Samsung Galaxy S5

11 апреля начались продажи нового корейского флагмана — Samsung Galaxy S5. В начале прошлой недели он оказался у меня и я могу поделиться своими впечатлениями от недели пользования этим смартфоном.






Технические характеристикиОперационная система: Android 4.4.2 Kitkat;
Процессор: 4-ядерный Qualcomm Snapdragon MSM8974AC (Snapdragon 801) 2.45 ГГц;
Видеоускоритель: Adreno 330, 578 МГц;
Память: 2 ГБ RAM, 16/32 ГБ Flash, слот для MicroSD до 64 ГБ;
Экран: 5,1" Super AMOLED FullHD 1920x1080;
Связь: 2G/3G/LTE Cat.4 до 150/50 Мбит/с, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac HT80, MIMO(2x2), Bluetooth 4.0 BLE/ANT+, USB 3.0, NFC, ИК;
Камера: основная 16Мп с автофокусом и светодиодной вспышкой, фронтальная камера: 2,1 Мп;
Дополнительно: GPS/ГЛОНАСС, акселерометр, гироскоп, датчик приближения, барометр, датчик Холла, сенсор освещенности RGB, ИК-сенсор жестов, сканер отпечатков пальцев, датчик частоты ударов сердца, защита от пыли и влаги IP67;
Интерфейсы: Micro USB, аудио-разъем 3,5 мм, MicroSD, слот MicroSIM;
Аккумулятор: Li-Ion 10.78 Wh (эквивалент 3.7 V 2914 mAh);
Размеры и вес: 142 x 72,5 x 8,1 мм, 145 гр.


Конструкция



К счастью, в отличие от всех остальных производителей, Samsung верен своим традициям — в новой модели осталась аппаратная кнопка «Домой», которую так удобно использовать для разблокирования смартфона и ответа на звонки, гнездо для карты MicroSD и съёмная батарея.

Фотографии и рассказ о конструкцииСтекло экрана абсолютно ровное, над ним чуть возвышается бортик. Очень правильное решение, да и желающим клеить на стекло плёнки будет это делать гораздо легче. Сверху фронтальная камера, датчики освещённости, приближения и жестов, разговорный динамик. Слева от него неяркий многоцветный светодиод состояния, работой которого можно управлять в меню настроек. При желании его можно полностью отключить. Снизу две сенсорные кнопки по краям и аппаратная кнопка «домой» по центру. В ней теперь сенсор отпечатка пальца. Левая сенсорная кнопка теперь переключает приложения, и только при длинном нажатии она выполняет функции кнопки «меню». Подсветкой сенсорных кнопок, как и во всех Samsung, можно управлять. Я всегда делаю так, чтобы подсветка горела всегда, пока телефон разблокирован.

Сзади у смартфона мягкая рифлёная крышка, приятная на ощупь, не скользкая и не пачкающаяся от рук.
Под камерой яркая светодиодная вспышка и датчик пульса — красный светодиод и фотодатчик. Внизу основной динамик.



Смартфон выглядит очень тонким.



Гнездо на нижнем торце смартфона закрыто крышкой, рядом с ним отверстие микрофона.



Смартфон имеет защиту IP67, предполагающую защиту устройства от брызг, пыли и песка и даже погружение в воду на 1 метр в течение 30 минут, однако Samsung не рекомендует погружать смартфон в воду. Эльдар Муратзин искупал S5 в аквариуме и смартфон остался жив.

Под крышкой гнездо MicroUSB 3.0. Разумеется, можно использовать только ту его часть, которая отвечает за USB 2.0, поэтому все обычные кабели MicroUSB подходят.



На верхнем торце — гнездо наушников, отверстие второго микрофона, окошко ИК-передатчика (он используется для дистанционного управления любой техникой).



Кнопка включения/разблокировки справа. Расположение удобное.



Сдвоенная кнопка громкости слева.



У смартфона удобный совмещённый разъём MicroSIM и MicroSD.



Аккумулятор имеет ёмкость 10.78 Wh. Оценивать его ёмкость в ампер-часах некорректно, так как напряжение аккумулятора выше обычного — 3.85 V. Везде пишут про 2800 mAh, однако для стандартного напряжения Li-Ion аккумуляторов 3.7 V эта цифра будет 2914 mAh, вот её и нужно использовать при сравнении с другими смартфонами.





Разблокировка


Для разблокировки нужно нажать кнопку на передней панели или кнопку справа. Дальше — в зависимости от настроек. Можно разблокировать смартфон сдвигом по экрану, можно PIN-кодом (4 цифры и ОК), можно паролем (от 4 цифр и букв), можно рисунком (нужно соединить несколько точек).

