Выставка роботов

В Караганде сейчас проводится выставка робототехники. Решили сегодня сходить с детьми посмотреть, да и самому интересно было…

количество фоток не помню, как закончу сообщу… материал готов, постараюсь выложить быстро… просьба не ломать

R2-D2

Самый узнаваемый, любителями Звездных Войн, экспонат на выставке.





Самый вредный и противный робот на выставке )), ибо управляется исключительно голосовыми командами, причем только на английском языке.
И так как наша речь имеет акцент, робот не всегда понимает команды, и потому не слушается! ))



От оригинального робота, снявшегося в фильме, этот отличается размером (меньше чуть больше чем в три раза), и функционалом, хотя в него вшито более пятидесяти голосовых команд, на которые робот, каждый раз реагурет по-своему.



Интеллектуальные динозаврики.
Способны развиваться, имеют три стадии развития: Новорожденный, младенец и подросток
В течение всего периода развития, у них вырабатывается свой характер, закладывается определенный набор привычек. То есть за ними обязательно надо ухаживать и с ними надо заниматься.



Видят и слышат все, что происходит вокруг них, способны реагировать на прикосновения, и если их погладить, то они своим видом покажут, что это им приятно! ))



Время от времени они устают, и соответственно укладываются спать. Кормить их нужно «литсточками»
Научить их можно почти всему, чему угодно, и даже по прошествии определенного времени, они способны запоминать своего владельца. То есть они запоминают его лицо, какие-то другие детали, и впоследствии они ка нему начинают относиться, как к родителю.



Робот Аниматроник, модель Шимпанзе



Подобные роботы обычно используются в киносъемках, если нет возможности снимать натуральных животных. Но в фильмах снимают модели более сложные, и полноразмерные.



этот робот тоже достаточно развит, в носу у него имеются камеры, поэтому он видит и слышит что происходит вокруг него, и соответственно может реагировать



Робот Нянька



Разработан японской компанией WowWee, для детей, который начинают разговаривать на английском языке
оснащен набором карт-программ, в зависимости от выбора которой, он может выполнять разные действия. Может посидеть на ночь с ребенком, рассказать ему сказку, или поиграть в развивающие игры.



Оснащен сенсорами, чувствует прикосновения в местах, отмеченых следами лапок. если его погладить по голове, то он рассмеется, и скажет, что ему нравится! ))



FemiSapien



Первый в мире, робот-девушка. Разговаривать она не умеет, и передает свои эмоции набором различных звуков.



Управляется при помощи пульта, либо при помощи датчиков, которые расположены в ее голове и руках.



Она умеет ходить как девушка, умеет танцевать, как девушка. Умеет даже целоваться! ))



Есть три вида поцелуя, дружеский, с любовью и в обе щечки! )) причем каждый поцелуй, сопровождается звуковыми эмоциями! )



RoboSapien



Большой, подвижный робот. Ноги его оснащены датчиками, поэтому, если во время ходьбы, он на что-то натыкается, то он это понимает.
Есть у него так же зрение, он может уворачиваться от предметов.



Достаточно развитая конструкция рук, которые также оснащены датчиками,
то есть если он что-то возьмет в руки, то почувствует это.



Достаточно шустрая модель, танцует.



еще одна фотка



Robonova-I



Профессиональная модель, сконструированная японской компанией Hitec.
По умолчанию, робот является полностью программируемым. То есть, когда мы открываем коробку, то он предстает перед нами в виде груды запчастей.
Собираем мы его сами, и все программы под него, тоже целиком сами.



В различных институтах, которые занимаются изучением и проектированием робототехники, доовольно часто, на примере этой модели, студентов обучаются принципам программирования роботов.



Однако в США и Японии им нашли более прикольное применение. Эти роботы могут играть в футбол, могут драться, в общем участвуют в различных спортивных соревнованиях.
ДОстаточно прочная и тяжелая модель, все детали изготовлены из металла



рядом стоит его сосед RoboBuilder, у которого основная часть деталей пластиковые. Вследствие чего он легче, шустрее, однако по сложности сопоставим с своим соседом, этот робот часто используется в качестве ДИСКОводов, то есть роботов танцоров.



РобоБилдером назван не случайно, потому что это, своего рода конструктор, то есть вместо этого «человечка», используя те же самые сервоприводы, можно собрать либо скорпиона, либо собаку. Так же можно запрограммировать собранное существо, и оно будет выполнять те функции, которые в него будут заложены программой.



кстати, если повесить на него еще несколько датчиков, то о сможет определять стиль музыки, и подбирать под нее свой танец



Американский робот, к сожалению не помню кто производитель и как называется.



