Водяной теплый пол: преимущества и особенности

Монтаж водяного теплого пола возможен не везде, что сопряжено с определенными технологическими трудностями. В обычной квартире установить такой пол вам вряд ли позволят, поскольку это запрещено законом. А устанавливать его без разрешения чревато большими проблемами с жилищно-коммунальными службами. Исключения составляют разве что квартиры в современных новостройках, где для этого есть специальные стояки. В то же время для частного дома это оптимальный вариант.





Оптимальное покрытие для водяного теплого пола — твердое напольное покрытие, например, плитка, паркет, ламинат или камень. Таким образом, не будет повреждаться нагревательная труба и в целом коэффициент полезного действия такого обогрева будет выше. Напольное покрытие не нужно дополнять коврами и прочими утеплителями — это сведет на нет эффективность обогрева, поскольку тепло будет «утекать» в ковер или ковролин, а не в воздух.

Водяной теплый пол — это система нагревательных элементов, расположенных под поверхностью пола на определенном расстоянии друг от друга. Нагревательные элементы представляют собой трубы с горячей водой. Под поверхность пола устанавливают специальную гибкую трубку, по которой циркулирует вода, нагретая до определенной температуры. Источник горячей воды — или центральная система отопления, или газовый котел. Так теплый воздух не будет улетучиваться, а в помещении будет постоянная температура, нужная вам. После установки системы обогрева пол становится многослойным: бетонная плита (либо черновой деревянный пол), гидроизляция, теплоизоляция, собственно теплый пол, бетонная стяжка и напольное покрытие.





У теплых полов, работающих на основе циркуляции воды, имеются преимущества по сравнению с традиционными системами отопления. Одно из самых главных — это то, что вы не будете вынуждены дожидаться наступления отопительного сезона, чтобы перестать мерзнуть. И в любой момент сможете включить свою собственную систему отопления. Кроме того, еще один важный момент: температуру можно регулировать. Не стоит забывать и о том, что такая система очень долговечна. После установки она прослужит лет 20-25, так что, вы можете долгое время не беспокоиться за поддержание температурного режима в своем доме. Систему теплого пола можно устанавливать локально, то есть, только там, где в этом действительно есть необходимость: в ванной комнате, в детской, на кухне.

Данные преимущества, которыми обладает водяной теплый пол, привлекают к нему все больше и больше внимания потребителей; их количество постоянно растет, поскольку теплый пол дарит ощущение небывалого комфорта.

Монтаж теплого пола лучше доверить специально обученным людям, имеющим лицензию и достаточный опыт; они смогут оптимальным образом справиться с данной задачей. Установка теплого пола своими руками возможна, но перед тем, как решиться на это, следует трезво оценить свои силы, поскольку потребуется и физическая сила, и большой опыт в ремонтных работах.

Использование полов с подогревом делает жизнь теплее, уютнее и комфортнее. Кроме того, установкой теплого пола вы внесете существенный вклад в здоровье членов семьи, особенно детей. опубликовано  

 

Источник: estp-blog.ru/rubrics/rid-35667/