Новая возможность — разблокировка по отпечатку пальца, но она оказалась не очень удобна: нужно сначала нажать кнопку, а потом провести пальцем сверху вниз по кнопке «домой». Держа смартфон одной рукой это сделать невозможно (большой палец под углом не распознаётся).

Я вообще отключил блокировку экрана и активирую смартфон одним нажатием кнопки «домой». За неделю не произошло ни одной случайной разблокировки (я ношу смартфон в горизонтальной кобуре на ремне).

Режим телефона


Качество звука при разговоре отличное.
При вызове и входящем звонке фото контакта показывается в виде маленькой иконки на фоне её же размытого изображения. При наборе номера показывается время и продолжительность предыдущего разговора с этим абонентом. При завершении разговора его время не отображается.

Скриншот



Операционая система, программы


В смартфоне используется Android 4.4.2. Лаунчер и все программы нестандартные.

Скриншоты и рассказ о системеЛаунчер Samsung.



Установленные программы.



Да простит меня Samsung, но попользовавшись полдня штатным лаунчером и контактами, я поставил привычные мне Go Launcher и Go Contacts EX.

Ещё раз спасибо Samsung за то, что верхняя шторка работает, как и раньше, а не как в новых версиях Android: при сдвиге сверху вниз одним пальцем открывается панель с кнопками настроек, уведомлениями и кнопкой доступа к меню настройки системы. При сдвиге двумя пальцами открывается панель с множеством иконок. Расположение иконок на обоих панелях можно настраивать.





В штатной звонилке работает поиск Т9 по русским контактам.

Меню настроек также нестандартное. Оно может отображаться одним из трёх способов: список, список с вкладками по группам, большие иконки.



Меню огромное (в режиме списка — семь экранов), поэтому в начале добавили «быстрые параметры». Там можно дублировать любые пункты большого списка, чтобы каждый раз не листать семь экранов.


Железо, быстродействие


Тест AnTuTu 4.3 даёт смартфону 33225 очков и делает следующие выводы: «Процессор хороший, поддерживает большие приложения и мультизадачность; память отличная; 2D графика отличная; 3D графика отличная, поддерживаются большие игры».

Скриншоты теста AnTuTu

Отчёт об аппаратуре смартфона.







Внутренняя память смартфона 16 Гб одновременно используется для установки приложений и других системных целей и как внутренний диск. При установке карты MicroSD пользователю автоматически предлагается выбрать сохранение фотографий и других пользовательских данных на карту.

Режима USB-накопителя (MassStorage), увы, нет, как и в предыдущих двух версиях Galaxy S.

AMOLED-экран очень хорош. Смартфон работает очень быстро. За всё время работы существенного нагрева корпуса я не замечал. GPS ловит спутники за несколько секунд даже в помещении в метре от окна. NFC работает — Яндекс-Метро показывает, сколько поездок осталось на билете московского метро, ИК-передатчик позволяет управлять любой бытовой техникой, управляемой пультом. Звук в наушниках отличный и имеет большой запас громкости.

Камера


Обе камеры в GalaxyS5 имеют физическое соотношение сторон 16:9, поэтому, хоть по сравнению с Galaxy S4 мегапикселей и стало больше, размер каждого пикселя не уменьшился.

Образцы съёмкиЭтот кадр снят с балкона в солнечную погоду (клик на эту и все последующие картинки открывает оригиналы).





Съёмка в помещении.





Качество съёмки фронтальной камеры тоже вполне приличное.





Текст на листе A4 при хорошем естественном освещении.






Батарея


Смартфон показал просто удивительные результаты времени работы от аккумулятора. Больше трёх суток в режиме активного использования, да ещё и с 4G, — это великолепный результат.



Смартфон способен заряжаться током до 1.8 А, это позволяет всего за час зарядить полностью разряженный аккумулятор до 60%. Время полной зарядки — около двух часов.

Суперэнергосбережение


Помимо долгой работы в обычном режиме, есть ещё и режимы суперэнергосбережения, в которых смартфон может работать очень долго, но главная их задача — помочь пользователю «дотянуть до зарядки», когда аккумулятор почти сел.

Режим максимального энергосбережения включается через иконку в шторке или через меню настроек.



При включении режима большинство функций смартфона и программ отключается, а экран становится чёрно-белым. Версия про отдельные белые субпиксели экрана не подтвердилась — в лупу отлично видно, что горят RGB-субпиксели.

Подробнее о режимах суперэнергосбереженияВ этом режиме нет дополнительных меню и шторки, нельзя делать скриншоты и запускать какие-либо программы кроме тех, что есть на экране. Можно пользоваться телефоном (контакты работают), смс, интернетом. На свободные кнопки экрана можно назначить программы Диктофон, Калькулятор, Заметки, Часы, ChatOn, Facebook, Google+. Программы, которые были установлены на смартфон пользователем, назначить нельзя.



