Потрясающий английский десерт: клюквенный крамбл с яблоками

Клюквенный крамбл. Теплый и ароматный… он пробуждает утром выходного дня и подзывает всех к столу. Он может быть разным…

Отдающим кленовым сиропом или сладостью душистого меда, с пряностями, густым шоколадом или даже солью. Его можно есть горячим, когда ягодки еще весело кипят под ореховой шапкой или подождать, пока он остынет и заживет жизнью ягодного пирога.





Только представьте: клюква, яблоко, овсяные хлопья, орехи и немного волшебства, чтобы приготовить питательное и здоровое блюдо к завтраку. Вы можете заменить составляющие на другие ягоды или фрукты. Кто знает, может, в морозилке с лета у вас припрятана ежевика.

Клюквенный крамбл

Ингридиенты для нижнего слоя:

200 гр клюквы (замороженной или свежей) 3 крупных сладких яблока 3 ст. л. кленового сиропа или сиропа топинамбура 1 ст. л. апельсинового сока ¼ ст.л. молотой корицы Смешайте все ингредиенты и выложите в одну большую или порционные формы. Ингридиенты для хрустящей шапочки:

150 гр миндальной муки 100 гр овсяных хлопьев 2 ст. л. сиропа топинамбура 1 ч. л. оливкового или кокосового масла горсть дробленных орешков, тыквенных семян, изюма Если вы не держите миндальную муку в своем шкафчике, можно растереть любимые сырые орешки в блендере, и будет еще вкуснее. Соедините их с самыми обычными овсяными хлопьями (берите те, которые готовятся не менее 10-ти минут), сиропом, маслом, хорошенько перемешайте и выкладывайте ровным слоем поверх ягод. Дополнительно я добавляю дробленные орешки, семена, изюм — все что любит моя семья.

Заранее разогрейте духовку и выпекайте при температуре 170-180 градусов до румяной корочки. У меня уходит минут 10-15. А пока крамбл запекается, можно подготовить к нему классический густой йогурт или шарик домашнего мороженого.





Готовьте с  любовью! 

Автор: Алена Андреасян

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: www.nashideti.site/?p=7314