Международная доставка экспорта грузов: 7 удивительных фактов

Международная доставка экспорта грузов: 7 удивительных фактов
Мировая экономика зависит от международных перевозок товаров от производителей и поставщиков в одной стране до потребителей в другой. Несмотря на нехватку контейнеров и пандемию COVID-19, судоходство играет решающую роль в доставке товаров от двери к двери.

Вот семь удивительных фактов о доставке, чтобы помочь вам лучше оценить роль и важность международного экспорта грузов.
sudno-gruzovoi-gruzovoe-konteinerovoz-terminal-port-konteine

Вам может понадобиться заполнить экспортную декларацию


В зависимости от местных законов и правил судоходной компании или международной экспедиторской компании может потребоваться заполнить и представить экспортную декларацию в свой местный таможенный орган. В рамках процесса таможенной очистки перед отправкой товаров из страны происхождения в страну назначения должна направляться экспортная декларация.
Экспортная декларация представляет собой форму, аналогичную коммерческому счету-фактуре. В нем содержится информация о товаре, в частности о его типе, количестве и предполагаемой рыночной стоимости товаров например доставка из китая для маркетплейсов .
Таможенные службы используют экспортные декларации для оценки стоимости товаров для целей таможенных пошлин и сбора данных о международной торговле и морских перевозках. Таможенные агенты используют данные главным образом в статистических целях.

Гонконгский аэропорт является самым загруженным в мире


Хотя это не самый большой аэропорт в Восточной Азии по размеру, Международный аэропорт Гонконг (HKIA) является самым загруженным в мире для грузовых перевозок. Только в 2020 году через этот аэропорт прошло более 4,5 млн тонн грузов.
Согласно данным, собранным правительством Гонконга, более 120 компаний предоставляют логистические услуги, связывающие грузы с ОАГ и из нее. Эти логистические фирмы связывают HKIA с 220 другими пунктами назначения по всему миру, часто предлагая конкурентоспособные тарифы на воздушные перевозки.
Одной из причин этого является выгодное расположение Гонконга. Воздушные суда из Гонконга могут достичь половины населения земного шара в течение приблизительно пяти часов, что делает его весьма важным портом отправления международных транспортных и логистических услуг, будь то порт происхождения или порт назначения.
Несмотря на это удобство, в 2020 году объем грузовых перевозок сократился на 7% из-за сбоев в цепочке поставок COVID-19, что привело к резкому увеличению транспортных расходов.
Однако по состоянию на 2023 год спрос на грузовые авиаперевозки и грузооборот в Гонконге постепенно восстанавливается. Постепенное ослабление блокировок и возобновление производственных мощностей в Китае улучшают условия работы фирм, работающих в Гонконге.

Одной из проблем остается пиратство на море.


В XXI веке вы можете удивиться, узнав, что морское пиратство по-прежнему является серьезной мировой проблемой в области судоходства. Пиратство является серьезной угрозой для безопасности морских логистических компаний во многих частях мира. По данным Международной торговой палаты (МТП), в первом квартале 2021 года на Гвинейский залив приходилось 43% всех инцидентов, связанных с пиратством.
Другие очаги пиратства вблизи международных морских путей включают Южно-Китайское море, Аденский залив, побережье Бенина, Сомали и Нигерии и Малаккский пролив.
Угроза пиратства, в частности, привела к повышению ставок морского страхования, поскольку современные пираты обычно требуют выкуп в обмен на безопасное освобождение груза и экипажа.
В 2020 году было зарегистрировано 68 отдельных случаев пиратства, включая похищения членов экипажей. Компании, занимающиеся контейнерными перевозками, как правило, серьезно относятся к обеспечению безопасности в океане в ответ на эту угрозу, принимая ряд мер безопасности для защиты от пиратов. Например, международная транспортная компания может нанимать сторожевых судов, нанимать вооруженных охранников или использовать судовые защитные устройства.