Второй режим называется «экстренный режим» и запускается через меню, появляющемся при долгом нажатии кнопки питания.



Всё очень похоже, но здесь есть фонарик, сирена, кнопка отправки GPS-координат по смс (можно стереть текст с координатами и написать обычную смс) и добавить можно только одно приложение из гораздо меньшего списка.



Какой смысл в двух очень похожих режимах, включающихся в разных местах и выглядящих слегка по-разному я не понял.

Включение и выключение этих режимов довольно медленное — 16 секунд.


Прибамбасы


О сканере отпечатков пальцев я уже писал выше. Он работает, но сканирование возможно только когда смартфон лежит в одной руке, а сканируется палец другой руки.

Режим «Повысить чувствительность сенсора» позволяет управлять смартфоном в перчатках. Проверил. Работает.

Датчик жестов позволяет управлять разными функциями, проводя ладонью над верхом экрана. С помощью жестов можно листать изображения в галерее или переключать треки в плеере. Работает, но мне показалось, что делать всё то же самое удобней с помощью традиционного тачскрина.

ИК-передатчик позволяет управлять любой аппаратурой, способной управляться пультами. Штатное приложение Smart Remote управляет только телевизорами и проекторами, но в Google Play есть множество приложений, работающих с ИК-портом.

Сканер пульса расположен сзади рядом со вспышкой. к нему прикладывается палец, он светит красным светодиодом и анализирует пульс сосудов. Измерение занимает около 10 секунд, но у смартфона не всегда получается сделать это с первого раза. Пульс измеряется в приложении S Health, в котором также есть шагомер, а само приложение позволяет планировать тренировки и питание.

Скриншоты приложения S Health



Проблемы



Самая большая проблема, приводившая к случайным нажатиям кнопки «приложения», когда смартфон держался в руке горизонтально, была устранена в прошивке, вышедшей позавчера и установившейся «по воздуху».

Samsung довольно сильно переделал Android, кроме того в Samsung считают, что пользователь будет пользоваться только самсунговским лаунчером, контактами, смс и не будет ставить ничего альтернативного, поэтому при использовании альтернативных программ возникают некоторые проблемы. К счастью, решаемые. Так, программе SMS Backup приходится перед бэкапом менять системые настройки, чтобы стать на время копирования смс-клиентом по умолчанию, иначе она не может получить доступ к базе смс (возможно, это свойство нового Android 4.4 Kitkat). А при работе Go Launcher смартфон периодически спрашивает, точно ли я хочу, чтобы Go Launcher постоянно оставался в памяти.

Несмотря на три способа отображения меню настроек, это меню очень большое и неудобное. Самое нужное запрятано глубоко (например, переключение в 2G: Настройки-Сетевые подключения-Другие сети-Мобильные сети-Режим сети-Только GSM), а то, что не очень нужно, всегда на виду. Стандартное меню настроек Android, которого тут нет, гораздо проще, удобней и логичней.

Заключение


Samsung Galaxy S5 — отличный смартфон. Дизайн, на мой взгляд, стал гораздо лучше, чем у предшественника (вроде бы отличия не очень большие, но смотрится он гораздо лучше и держать его удобней), превосходное железо (процессор, экран, голосовой тракт, система энергосбережения), много полезных и не очень прибамбасов (сканер отпечатков пальцев, режим работы в перчатках, датчик жестов, датчик пульса, функция ИК-пульта), превосходное время работы от батареи. Ещё раз подчеркну, очень здорово, что в новом смартфоне осталось то, чего к сожалению нет во многих новых смартфонах других производителей — аппаратная кнопка «домой», карта MicroSD, съёмный аккумулятор.

Смартфон Samsung Galaxy S5 стоит 29990 рублей.

В заключение достоинства и недостатки смартфона Samsung Galaxy S5.

Плюсы.

• Передовое «железо»;
• Долгая работа от аккумулятора;
• Режимы сверхэнергосбережения;
• Отличная камера;
• Полезные «прибамбасы»: ИК-пульт, датчик пульса;
• Удобная разблокировка с помощью аппаратной кнопки «домой»;
• Слот для MicroSD;
• Съёмный аккумулятор;
• Защита от влаги и пыли IP67;
• Режим управления в перчатках.

Минусы.

• Нестандартные настройки Android, нестандартные лаунчер, контакты, смс, все остальные программы;
• Одна симкарта.

© 2014, Алексей Надёжин

Источник: habrahabr.ru/post/219379/