А что не так с Зеленским? С "Вечерним Кварталом"?..




А что не так с Зеленским? С «Вечерним Кварталом»?.. Чего вдруг национальная гордость так щиро возмутилась?.. Неужто неправда?.. Или не на кредиты живём?.. Или мэр Киева у нас большой интеллектуал?.. Или президент страны — государственный гений?..

Заплёванные подъезды нас не смущают, загаженные дворы не отвращают, разбитые дороги не бесят, повальное воровство и бесконечная коррупция не трогают, отсутствие реформ, самостоятельной внешней политики, и хоть какой-нибудь вменяемой национальной идеи — всё ничто в сравнении с позором в Юрмале…

Каждый день гибнут солдаты на войне, каждый день не хватает медикаментов в госпиталях, и каждый день у нас — попойки и салюты. — Ничто не трогает, не смущает, не возмущает. Как вдруг прилюдно назвали публичной девкой, и за державу, наконец, стало обидно. Вот уж точно — смешно.

Апдейт. Для особо обиженных самых патриотичных крепостных:
Вы не поняли. Берет кредиты, жирует на них и ведет себя как публичная девка именно власть. Которую вы ошибочно олицетворяете с Украиной.

Юрий Касьянов



Как украинцы отреагировали на номер Зеленского – читайте в подборке мнений от «Обозревателя».

Юрий Бирюков:
«Фестиваль, который будет 4 дня знакомить вас с украинской культурой. Да, мы народ, у которого культуры хватает всего лишь на 4 дня.»
ГЫЫЫЫ-ГЫЫЫЫЫ-ГЫЫЫЫЫ!
Это из выступления подонков. Для этих подонков так шутить про Украину — это ГЫЫЫЫ-ГЫЫЫЫЫ-ГЫЫЫЫЫ, страшно весело.
Ну так, а что? Проглотили же наших олимпийцев, в десна целующих рашкинцев? Нате, теперь глотайте клоунов".

Александр Дубинский:
«Уважаемые „патриоты“, недовольные выступлением #95квартал в Юрмале.
Свое возмущение идите изливать под Администрацию президента, Кабмин и Киевраду.

Без их „стараний“ никто бы так не шутил.
И не смеялся. Во всем мире».

Виталий Портников:
«Зеленський — породження сучасного вітчизняного „почуття гумору“, низькопробного, позбавленого смаку, міщанського та обмеженого. Якщо людей смішить вульгарність, вони повинні розуміти, що у вульгарності немає і не може бути ціннісних категорій і моральних меж.
Вражає, що народ, який подарував світові Гоголя, на чиїй землі народилися всі кращі сатирики і гумористи ХХ століття — від Шолом-Алейхема до Остапа Вишні, від Березина і Тимошенка до Жванецького, Ільченка і Карцева, дореготався до Зеленського».

Юрий Романенко:
«Все, кто сегодня возмущены шедеврами Зеленского в Юрмале, лучше задумайтесь над тем, почему вас не волнует тот факт, что на экономическом форуме в Польше, где присутствует несколько тысяч человек европейской элиты и бизнеса, половина представителей Украины (а это несколько сот человек) несет идиотизм, включая премьера, министров и прочих топов…

И это повторяется на каждой встрече с иностранцами, на каждом форуме и конференции. И, что печальнее, на этих мероприятиях, в отличие от Юрмалы, часто принимаются решения от которых зависит очень многое в жизни простых украинцев. Но их это не возмущает. Почему? Да просто потому, что это не показывают по телевизору.
Это не оправдывает Зеленского, просто, его туповатая сатира базируется на реальных туповатых основаниях».

