Как определить удачный день для посадки растений

Посев семян, укоренение черенков, пересадка комнатных растений – это обычные весенние хлопоты цветовода. Какой день будет самым удачным для таких работ? Как добиться самого лучшего укоренения и роста домашних цветов?

 

Многие из нас задают себе вопрос, почему у одних людей все посаженное прекрасно растет, а у других – как когда. В Англии для таких людей даже специальное название придумали – «green hands» (зеленые руки). Согласитесь, досадно, если и семена хорошие, и почва выбрана правильно, и глубина посева соответствует инструкции, и полив регулярный, а всходы редкие и чахлые, если вообще появились. Что же не так?





С древних пор люди верили, что Луна помогает им в нелегком труде земледелия. Сейчас для нас комнатное цветоводство, садоводство и огородничество скорее хобби, но отрицать влияние движения небесных тел на его успешные результаты не имеет смысла. Современные астрологи ежегодно составляют календарь садовода и огородника, который содержит рекомендации по посадке растений, уходу за ними, а также перечень благоприятных и неблагоприятных для работ на земле дней.

 

Влияние фаз Луны на рост растений

 

Кроме календаря, необходимо еще учитывать фазы Луны, которые определяют восприимчивость земли к семенам, жизнеспособность саженцев и их развитие. Замечено, что лучше всего сажать все растения на растущую Луну: в это время земля готова принимать в себя семена и создавать условия для их жизни и роста. В результате вы получите здоровые и сильные растения:

  • самые красивые цветы;
  • вкусные овощи и фрукты.
 

В полнолуние лучше воздержаться от работ в саду или огороде. Этот период самый непредсказуемый, но чаще всего он несет отрицательную энергию для земли и семян.

В период убывающей Луны рекомендуют улучшать условия роста саженцев, качество земли:

  • рыхлить,
  • удобрять,
  • поливать,
  • бороться с паразитами и насекомыми.
 

Все садово-полевые работы лучше проводить по календарю.

 

Связь индивидуального календаря и посадки растений

 

Для эффективной работы на земле советуют учитывать также и личный зодиакальный календарь. У каждого из нас есть дни, когда всё получается, мы чувствуем прилив сил и ощущаем свои безграничные возможности. Для заядлых огородников и садоводов такие дни — шанс реализовать свою энергию и добиться невероятных результатов. Для того, чтобы узнать самые удачные для вас дни, обратитесь к базовому зодиакальному календарю.

Важно учитывать прогноз астрологов и перед сборкой урожая, потому что Луна напитывает растения энергией. Положительной или отрицательной — зависит от дня сборки урожая. Сделав это в благоприятный день, вы получите полезные и вкусные плоды, а если вам не повезёт, урожай будет портиться и не принесёт вам пользы.

Стоит упомянуть, что многие растения, чаще всего цветы, связаны с какими-либо знаками зодиака, например, для Рыб это фиалки и нарциссы, для Тельца — ландыш и сирень, для Девы — мак и астра. Если эти растения посажены представителями своих знаков зодиака, они обещают расти быстро, цвести пышно и нести колоссальный заряд положительной энергии.





Прислушайтесь к своей интуиции

 

Многие дачники, цветоводы-любители и профессиональные садовники охотно раскрывают свой секрет успеха: растения нужно любить, все работы делать с удовольствием, тогда все получится. А на вопрос, когда что сажать, они отвечают – когда день подходящий!

 

Также интересно: Гениальные советы для начинающих и опытных садоводов  

Почему не цветет орхидея — дельные советы цветоводов

 

Для полевых работ время часто диктует погода. В комнатном цветоводстве выбор больше зависит от человека. Как же правильно определить это время?

Вот тут ответы расходятся. Одни говорят, что пересаживают комнатные растения, когда чувствуют огромное желание это сделать, а другие – что начинают пересадку по календарю или просто выбирают выходной день, но сама работа доставляет им удовольствие.

Поэтому, занимайтесь любимым делом и получайте радость от этого! Наверное, в этом и кроется секрет успеха.опубликовано 

 



Источник: greendom.net/articles/409-moon-day.html