Закаливание организма —путь к здоровью

Что такое закаливание наверняка многие знают. Но, часто, у большинства неполная информация и представление о таком оздоровительном ритуале как закаливание организма, поэтому люди держатся от него подальше. Данная статья призвана максимально понятно и точно раскрыть вам сущность закаливания.





Закаливание против ОРВИ

Закаливание организма это весьма эффективный способ сохранения и укрепления организма и приобретения бодрости. Хорошо было бы, если бы многие люди проводили закаливание как ежедневную процедуру. Например, как чистку зубов, умывание и принятие душа. В наше время это особенно актуально. Наверное, большинство давно заметило, что люди стали чаще болеть острыми респираторными вирусными заболеваниями (ОРВИ). Организм стал более хлипким, иммунитет слабым. Чем на данный момент обусловлена эта ситуация? На самом деле причина не только в том, что люди не закаляются, их тут несколько. Давайте их рассмотрим.

  • Люди начали принимать различные антибиотики. Родители своих детей пичкают ими с самого детства. Так из года в год и из поколения в поколение здоровье людей становится совсем никаким. Как только ребёнок или взрослый чихнул, так тут же берутся за таблетки. Но не забывайте, что этим вы гробите организм, иммунную систему, которые, во-первых, откровенно гробятся этими химическими препаратами, а во-вторых, организм не приобретает способности противостоять самостоятельно даже самым слабым заболеваниям.
  • Неправильное питание. В некоторых случаях даже откровенное зашлаковывание своего организма посредством питания. В этом случае организм ещё тратит уйму сил на то, что безпрерывно разгребает шлаки и токсины в организме, пытается всё это вывести посредством выделительных органов.
  • Вода. Этот пункт можно отнести к питанию, а можно выделить отдельно. Если хотите стать здоровее, то вам придётся пить хорошую воду. О талой воде и её приготовлении на сайте написан ряд статей, начните со статьи про пользу талой воды.
  • Люди слишком изнежились. Это уже имеет прямое отношение к закаливанию организма. Хорошо этот факт прослеживается в холодное время года. Более чувствительны к холоду и болезням стали те, кто сильно повышает отоплением температуру в квартире или доме. Те люди, кто этого не делают или не имеют возможности делать, как правило, намного закалённее и устойчивее, не так быстро замерзают и т.д.
  • Также на иммунной системе отрицательно сказывается и снижение активности. Чем меньше организм получает физической активности, тем слабее он становится, понижается его выносливость и противодействие инфекциям и вирусам. Поэтому в данной ситуации повсеместного понижения активности и недостатка движения особенно актуально занятие спортом, зарядкой по утрам. Это также своего рода закаливание организма, что является путём к здоровью. Про неприятные и пугающие последствия «сидячего образа жизни» можете почитать в соответствующей статье.
  • Психологическая составляющая также играет немаловажную роль в поддержании или наоборот подрыве здоровья. Избавляйтесь от разрушающих эмоций: страха, суеты, вечного переживания по пустякам и пр. ведь давно доказано, что в плохом эмоциональном состоянии организм менее устойчив.
  • В общем факторов влияющих на здоровье ещё хватает. При желании вы и сами с лёгкостью сможете продолжить данный список. Но главное, чтобы вы не просто почитали эту статью или продолжили этот список, а то, чтобы вы начали менять себя, свои привычки, свою жизнь и тогда станете здоровее, счастливее и ваш организм и психика станут закалённее и устойчивее.
Как видно, вирусные заболевания участились небезпочвенно. И одним из способов поправить данную  ситуацию это закаливание своего организма. Также как и от остальных способов нормализации здоровья, в том числе и выше перечисленных, от закаливания организма не стоит ожидать мгновенных результатов.

Уже все думают, что закаливание это обливание холодной водой. Это отчасти так, но на самом деле закаливание происходит не только водой, но и воздухом и солнцем. Вообще солнечный свет в жизни человека играет колоссально важную роль.

Основные принципы закаливания

Основой закаливания организма являются природные факторы: солнечный свет, вода, воздух. Закаливание имеет свои негласные правила и принципы, с которыми желательно ознакомиться.



  • Закаливание нужно проводить регулярно, а не от раза к разу. Желательно ежедневно и, если это касается обливания холодной водой, то в утреннее время.
  • Температуру воздуха или воды нужно снижать постепенно.
  • Время закаливания организма также стоит постепенно увеличивать.
  • Если заболели (например, лёгкой формой простуды), то возможно стоит прервать закаливание до момента выздоровления. Но делать это не обязательно, и делают это не все, если человек явно чувствует, что ему становится только лучше от закаливания, то процедуры продолжаются. Можно, разве что, сократить время процедуры. Но лучше, чтобы потом никого не обвинять, посоветоваться со специалистом, хотя его мнение не трудно предположить.
  • Закаливание должно быть с умом. Если вы начинаете закаляться, значит, вы новичок, незакалённый человек. Делать организму большой шок. Всё делайте постепенно, и всё будет хорошо.
Можно сказать, что самой главной основой закаливания является регулярность. Именно благодаря регулярности занятия человека дают плоды. Будь то упражнения и занятия умственной деятельностью, будь то физическое развитие, будь то закаливание организма. Если сделать большую паузу, то результаты начинают уходить. Потребности адаптироваться или поддерживать необходимую форму нет, а значит, происходит откат результата.

Источник: lubim-zhizn.ru/