13-летняя девочка создала пьезоэлектрический ветрогенератор за $5

Маанаса Менду (Maanasa Mendu), 13-летняя девочка из Огайо, недавно стала победителем конкурса молодых исследователей Discovery Education 3M Young Scientist Challenge, создав устройство для сбора чистой энергии стоимостью всего $5. Инновационная разработка, получившая название «Урожай» (HARVEST), преобразует солнечный свет, ветер и дождь в возобновляемую энергию. Maanasa Mendu стала Лучшим молодым ученым Америки и получила награду в $25 000.

Впечатления от поездки в Индию, где девочка видела людей, живущих без электричества и чистой воды, подтолкнули ее к разработке доступного устройства, генерирующего возобновляемую энергию. Она впервые предложила пьезоэлектрическое ветроэнергетическое устройство, которое обеспечило ей место финалиста в конкурсе Young Scientist Challenge в этом году. Затем она участвовала в программе наставничества в течение лета с девятью другими финалистами конкурса, чтобы создать свое устройство, получившее главный приз.





HARVEST состоит из «солнечных листьев», вдохновленных растениями, и элементов из пьезоэлектрического компонента – материала, генерирующего электрические токи при воздействии вибрации, поэтому устройство может собирать энергию в любую погоду.

Сейчас девочка работает над усовершенствованием устройства для дальнейшего коммерческого распространения. Конкурс Discovery Education 3M Young Scientist Challenge был впервые проведен в 2008 году. Другие финалисты 2016 года работали над такими проектами, как сбор энергии от метаболических бактерий или производство биопластика и биодизельного топлива из масла семян тыквы. опубликовано  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на НАШ youtube канал, что позволяет смотреть онлайн, скачать с ютуб бесплатно видео об оздоровлении, омоложении человека. Любовь к окружающим и к себе, как чувство высоких вибраций — важный фактор оздоровления — . Ставьте ЛАЙКИ, делитесь с ДРУЗЬЯМИ! www.youtube.com/channel/UCXd71u0w04qcwk32c8kY2BA/videos 

 P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©  

Источник: ecotechnica.com.ua/energy/veter/1591-13-letnyaya-devochka-sozdala-pezoelektricheskij-vetrogenerator-za-5.html