В 2017 году Colas будет строить дороги из солнечных панелей на 4 континентах

Предприятие Colas SA, входящее в состав французской промышленной группы Bouygues SA, разработало для покрытия дорожной полосы прочные солнечные панели, способные выдержать вес тяжелого грузовика. После пяти лет исследований и лабораторных тестов компания приступила к строительству испытательных полигонов и надеется коммерциализировать технологию в начале 2018 года.





В прошлом месяце начато строительство километрового испытательного полигона возле деревни Турувр в Нижней Нормандии. Дорожное покрытие из 2800 м2 солнечных панелей должно генерировать электроэнергии на 280 кВт·ч. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить в течение года освещение улиц небольшого посёлка с населением в 5000 человек.





В настоящее время стоимость такого дорожного покрытия довольно высока. Один квадратный метр солнечной дороги стоит до 2500 евро с учётом расходов на укладку, мониторинг и сбор данных. Wattway, подразделение Colas SA, которое занимается этими технологиями, обещает снизить к 2020 году стоимость такой дороги до показателей традиционных солнечных ферм.





В ближайшем будущем Wattway планирует построить испытательные полигоны в различных регионах мира: в Калгари (Канада), в штате Джорджия (США), в Африке, Японии, Европе. Компания намерена испытать солнечное покрытие в разных климатических условиях для разных видов дорог. опубликовано  

 

 

Источник: www.3dnews.ru/943320