Комнатные растения для южных окон

Почему-то считается, что большинство комнатных растений солнца не любит и южные окна самые неподходящие для домашних растений. На многих сайтах советуют чуть ли не каждое растение притенять от прямых солнечных лучей. Ну, разве что кактусы еще позволительно ставить на южные окна. Прежде чем следовать таким «разумным» советам лучше подумать, поэкспериментировать и руководствоваться своим собственным здравым смыслом.





Прежде всего, никто не будет оспаривать факт, что солнце является настоящим эликсиром жизни, необходимым не только для нормального роста и развития растений, но и для образования цветочных бутонов.

Большинство привычных комнатных растений выходцы из тропиков или субтропиков, где солнце намного ярче, чем в Москве. Даже под покровом тропического леса интенсивность солнечного освещения выше, чем на широте Северной Европы.

Но почему драцену, которая благополучно растет под ярким южным солнцем в тропических районах Африки, на Мадагаскаре, на Сокотре, на Аравийском полуострове в дождливом Санкт-Петербурге советуют притенить от солнца?

Адениум можно встретить в дикой природе в Саудовской Аравии, Йемене, Омане, в жарких и сухих районах Африканского континента. Это растение имеет толстый бутылкообразный ствол, в котором накапливает влагу на период засухи. Циперус растет по берегам Нила, бокарнея - в Мексике, разные виды молочаев в жарком африканском климате прекрасно выживают. Пальмы растут в пустынях, а вот в домашних условиях на южном окне их может поджидать страшная опасность в виде солнечного ожога?!



Южные окна бывают разные, несмотря на то, что они направлены в одну сторону света. Солнечное окно может быть в Санкт-Петербурге или в Баку. Вы же не будете спорить, что интенсивность солнечного света будет отличаться?

Осенью-зимой солнечное южное окно может быть единственным местом в квартире, где в условиях короткого дня нормально будут чувствовать себя ваши комнатные цветы.

Окно может быть на первом-втором этаже. Перед ним может расти дерево, в летнее время создающее легкую полутень своими зелеными листьями, а в холодное — пропускающее весь скудный свет короткого дня. А может быть окно на 16 этаже без лоджии и не иметь жалюзи. Первое почти идеально подойдет для всех светолюбивых растений, а на втором нужно подумать, что разместить.

Почему же на солнечных окнах на южную сторону растения нередко сохнут или выглядят увядшими, несмотря на хороший полив. Почему появляются коричневые пятна и засохшие участки на листьях и цветках?

Во-первых, очень часто в комнатной культуре выращивают не те виды, которые обитают в дикой природе, а их гибриды. А гибриды часто специально выводят с такими особенностями, как способность расти в слабоосвещенном месте, и они плохо переносят прямой солнечный свет.

Во-вторых, при опрыскивании и поливе капли воды, оставаясь на листьях, на солнце действуют как линзы и могут повредить растения.

В-третьих, разместив в жаркий летний день обычный термометр на освещенном солнцем подоконнике, Вы заметите, что температура поднялась гораздо выше 30 градусов за окном. Может показывать около 45-50 градусов или больше. Температура цветочных горшков такая же! Особенно, если они из темной глазурованной керамики. Как чувствуют себя корни в небольших горшках при такой температуре? Может, они просто сварились, поэтому и растение болеет?





Поместите цветочные контейнеры в декоративные светлые кашпо или держите растения в горшках из пористой керамики, — она быстро испаряет влагу, но при испарении горшок и земля охлаждаются! Поливайте цветы так, как поливают дачники свои огороды – на закате или рано утром, а не убегая на работу в начале летнего солнечного дня. Используйте ткани или сетки для декорирования горшков и защиты их от солнца.

Какие же растения можно рекомендовать для южных окон? В первую очередь всевозможные кактусы и большинство суккулентов. Среди огромного количества разнообразных молочаев можно легко выбрать растение по своему вкусу.

Почти все представители семейства амариллисовых – гиппеаструм, амариллис, кливия, нерина - светолюбивые растения. Они цветут в конце зимы или весной-осенью на южном окне. Но многие луковичные могут прекрасно цвести и на северных окнах весной, если они летом-осенью стояли на балконе или в саду.

У большинства цветущих растений появляются бутоны только при хорошем освещении. Пеларгонии, бальзамины, фуксии на южном окне расцветают ранней весной и цветут до поздней осени. Антуриумы на северном окне могут никогда не зацвести или цвести только летом, а на южном — всю зиму радуют цветками. Гибискус цветет только при хорошем освещении. Любит солнце хоя, жасмин. Из орхидей на южном окне можно держать каттлею, она любит яркий свет.





Из декоративно-лиственных растений в хорошем освещении нуждаются все пестролистные виды. На южное окно их можно переставить на осень-зиму-весну, а с наступлением жары переместить в более затененное место. Неприхотливый  хлорофитум, сансевиерия выживут на любом окне.

Что же делать, если летом на вашем южном окне все же слишком жарко для комнатных цветов?

 



Внимание! Опасные для здоровья комнатные растения

Размножение орхидеи фаленопсис: что надо знать

 

Просто переместите растения на приставной столик на расстоянии около метра от окна. Легкая тюлевая занавеска решит все проблемы с избытком прямых солнечных лучей. Можно использовать жалюзи для регулирования освещенности летом.

Для крупных растений, таких как монстера, диффенбахия, драцена, разнообразные пальмы, фикусы, место возле южного окна самое привлекательное.опубликовано 

 



Источник: greendom.net/articles/149-sunnyroom.html