «Сайт» расскажет об одной из стран, которая у многих вызывает интерес. Ты узнаешь, какой Таджикистан сейчас и как живут обычные таджики у себя на родине.



Таджикистан сейчас

Известно, что таджики массово едут к нам в поисках работы. Наверняка это происходит неспроста. Неужели у них всё так плохо? Об этом ты узнаешь ниже. Сегодня мы поделимся рассказом нашего читателя, который побывал в Худжанде — одном из городов Таджикистана. После этой поездки у мужчины остались весьма неоднозначные впечатления. Итак, по порядку.



Прежде всего нужно сказать, что страна довольно бедная. Большинство жителей довольствуется максимально простыми условиями жизни. Во многих домах нет горячей воды, Интернета, да и смартфоны имеются далеко не у всех. Конечно, всё это нельзя отнести к столице, поскольку там уровень жизни в целом намного выше. Но вот в провинции, увы, пока так.



Наш читатель крайне удивился тому, насколько у таджиков всё и везде аккуратно, как дома, так и на улице. Для сравнения, в соседствующем Узбекистане на каждом шагу бросалась в глаза антисанитария. К счастью, в Таджикистане подобное не встречается. Даже в самых простых, бюджетных кафе выглядит всё предельно опрятно. Улицы также отличаются безукоризненным порядком. Мужчина считает, что наиболее удачно всё можно описать выражением: «Бедненько, но чистенько».

Также герою нашей статьи очень понравилось то, что на улицах Таджикистана всегда продают мягкое мороженое. Поэтому многие таджики независимо от возраста любят гулять, держа в руке такой рожок, а не банку с хмельным напитком, что нередко можно встретить у нас.



Забавно, что при всём вышеупомянутом у каждого уважающего себя таджика обязательно должен быть Мерседес или какая-либо другая иномарка. Но в 80 % случаев местные всё же отдают предпочтение именно Мерседесам. Разумеется, стоимость их там не меньше, чем у нас. Просто таджики зарабатывают за границей, а затем обзаводятся такой машиной. Зачастую не очень новой, но без преувеличений в идеальном состоянии. Это говорит лишь о том, что там об авто очень тщательно заботятся.



На таджикском телевидении чаще всего можно найти российские или местные каналы. На последних в основном показывают высококультурное или просто хорошее кино, концерты классической музыки или балета, новости и передачи с главой государства. Их лидер обязательно появляется буквально в каждом выпуске. По городу также полно фото с ним, которые регулярно чистят и моют.



Вообще, стоит отметить, что таджики в большинстве своем с большой любовью относятся к своей стране. Почти все, с кем приходилось общаться нашему читателю, после поездок на заработки охотно возвращались домой. Причем среди них не только семейные люди, но и молодые парни, у которых особой привязки к месту, казалось бы, нет. Да, все они хотят хорошо заработать. Но после вернуться на родную землю, построить большой домой, купить машину и создать бизнес.



Вот такая она, жизнь в Таджикистане. Понятно, что очень и очень многое всё же осталось за кадром. Вряд ли возможно исчерпывающе рассказать о жизни целого народа в одной статье. Но мы всё же попытались сделать так, чтобы ты узнала чуточку больше об этой уникальной стране. Желаем тебе побольше путешествий, ведь, как говорится, путешествовать — значит развиваться.