сконструирован так, что даже если он перевернется, то не потеряет устойчивости, и быстро вернется в первоначальное положение.
Управляется при помощи пульта, имеет 16 встроенных программ для игры в разные игры. В частности на выставке было построено импровизированное поле, для игры в футбол. По углам площадки стоят импровизированные ворота, имеющие сенсоры, которые засекают приближение мяча, и засчитывают гол.
Машинка умная, умеет распознавать препятствия. Имеется некое подобие искуственного интеллекта, если выключить пульт, робот останется в автономном режиме, осмотрится, освоится, и покатится туда, куда сам захочет.
в этом состоянии, если попытаться поднять робота, то он будет всячески уходить от захвата, убегать, выворачиваться.
Так же он оснащен модулем Wi-Fi, и им можно управлять удаленно, даже через интернет.



RoboRaptor



Робот хищник, производства компании WowWee.
все время находится в агрессивном состоянии. Вокруг себя все видит и слышит. Реагирует также на прикосновения. Если его погладить по голове, ему это не понравится, он зашипит. Если же взять его за хвост, то ему это очень не понравится, и робот попытается укусить.
Пальцы в роти запихивать не надо, ибо любой предмет, который попал ему в рот, он начинает кусать, рвать, пытается съесть.
Если этого робота оставить без внимания на несколько минут дома, он освоится, и если в доме имеются животный, будь то кошки или собаки, то он их воспримет как добычу, и будет за ними гоняться.



Робот охранник



Оснащен камерой и сканером, встроенными в его глаза, таким образом он вокруг себя все видит, и может снимать.
Например с утра, уходя на работу, ему можно определить маршруты передвижения по дому, он будет записывать все, что происходит в доме, в ваше отсутствие. Имеет свою память, таким образом, придя домой, можно подключиться к нему напряму, и посмотреть, что происходило в доме, за время вашего отсутствия.
Если же хозяева на долго покидаю жилище, он имеет модуль беспроводной связи, и тем самым позволяет хозяину удаленно просматривать, что происходит в помещении, а так же управлять роботом.
Робот отличается очень экономным энерго потреблением, и заряда его аккумуляторов хватает примерно на месяц, плюс-минус несколько дней.



Elvis



Еще один аниматроник, на этот раз модель знаменитого певца, Элвиса Пресли.
Один из самых первых аниматроников, которые начали вообще появляться в мире, и он является прототипом, на основе которого и образовалось дальнейшее развитие направления.



Правда данный прототип немного переработанный для домашнего использования, и его можно использовать как караоке. Внизу у него располагаются разъемы для микрофонов, и с ним можно дуэтом исполнять песни из репертуара Элвиса.
Мимика робота соответствует словам, которые он произносит в данный момент.



i-sobot



робот производства японской фирмы TOMY



Благодаря своему росту, который составляет всего 16 сантиметров, они были занесены в книгу Рекордов Гиннеса, как самые маленькие роботы-человечки.
Имеют более ста пятидесяти различных программ, и в зависимости от наших желаний, способны выполнять большое количество разных вещей.



управляются либо индивидуальными пультами, либо можно синхронизировать их на один пульт, и управлять одним пультов двумя, тремя роботами.
На фото роботы делают зарядку! )



и еще фото



RS Media



Более поздняя модель, вышеописанного RoboSapien, производства той же компании WowWee



Собраны они немного по-разному. этот менее подвижен, однако оснащен сабвуфером. Поэтому воспроизводит звук в достаточно хорошем качестве.
К нему можно подключать различные мр3 плееры, флэшки. Он имеет разъемы USB и слот для SD карточек.



Так же как и старшая модель, имеет датчики в ногах, потому понимает, когда спотыкается. Имеет зрение, умеет уворачиваться от посторонних предметов, может следить глазами за предметом.



Управление достаточно сложное. Осуществляется оно либо кнопками, расположенными на руках, и отвечающими за воспроизведение музыки. Некоторые команды можно отдавать при помощи пульта, однако основное управление осуществляется, при подключении робота к персональному компьютеру



и еще фото



WALL-E и его подружка EVE



Диснеевские мультяшные персонажи. В нашем случае, два интерактивных робота, которые посредством датчиков, общаются друг с другом.



Валли можно управлять отдельно. Так же он оимеет набор запрограммированных эмоций… Словами этого не передать, это надо видеть, но сына мой испугался, когда робот покатился на него! ))



а еще, он реагировал на вспышку от фотоаппарата! )) Ведущий попросил щелкнуть вспышкой ему в глаза, робот аж заморгал! )))



за сим все, можете пинать, ругать…
лично мне понравилось! )) захотелось некоторые экземпляры себе домой заиметь… но блин, дорогое это удовольствие! )))

Добавлено в [mergetime]1364140156[/mergetime]
к теме о последних экземплярах… трейлер мультика… вроде говорят интересный! ) надо посмотреть! )))