"Яндекс" освоил поиск по загруженным картинкам

        Огромный российский поисковик «Яндекс» может распознавать загруженные в него фото и выдавать по ним информацию. При помощи новой функции можно быстро узнать, что за животное, растение или человек отображается на снимке.
        «По картинке товара можно определить интернет-магазин, в котором его продают, а по фото певицы — сайт, где ее фото есть целая коллекция. Наконец, можно просто найти эту такую же картинку, но не обрезанную или без надписей», — обещает пользователям «Яндекс» в своем блоге.



        Чтоб обеспечить такой поиск «Яндекс» придумал технологию, которая получила кодовое название «Сибирь». Она даёт возможность преобразовывать загруженные фото в «визуальные слова» и искать совпадения по ним среди миллионов знакомых поисковику изображений.
        Компания отметила, что поиск по картинке – это только первый шаг к созданию по-настоящему интеллектуaльной визуaльной поиcковой системы. Если сейчаc поисковик может находить изображения, которые имеют похожие фрагменты, то в будущем компания будет учить свое детище обобщать данные, которая анализирует не только саму картинку, но и изображенные на ней объекты.





Источник: /users/413