О чем говорит наша ЛЕНЬ

Я не верю в существование лени как таковой. «Не могу, мне лень» – это протестная реакция организма или психики, к которой стоит прислушаться.

Причина этого протеста всегда глубже, чем  -«я безвольная тряпка». Поэтому принуждением и прокачиванием силы воли проблемы леницвев не решаются. Чаще даже усугубляются.

Классифицировала самые частые причины состояния «надо, но не могу себя заставить».

Насчитала пять видов (уверена, что есть ещё):

 

1.«Что бы ни делать, лишь бы не работать» или лень-тревога.

Вымыть пол вместо того, чтобы готовить статью к дедлайну. Или, наоборот, садиться за совершенно не срочную работу, только бы не делать важный звонок – а именно его-то как раз нужно сделать до обеда. Лень-тревога: так страшно начинать новое дело, которое ещё неизвестно, получится или нет – что лучше поделать какое-нибудь привычное, давно знакомое. Пусть и занудное. Тревожные «ленивцы» совсем не ленивы. Они просто сверхответственные и за всё переживают.





Лекарство: разрешить себе сделать дело кое-как. Но начать прямо сейчас. Можно заранее заверить себя: ладно, я смирюсь, хорошо не выйдет. Выйдет на «троечку», зато в срок.

Попробовать разрешить себе «поделать» дело. Это хорошо работает с большими и новыми проектами, а которые непонятно, с какого боку браться. Не пытаться сделать сразу всё и идеально, а поставить таймер на полчаса или час – и поделать немного. Столько, сколько получится. По мере продвижения страх белого листа исчезает, а дело начинает идти всё быстрее и быстрее.

 

2. СопротивЛение или злая лень.

Как только появляются мысли о запланированном деле, внутри поднимается волна раздражения и злости. На работодателя, который требует подготовить отчёт. На коллег, которым немедленно потребовалась помощь, а оказывать её неохота. На сестру, которая просила отвезти её по магазинам. И на себя – за лень, неспособность собраться и неэффективность. Сколько можно, в конце концов!

Лень-сопротивление очень агрессивна. И в ней наверняка есть крупицы здоровой агрессии. Что-то в личных или рабочих отношениях пошло не так. И теперь дела, связанные с ними, вызывают яростное сопротивление.

Возможно, вам неудобно завтра уделять время сестре или дело не в конкретном походе по магазинам, а в том неприятном разговоре, который до сих пор вертится в голове. Или про себя считаете, что требование начальства на поработать на выходных из дома – неправомерно, а при вашей зарплате – так и вовсе смешно. Или коллеги пытаются спихнуть на вас свою часть работы, а вы не знаете, как отказать.

Лекарство: искать источник дискомфорта и разбираться с ним. Сопротивление никогда не возникает на пустом месте. Попытка «себя заставить» обернется еще большим сопротивлением в следующий раз.

 

3.«Села батарейка» или лень-усталость.

Если вы спите по 5 часов в сутки не были в отпуске уже несколько лет, неудивительно, что хочется прогулять вечернее совещание и курсы по языку программирования. У вас просто нет на них сил.





Истощать организм дальше – плохая стратегия. Во-первых, эффективность всё равно упадёт до нуля, во-вторых, гарантировано получите проблемы с физическим и ментальным здоровьем.

Лекарство: отдых, даже если вам кажется, что именно сейчас вы не можете себе его позволить. Иначе организм откажет и отдыхать вы будете на больничном, — хорошо, если дома, а не в больнице.

 

4.«Сейчас-сейчас, только Фейсбук пролистаю» или Лень-успокоительное.

Сел за работу, на секунду открыл ленту соцсетей, моргнул и двух часов как не бывало. Ну почему, почему опять? Может, поставить программу-блокировщик?..

Любые ритуалы и привычки успокаивают. У многих чтение Фейсбука / новостной ленты перед работой или в перерывах – как раз такая «успокоительная» привычка.

Последние новости и заметки френдов вроде бы отвлекают от собственных проблем. К сожалению, отвлекает не слишком эко логично — тревога «переключается» на общемировые проблемы или дискуссии в комментариях, а чаще ещё и возрастает.

Лекарство: Во-первых, учиться справляться с тревогой по поводу собственных дел. Во-вторых, менять ритуалы на более здоровые  — выпить чашку воды, прогуляться, сделать растяжку, подышать. Важно, чтобы они не загромождали голову информационным мусором и не раскачивали эмоции, а помогали успокоиться и настроиться.

 

5.«Ну и на фига?» или лень-саботаж от отсутствия мотивации.

Очень сложно делать то, что вам совершенно не хочется и не нужно. Или то, что нужно не вам. Ужасно не хочется после работы идти на вечернику. А вам туда надо? Вы вообще любите шумный отдых с танцами и выпивкой?

Не всё, что считается весёлым, модным, полезным и развлекательным, является таким лично для вас. Современный мир задаёт практически нереалистичные стандарты жизни: нужно быть состоявшимся в профессии, успешным в личной жизни, спортивным и подтянутым, и при этом ещё находить время интересоваться чем-то для личного развития. – «Как это у тебя нет хобби?». «Как это не хочешь учить иностранные языки?». «Завтра отличная лекция по современному искусству. Что значит не интересно?» «Не любишь концерты? Так нельзя, нужно же куда-то выбираться».

Здорово, если вы хотите и успеваете участвовать в марафонах, ходить на концерты джазовой музыки и разбираться в живописи. Но нет ничего криминального в том, что сейчас вам это не интересно и вы сосредоточены на чём-то одном, будь то отношения с партнёром, уход за ребёнком, ремонт квартиры или карьера. Или вам нравится отдыхать на диване с книгой.

Лекарство: вместо того, чтобы тратить силы на попытку заставить себя совершать бессмысленные телодвижения, может, потратить их на честный отказ? И на признание себе  о том, что вы можете строить свою жизнь так, как вам удобно. опубликовано 

 

Автор: Яна Филимонова

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир! ©  

Источник: www.facebook.com/yana.filimonova.79/posts/1579965952019966?__mref=message_bubble