Гигантская ветряная турбина поставила новый рекорд выработки энергии в Дании

Турбина, размещенная в Датском Национальном центре испытания крупных ветрогенераторов в городе Остерлид, за сутки произвела почти 216 000 кВт*ч электроэнергии. Этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством стандартный американский дом на 20 лет вперед.





Ветряная турбина на 9 МВт производства компании MHI Vestas Offshore Wind — совместного предприятия Vestas Wind Systems и Mitsubishi Heavy Industries — представляет собой усовершенствованную версию турбины V164-8 МВт, которая была выпущена еще в апреле 2014 года и установила предыдущий рекорд, выработав 192 000 кВт*ч энергии за 24 часа.

Высота новой турбины составляет около 220 метров, а длина ее 38-тонных лопастей — порядка 80 метров. При этом площадь описываемой лопастями поверхности превышает 21 000 м2, что даже больше, чем площадь лондонского колеса обозрения London Eye.





«Теперь мы уверены, что наша турбина на 9 МВт доказала, что она готова к выпуску на рынок, и верим в то, что она сыграет важную роль в снижении стоимости энергии прибрежного ветра», — говорит Торбен Хвид, главный технический директор компании MHI Vestas Offshore Wind.
Увеличение мощности и, следовательно, размеров, ветряных турбин действительно является одним из ключевых факторов в снижении цен на энергию ветра. Частично благодаря использованию больших турбин на 7 и 8 МВт в новых проектах цена на энергию ветра в Великобритании уже упала на 32% за последние 4 года. опубликовано  



P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: ecotechnica.com.ua/energy/veter/2014-gigantskaya-vetryanaya-turbina-postavil-novyj-rekord-vyrabotki-energii-v-danii.html