Петро Олещук:
«Ситуація з Зеленським мені нагадує вірусну кампанію його чергового продукту.
Мабуть, розрахованого на Росію та „вату“.
Тарас Березовец:
»Больше всего забавляет, что дебильным юмором 95 квартала возмущаются часто те же самые люди, которые создают аншлаги на концертах этого самого 95 квартала. А ведь достаточно было посмотреть, что эти шаромыжники всегда подстраиваются под вкусы публики. У этого цирка шапито нет Родины. Точнее, Родина там, где платят. И их убогие шутки в первую очередь результат убогого чувства юмора тех, кто покупает билеты на их концерты".

Дмитро Різниченко:
"(Нотатка на майбутнє)
Коли я стану диктатором, я принципово не буду чіпати гумористів, які про мене похабно жартують, і забороню своїм ботам та радникам-блюдолизам сичати в їх бік. Навпаки, регулярно буду сидіти в залі, в перших рядах, і демонстративно гиготати перед камерами.
Блазням при дворі завжди дозволялося говорити все, без жодної цензури, вони для влади виконували роль кривого дзеркала, давали правителю прямий фідбек, праймеріз і алегорично відображали його справжній рейтинг. Це корисно в історичній перспективі; менше шансів заслухатися придворним славослов'ям і прогавити момент, коли під брамою несподівано збереться натовп із смолоскипами і вилами".

Денис Пятигорец:
«Интересно, когда Вова Зеленский под новостью о поваленном Ленине поставил видос с плачущим Рамзаном Кадыровым — все смеялись. Но оказалось, что на том видео Кадыров плакал из-за гибели своего отца. И потом Вова Зеленский очень сильно извинялся перед Рамзаном Ахматовичем. Ну оооочень сильно. Нет, он не стал объяснять, в чем смысл шутки, что он имел этим в виду и кого. Нет, он просто извинился. Ему еще тогда охрану давали, помните? Не помните?
А вот когда Вова Зеленский назвал Украину… актрисой, которой пофигу, откуда получать и сколько — он просто стал объяснять, что имел в виду кредиты. Что не хочет, чтобы власть их брала и т.д… Но, раз не хочешь чтобы власть брала кредиты, то и назови власть — актрисой. В чем проблема?
Но он сказал то, что сказал. И это был не экспромт, а отрепетированный текст. Он видел его 100 раз, и со всем был согласен. Для тех, кто не понимает в чем разница — мои соболезнования.
И вот что бесит — в целом номер в стиле „Квартала“. Я не их поклонник, но любителям „Квартала“ точно понравилось бы. И вот замени Вова в номере слово „Украина“ на слово „украинская власть“ или „правительство“ или „президент“ — вообще бы не было никаких претензий к номеру.

Но Вова сказал „Украина“. Вова не извинился за „неудачную репризу“, нет. Ведь за эту шутку кадыровцы не отрежут Вове голову и не привезут на блюде Рамзану. Даже запаребриковый Ургант нашел в себе силы извиниться за неуместную шутку в адрес Украины. Видимо потому, что хорошо воспитан.

Иван Примаченко:
»Давно хотел спросить, что смешного люди находят в выступлениях «Квартал 95», но все не было повода. Теперь повод есть, но некого спросить, никто не признается? А вообще, пора избавляться от иллюзий относительно низкопробной культуры. Можно сколько угодно умиляться «может она и низкопробная, зато наша», вот только практика показывает, что генераторы такой культуры очень быстро меняют политическую и мировоззренческую ориентацию исходя из текущей конъюнктуры на рынке. А чего еще вы ждали от массовой культуры в ее примитивном варианте?"

Victor Tregubov:
«Вторая главная проблема постсоветской популярной культуры — то, что в конце девяностых никто не нанял киллера для Маслякова.
(первая, естественно, то, что никто в семидесятых не уронил кирпич на Пугачеву)
Нет смысла критиковать 95-й квартал за то, что, плюя в Порошенко, попали в страну. Ребята, они десятилетиями воспитывают в народе терпимость к низкой планке. Вот это — их провинность. А одно конкретное проявление — та я вас прошу».
Антон Ходза:
«Зеленського врятує тільки годна шутєєчка про квартиру Лещенко».