В чем заключается польза танца?



Занятия спортом оказывают положительное воздействие не только на физическое, но и на умственное развитие детей. К тому же подобное увлечение может стать прекрасным стартом для будущих побед. Конечно, не каждый родитель бредит о том, чтобы вырастить чемпиона… Но, безусловно, каждый мечтает о том, чтобы его ребенок рос здоровым и добился успеха в жизни. В этом случае встает вопрос, в какую секцию отдать малыша? Сделать выбор проще, если он уже к чему-то проявляет интерес. Если нет, то идеальным вариантом, как для мальчишек, так и для девчонок, станут бальные танцы.



Они состоят из двух направлений: латиноамериканская и европейская программа. Каждая из них включает несколько танцев. В первую категорию входят: драйв, румба, ча-ча-ча, самба и пасодобль. Ко второй относятся венский и медленный вальс, квикстеп, фокстрот, танго.

Хореографы считают, что бальные танцы для детей до шести лет сложны, лучше отправить их на детскую хореографию. А вот шестилетний ребенок при желании сможет освоить искусство танца.

В чем заключается польза танца?
К основным положительным моментам в занятиях танцами можно отнести:
  • укрепляется иммунитет ребенка и его общее физическое состояние;
  • малыш становится пластичным, учится владеть телом;
  • выправляется осанка и улучшается дисциплина;
  • танцы добавляют галантности мальчикам и женственности юным леди;
  • дети становятся открытыми, развивают свои творческие навыки;
  • малыши становятся уверенными в себе и своих силах.
Поскольку рано или поздно ребенку нужно будет участвовать в соревнованиях, ему придется научиться с достоинством принимать поражения. Ведь как в спорте, так и в искусстве без них никак.

А есть ли недостатки?
Бальные танцы, так же, как и любое занятие, имеют свои плюсы и минусы. С первыми мы уже познакомились, а вот какие недостатки отмечают в танцевальном искусстве:
  • высок риск получить травму, особенно если неправильно подобрать обувь;
  • участие в чемпионатах родители оплачивают из своего кошелька, так же на их плечи ложатся расходы по закупке конкурсных нарядов.

Самый главный недостаток – это парное искусство, а найти идеального партнера не так уж и легко. Поэтому ребенку придется научиться искать общий язык с людьми. Предупредите его, что не стоит накапливать обиды, а лучше сразу поговорить с напарником и высказать ему/ей претензии.

Бальные танцы дети могут освоить в школе танца «Танго». Занятия проходят в современной студии, с ребятами занимаются только профессиональные хореографы, призеры многочисленных российских и международных соревнований.