Вырубка лесов приводит к голоданию рыбы

Связь между тем, что происходит в лесу и как питаются рыбы сложно выявить сразу, но ученые обнаружили четкую связь между сохранением лесов и здоровой популяцией пресноводных рыб.



«Мы обнаружили, что рацион рыб почти на 70% состоит из биомассы, которае пришла из деревьев», сказал Эндрю Tanentzap из Университета по изучению растений в Кембридже. «В то время, как планктон питается водорослями, и является калорийной пищей для рыб в море. Органический углерод с деревьев, промытый в озерах является чрезвычайно важным источником пищи для пресноводных рыб, обеспечивая их рост и развитие. Там, где больше растворенного лесоматериала, там больше бактерий, больше бактерий, а значит больше зоопланктона. Места с большим количеством зоопланктона дают самую большую, жирную рыбу ».

Ученые исследовали популяции рыб в 8 районах вокруг озера Daisy, которое находится в бореальных лесах Британской Колумбии в Канаде и выяснили, что рыбы были больше там, где лесной покров был здоровым, и меньше там, где деревья встречались реже. Ученые уверены, что их выводы будут применяться в других регионах по всему миру.

Тем не менее, это еще одна причина, чтобы бороться з обезлесиванием и гарантировать, что наши экосистемы будут защищенными и здоровыми, на суше и в воде.

Источник: rodovid.me