Мысли после рыбалки

Я не знаю, как определить характер моей этой темы, скажу лишь, что будет 5 картинок и немного буквиц моих мыслей. Прошу не ломать посты

Тут давеча (10июня) с сотрудником решили немного рыбу поудить. Погода, как раз, была солнечная и спокойная, не каждый день выпадает такая.( Обычно, в этих краях постоянно дуют ветра, мозги выдувают напрочь..) Ну, поймали там что-то, не в рыбе дело да и не в рыбалке. Слава богу, ничего эктраординарного с нами не произошло… Но вот на мысли всякие натолкнуло. Решил немного поделиться этими мыслями.
У нас на работе есть небольшая маневровая лодка. Собственно, ничего в ней особенного нет, сварена она из листового алюминия, ну и разве только стоит там дизельный мотор VOLVO довольно большой, от грузовика. Гребной винт размахом лопастей чуть меньше метра. Таким образом, достигается немалая тяговитость. Вот эта посудина перед отправкой:



Этим плавсредством у нас обычно туда-сюда толкают- центруют большие корабли во время установки на платформу.( Далее корабль вытаскивают на берег для ремонта. ). Ну, иногда лодку используют для буксировки какой- нибудь яхты или катера, если у тех произошла поломка и они не способны двигаться самостоятельно. Все остальное время она стоит на приколе. Начальство у нас либерально-демократическое, поэтому любой работяга может запросто арендовать его для своих мелкосемейных нужд или на рыбалку, Или там ловушку на крабов поставить… От начальства требование одно- не бухать в море, и разумеется, обязательно пользоваться спасательным жилетом. У нас эти жилеты самонадувающиеся.
Каждый раз, когда я надеваю этот жилет, все время думаю: " Ну надел я, застегнулся, зашибись конечно… нооо". Сразу почему-то вспоминаются слова из старинной песни :" Если завтра война, если завтра в поход… на земле, в небесах и на море ..." А если и правда, завтра в поход, то есть в заплыв?? Как это все будет в реале??
Тут я, обычно, начинаю сам себя успокаивать, типа, ну, если что, мобила есть, связь тут хорошая, всякие службы навроде горгаза, горсвет, водоканал — все они имеют свои быстроходные катера, народ тут отзывчивый, примчатся и как поется в другой песне "… Я знаю кто-то наверху видит всё, Он по сценарию нас точно спасёт..."
А вот в трех словах о самой рыбалке. Задумали мы как то втроем с сотрудниками взять лодку и выйти в море со спинингами, половить рыбки. Собирались мы давно, а тут просто получили неожиданный отгул от начальства за сверхурочку. Эти мои сотрудники — поляки( у нас работают много иностранцев из разных стран ). Правда один из них приболел, простудился на этих северных ветрах, поэтому отправились мы вдвоем.
Перед отправкой я осмотрел мотор, органы управления. Мне не понравилось, что горит лампа зарядки аккумулятора. Сотрудник, который был ответственный за состояние лодки, меня успокоил, сказал, что " она всегда горит, забей ". Не помню, что меня такой ответ успокоил, но ему я поверил.
На всякий случай прихватил с работы некоторые инстументы, пассатижи, отвертки, разводные ключи.
В общем, вышли в море, выбрали место. Погода ништяк! Безветрие и ласковое теплое солнце. Стали ловить. Вытащили пару рыбин. Потом рыба куда-то пропала. Завели мотор, отьехали на пару сотен метров. Вроде опять стало клевать. Наверное, под нами был рыбный косяк. Потом как-то опять перестало ловиться. Опять завели мотор, снова решили поменять место лова. Так, в общем- то, и ловили рыбу на разных местах.
И вот сидим, ловим, потихоньку, ведем неторопливую беседу про тачки, про баб, он про польских, я про русских. Опять рыба не клюет. Вдруг слышим за спиной какой-то странный довольно громкий шипящий звук, как будто воздух засасывается в какую-то шахту. Замолчали, переглянулись, типа, что это было? Вокруг нас только вода, до берега довольно далеко.Сидим дальше. Через пару минут опять такой-же звук и опять за спиной, нарастающий по интенсивности, потом резко замолкающий, длительностью, как мне показалось, около двух секунд. Оборачиваюсь и вижу в 30-40 метрах от лодки большую черную блестящую спину, изогнутую большой дугой, выступающую над водой на один метр. Не знаю, кто это был — кит или касатка. Кто-то из них поднялся на поверхность воды, вдохнул воздуха и потом снова нырнул в морские глубины.
В общем, такие вздохи, повторились еще два-три раза, и снова мы видели, как кто-то медленно погружался, показывая большую блестящую черную спину. Зрелище, конечно, было весьма волнующее, но когда небольшая волна после погужения этих морских тварей слегка качнула нашу лодку, тут я немного очканулся и невольно произнес «Блеееааать.!!!...» Мой польский коллега по рыбалке наверное тоже впечатлился увиденным, его реакция на польском языке прозвучала как-то так: «Курва матшш!!» Потом он высказал мне свое предположение " вот потому-то рыба и не клюет, она вся свалила подальше от этого места, наверное и нам пора сваливать?" Я с ним, разумеется, согласился, я слышал, что касатка может толкнуть лодку, или задеть спиной. Если наша алюминиевая посудина перевернется или даже черпанет достаточно воды, то на дно пойдет легко и быстро, как топор.(Никто при изготовлении не заморачивался никакими теориями остойчивости этого плавсредства, а уж процент плавучести судна и вовсе нулевой, так как просто сварено корыто из алюминия без всяких водонепроницаемых отсеков.)
Включаем зажигание, пытаемся завести мотор и обнаруживаем, что аккумулятор еле-еле крутит стартер. Пока мы переезжали с места на место, то посадили аккум. Мотор прокручивался на два-три цикла сжатия и останавливался, при этом все лампы на панели гасли. Мы повторяли попытку за попыткой завести мотор, но он не заводился. Для дизеля нужна некоторая минимальная скорость проворачивания при запуске. У нас ее не было. А между тем,
легкий ветерок неторопливо уносил нашу лодку все дальше от берега. Никакого якоря у нас не было, да и какой мог быть якорь, когда под нами была почти сотня метров воды по глубине?? На моем спиннинге было 60 метров лески, до дна блесна не доставала, поэтому у меня ловилась только треска, у приятеля было 150 метров, поэтому он смог поймать палтусов. Они живут на большой глубине. Вот один из них: ( и мой польский коллега по работе)


