Toyota рассматривает возможность созданиягрузовиков на топливных элементах

Корпорация Toyota изучает перспективы использования силовых установок на водородных топливных элементах в сегменте грузоперевозок.

Как сообщил японский автогигант, пока соответствующий проект находится на исследовательской стадии. Toyota оценивает, насколько эффективным может быть применение водородных агрегатов на тягачах и грузовиках.





Особенность силовой системы на топливных элементах заключается в минимальном воздействии на окружающую среду. Единственным продуктом работы водородной установки является обычная вода.

В видении будущего мобильности компании Toyota модель внедрения топливных элементов олицетворяет начало эпохи отказа от использования невозобновляемых источников энергии и перехода к альтернативным энергоносителям.





Напомним, что Toyota уже предлагает водородный седан Mirai, запас хода которого превышает 500 километров, а экспресс-заправка баллона водородом занимает около 5 минут. Кроме того, в начале 2017-го Toyota начнёт продажи водородных автобусов FC Bus. Ожидается, что к концу десятилетия в окрестностях Токио будут эксплуатироваться до ста таких пассажирских машин.   

  P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

 

Источник: www.3dnews.ru/942974