Большинство товаров транспортируются по морю


Хотя спрос на воздушные перевозки остается высоким, морское судоходство по-прежнему является основным видом международных перевозок грузов. Основной причиной является пропускная способность; хотя морские грузовые перевозки являются самым медленным из трех основных видов транспорта (наземный, морской, воздушный), грузовые суда могут перевозить гораздо большие объемы грузов, чем поезда, самолеты или грузовики.
Таким образом, более 90% мировых грузов перевозится морским транспортом. Индустрия судоходства, в частности сектор морских грузовых перевозок, играет жизненно важную роль в обеспечении того, чтобы глобальная экономика продолжала развиваться.
В то же время большинство пассажирских самолетов также перевозят грузы, которые составляют 5-10% доходов авиакомпании. Почтовая служба Соединенных Штатов арендует грузовые помещения на большинстве коммерческих рейсов.

В судоходной отрасли работает более 1,5 миллиона моряков


По данным Международной палаты судоходства (МПС), глобальной торговой ассоциации, более 1,5 миллиона моряков (около 790000 офицеров и 754000 рейтингов) имеют более 50000 торговых судов, поддерживая международную торговлю.
Семь крупнейших в мире судоходных линий (Mediterranean Shipping Company, Maersk Line, CMA CGM, COSCO, Hapag-Lloyd, Evergreen и ONE) владеют или эксплуатируют более 3100 судов, а их контейнерные перевозки составляют более 19,7 млн TEU.
Основными поставщиками квалифицированных моряков являются Китай, Индонезия, Россия, Украина и Филиппины. Вместе с тем, хотя морская торговля продолжает расти, ощущается нехватка квалифицированных моряков.

Контейнерные суда потребляют большое количество топлива


Некоторые могут удивиться тому, сколько топлива потребляет контейнеровоз при международных перевозках.
Количество топлива, которое требуется контейнерному судну, зависит от его мощности двигателя, размера топливного бака и выбранного торгового маршрута. По этим причинам затраты на топливо являются одними из самых больших расходов логистических компаний, контейнерных транспортных фирм и экспедиторов.
Хотя средний расход топлива грузовой линией варьируется в зависимости от его размера, контейнеровоза и скорости, типичное судно с грузоподъемностью 7,000-8000 TEU, движущихся со скоростью 21 узла в час, потребуют примерно 125 тонн бункерного топлива в день или около 29700 галлонов.
Например, путешествие по маршруту доставки из Лос-Анджелеса в Токио (20321 морская миля) на такой скорости занимает чуть более 40 дней и потребляет около 5040 тонн топлива, или чуть менее 1,2 миллиона галлонов топлива.
Увеличение расхода топлива обусловлено двумя факторами: увеличением скорости движения судов и увеличением веса груза. Например, контейнеровоз Panamax (грузоподъемность: 5000 TEU) на максимальной скорости (от 20 до 25 узлов в час) может потреблять до 63000 галлонов топлива в день.
marine

Грузовые суда редко подвергаются инспекции


Например в Соединенных Штатах Управление таможенной и пограничной охраны (УТПО) отвечает за управление международной торговлей, регулирование импорта и экспорта товаров и сбор импортных пошлин. УТПО также проводит инспекции некоторых видов импорта.
Вместе с тем может вызвать удивление тот факт, что агентство инспектирует лишь относительно небольшую долю грузовых судов, заходящих в порты США.
Из-за огромного объема поставок в США (более $2,5 трлн. долл. США), УТПО не может проверять их все. Вместо этого агентство использует автоматизированную систему целеопределения (САР) для расчета риска по нескольким переменным.
Хотя УТПО не раскрывает точных факторов и деталей, АТН принимает во внимание следующее:
  • Является ли груз импортной или экспортной отгрузкой
  • Например, вероятность инспектирования опасных материалов выше, чем менее опасных грузов
  • Страна происхождения
  • Порт назначения
  • Идентификация поставщика логистических услуг или фирмы, осуществляющей поставки
  • Является ли компания-поставщик импортером в первый раз или рецидивистом (в таких случаях, как правило, проводятся более тщательные инспекции)
Если система САР помечает контейнер конкретной логистической фирмы, то агенты УТПО инспектируют его с помощью таможенных специалистов. Типичный досмотр грузов занимает несколько дней (5-6 дней в зависимости от интенсивности движения), после чего агенты принимают решение об освобождении или конфискации груза.