а вот это треска, ловится очень просто, больше половины таких рыб мной было отпущено тут же домой… за ненадобностью… или добрый я?


Следует заметить, что только среди фьордов вода относительно спокойная, дальше к открытому морю начинается довольно заметное волнение.И потом, какая разница, на какой глубине утонуть?? На 2 метрах или на 300 метрах- один хрен – невесело. Я бывал в море в этих местах на большом судне с эхолотом- этот эхолот работал до 200 метров, и в некоторых местах он просто показывал бесконечность, потому, что было очень глубоко.


В общем, в воздухе завис единственный вопрос " Что будем делать??" Ко мне в этот момент пришло озаренье " Блеаать! Так вот почему эта посудина стоит на приколе всегда с подключенным кабелем 220 вольт от пристани! Дело не только в постоянном подогреве мотора, нет, все дело в том, что генератор не дает зарядки, но никто о этом не догадывался, потому, что этот дизельный мотор не требует электричества, что остановить его можно лишь механически какой-то рукояткой( наверное, декомпрессор ). И используют его, в основном, недалеко от берега в течении часа-двух. Аккумулятора хватало, обычно, на 3-4 раза завести большой мотор. А я перед поездкой не проверил напряжение зарядки, хотя и была такая мысль. Оставалось ругать самого себя, перефразируя монолог Остапа Бендера :"– Тоже, мне, апостол Павел! Автоэлектрик хуев нашёлся, адвентист седьмого дня, поленился взять мультиметр и померить напряжение!!! А теперь что, блять, остается сидеть и петь песню про крейсер Варяг, или, на худой конец, " My Heart Will Go On. ?"
В это время мой польский товарищ по рыбалке тщетно щелкал всякими тумблерами на какой-то коробке внизу панели управления. Видимо, он надеялся, что, угадав комбинацию включенных и выключенных тумблеров, он сможет активировать какие-то скрытые возможности аккумулятора или мотора, вроде «закиси азота». Но, эта коробка относилась к автоматической системе подогрева мотора зимой и зарядке аккумулятора от сети 220 вольт.
Скажу сразу, что сразу звонить и просить кого-то о помощи мы не хотели, ибо начальству про это лучше не знать, ведь потом ни на какую рыбалку уже просто так никто лодку не даст. Попадать в газету под заголовком «Их спасли с помощью вертолета. Они повторили подвиг Зиганшина»- нам очень не хотелось. Весь этот шум с привлечением каких-либо служб спасения крайне нежелателен. Ведь потом будет выставлен счет на многие тысячи евро, поскольку ситуация лежит за пределами страховых случаев на производстве… Поэтому, мы решили сначала попытаться что-то сделать сами. А что мы могли сделать? Ждать, когда появится какое-то рыболовецкое судно и нас заметит? Но в Норвегии в пятницу вечером почти никто не хочет работать, поэтому никого не было. Мимо нас вдалеке пронеслись два быстроходных катера, я встал на кожух мотора и стал размахивать оранжевой курткой, в надежде, что нас заметят. Но никто не заметил. Следующим шагом была проверка клемм аккумулятора. Они были очень горячими после попыток завести. От соленой воды быстро окисляются все контакты. Я раскрутил болты, зачистил клеммы, прикрутил назад. ( Благо, были инструменты) После этого стартер стал крутиться немного повеселее. Но все равно, мотор не заводился, ведь перед этим мы крутили довольно долго. Потеряли много энергии аккумулятора.
