Как найти приличную работу за 2 недели

Работа всегда была, есть и будет больной мозолью для львиной доли населения. То скукота смертная, то платят мало, то уволить/сократить хотят, то начальник – придурок, то организацию ликвидируют, то еще что-то.

Едва ли не половина работающего населения либо находится на грани увольнения со своего нынешнего места работы, либо подумывает самостоятельно уйти, пока жареный петух не клюнул.

Вообще говоря, если в голове завертелся вопрос «уходить или нет?» — однозначно надо уходить. Совершенно точно, что Вас ждет значительно более подходящая лично Вам работа.

Надо только уметь ее найти и распознать. Как? Да по тем каналам, о которых, собственно, речь пойдет ниже.





1. Специализированные сайты по поиску работы. На самом деле наиболее приемлемый инструмент, кто бы что ни говорил. Личные знакомства и связи, о которых речь пойдет ниже, безусловно, куда надежнее, но зато у Вас нет и при любой максимально возможной интроверсии не может быть сотен и тысяч хороших знакомых, которые могли бы Вас куда-то порекомендовать. А на специализированных сайтах представлены как раз сотни, а по каким-то профессиям – может быть, и тысячи, вариантов, значительная часть из которых, несомненно, просто создана для Вас.

Рассылать резюме на специализированных сайтах нужно ежедневно, до крайности интенсивно – и, самое главное (в чем, собственно, и состоит ошибка основной массы соискателей, месяцами сидящих без работы), без излишней привередливости. Не поверите, но работодатели далеко не всегда завышают зарплату в вакансиях. Бывает, что даже и занижают. И функционал порой указывают весьма блеклый, а на деле все может оказаться значительно интереснее.

Не секрет, что в стране уйма «серых» и «черных» компаний, которые никогда не будут публично «светить» свою активность, но работа в которых может в итоге оказаться весьма и весьма неплохой. Поэтому кидайте резюме на любую вакансию, которая попала в поле Вашего зрения, и которая породила хоть минимальное желание откликнуться на нее, даже при неполном соответствии Вашим ожиданиям. Откликнуться на чепуху – не беда! Главное – не проглядеть что-то нужное и стоящее!

 

2. Непосредственное обращение к привлекательным работодателям. Не ограничивайтесь специализированными сайтами. Мониторьте сайты тех организаций, в которых хотели бы работать, отслеживайте появляющиеся вакансии, которым Вы могли бы соответствовать, и которые Вас привлекают. И даже если ничего привлекательного, как назло, все никак не появляется… – все равно направляйте свое резюме.

Звоните, пишите, приезжайте – даже туда, где Вас, казалось бы, совсем не ждут. Практика показывает, что работодатели не всегда доверяют даже рекрутерским сайтам. Почему – понять действительно трудно, но факт есть факт. А какая-то интересная вакансия вполне может появиться именно в тот момент, когда Вы ее ждете, и когда ее нет на просторах виртуальных рекрутерских поисковиков. Так что дерзайте – и не бойтесь, что Вас пошлют куда подальше — как незваного гостя!





3. Личные знакомства. Как говорилось выше, это самый надежный канал, но только в том случае, если Ваши знакомые и знакомые знакомых владеют информацией о той работе, которая соответствует Вашим ожиданиям. Тем не менее, пробовать надо всенепременно. Наверняка у Вас есть несколько близких Вам людей, к которым Вы можете обратиться в трудную минуту, в том числе и во время изнурительного поиска работы. Те, в свою очередь, обратятся к своим знакомым – и хотя бы пару десятков вариантов таким образом удастся прошерстить. Вероятность того, что среди них окажется что-то нужное Вам, конечно, довольно-таки мала (потому как при влиятельных знакомых Вы навряд ли стали бы читать эту заметку), но все-таки такая вероятность существует, и грех ею не воспользоваться.

Что же касается всевозможных бирж труда, а также всяких там газет и журналов, предлагающих разнообразную работу, то все это на 99%, как бы это выразить помягче, не то, что соответствует Вашим ожиданиям, даже минимальным. Впрочем, если Вам просто нужна какая бы то ни было работа, то можно, наверное, прибегнуть и к этим каналам. Но наиболее продуктивными все же являются те три канала, которые рекомендованы автором в настоящей заметке.

Итак, если Вы будете действовать в полном соответствии с вышеизложенными рекомендациями, то в неделю Вами должно быть обработано более 150 вакансий, желательно под 200, и назначено порядка 10 интересных Вам собеседований, на каждое из которых, разумеется, необходимо явиться и желательно еще подготовиться. То есть за 2 недели получается порядка 20 собеседований.





И если Вы адекватны и не имеете явных ограничителей, вроде судимости, увольнения «по статье», регулярного увольнения с работ до истечения испытательного срока и прочего подобного, то примерно половина рекрутеров захочет Вас видеть в качестве своей рабочей единицы.

Скажу больше: даже при наличии ограничителей согласится с Вами взаимодействовать в дальнейшем, конечно, не половина, но примерно 1 из 5 работодателей, что тоже на самом деле не так-то и плохо.

Ну, а Вам остается только выбрать какую-то одну, наиболее подходящую для Вас работу.

Абсолютно ничего сложного и уж тем более ничего страшного. Просто пару недель поноситься по городу в режиме аврала – и победа гарантирована!

 

Также интересно: Секрет успешного собеседования​  

Собеседование: поведение говорит громче слов​

 

Помните, что поиск работы – это не отпуск и не каникулы, это та же самая работа. Проснулись, привели себя в порядок, позавтракали – и навстречу новым боям!

Вы обязательно найдете работу, значительно лучшую, нежели предыдущая! Удача всегда улыбается смелым, оптимистичным и в меру наглым! опубликовано 

 

Автор: Илья Пожидаев

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: Илья Пожидаев