Тут мы поняли, что пора звонить и просить о помощи, пока еще мобильник мог ловить сеть, ведь от берега было уже далеко. Сначала, я стал звонить начальнику,( на английском эта его должность называется supervisor), но почему-то вызов срывался. Я предположил, что начальник отключил телефон, ведь пятница, вечер, все уезжают на дачи ( любимое времяпровождение норвегов). Мой польский товарищ в это время звонил тому другому поляку, который заболел, но вызов так -же срывался. При этом на индикаторе сети почему-то были почти все палочки. Мне показалось, что телефон не добивает до базовой станции. Мы принялись писать СМС. Он своим знакомым. А я – сестре. В этот момент, я понял, насколько трудно пользоваться мобилой при ярком солнечном свете. Я пожалел, что у меня не монохром. У нас не было паники, но я заметил, что меня начинаю терять спокойствие, когда я перескакивал через нужную букву в списке МНОП, или ДЕЖЗ. Медленно удаляющийся берег не внушал нам спокойствия. Первый раз в жизни, я пожалел, что в русском языке очень длинные слова, по сравнению с норвежским или английским. Как сформулировать коротко и информативно сообщение? Я писал СМС сестре и было трудно придумать, что писать. Времени на дополнительные вопросы- ответы типа « Ты что, шутишь?- Да какие на хуй шутки!» -у нас не было. Я начал так: «я в море не могу стартовать мотор, спроси у мужа про службу спасения…». Телефон выдал сообщение, что СМС не может быть отправлено. Попробуйте позднее. У поляка так же ничего не получилось. Но, видимо, и правда, по сценарию, наступил момент спасения. Мы опять попробовали завести мотор, видимо, пока мы долго пытались писать СМС, аккум отстоялся, плюс, перед этим я почистил клеммы. О чудо, мотор завелся!!! На полном ходу мы рванули в сторону берега.
Подойдя близко к берегам, мы еще немного половили рыбу, уж очень нам не хотелось такого позорного окончания рыбалки. Правда, на это раз, во время остановок, мотор мы не отключали, работал он на холостом ходу. Поймав еще пару –тройку рыбин, отправились домой.
Итак, подведу итог. Три… то есть два мудреца, то есть мудака в одном алюминиевом тазу. Отправились в плавание хоть и не в грозу, но окончание рыбалки могло быть не очень радостным. Средства связи –не работали. Кстати, выяснилось, что в этот день до глубокой ночи у этого мобильного оператора были проблемы с сетью. Средств оповещения не было. Не было даже весел. Не было дополнительного аккумулятора. Была пятница. Никто бы про нас и не вспомнил. Ну разве, только в понедельник, обнаружили бы отсутствие лодки и потом уже вспомнили бы о нас. А мы бы, в лучшем случае, блевали от сырой рыбы, ведь кроме нее у нас ничего не было. А спасательные жилеты?? Чем они помогут в холодной воде???
И кстати, насколько реальна была опасность от касатки или кита??? Интересно, кто из них намного вероятнее в Норвежском море??
В общем, приду на работу, и скажу начальству, что надо разобраться с зарядкой аккума. Ведь на авось надежда слабая….

пс-
А рыбу я отвез сестре… один хрен девать некуда…

Я думаю, что моя физиономия, в момент, когда я увидел китовую спину,… была примерно как у этой рыбы… и так же — выражала охуение.


Это была последняя картинка. Спасибо за внимание.

Источник: www.yaplakal.com/